ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 03 июня 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимых Губина В.З. и Волковой Д.В., защитников: адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката адвокатского кабинета Кытмановского района Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Губина В.З., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день; 2) ДД.ММ.ГГГГ Осинниковским городским судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ Киселевским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Волковой Д.В., <данные изъяты>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов у Волковой Д.В. возник преступный умысел на тайное хищение стиральной машины «RENOVA», принадлежащей ФИО2 С целью реализации своего преступного умысла, Волкова Д.В. предложила Губину В.З. и ФИО1 (в отношении которой производство по уголовному делу было прекращено постановлением Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) совместно совершить данную кражу. Губин и ФИО1 (в отношении которой производство по делу прекращено) с предложением Волковой согласились, тем самым вступив с нею в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение стиральной машины Волкова, Губин и ФИО1 (в отношении которой производство по делу прекращено), находясь в доме по адресу: <адрес>, в период времени с 15 до 17 часов, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий, Волкова из комода достала документы на стиральную машину и передала их Губину. Затем Волкова и ФИО1 (в отношении которой производство по делу было прекращено) стиральную машину, стоимостью 2390 руб. 20 коп. завернули в покрывало и вынесли из дома, скрывшись с места преступления и в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Волковой, Губина и ФИО1 (в отношении которой производство по делу прекращено) потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 2390 руб. 20 коп. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 22 часов у Волковой Д.В., находившейся у дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение бака из нержавеющей стали из бани ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Волкова в период времени с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в усадьбе дома ФИО3, расположенного по вышеуказанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно проникла в помещение бани, расположенной на территории усадьбы дома ФИО3, откуда похитила бак из нержавеющей стали стоимостью 423 рубля. После чего, Волкова с места преступления скрылась, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Волковой потерпевшему ФИО3 был причинен ущерб на сумму 423 рубля. Подсудимые Губин В.З. и Волкова Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Губин В.З. и Волкова Д.В. заявили, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники Сотникова И.А. и Волнянский Б.Ф., государственный обвинитель Казанцева К.В., а также потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства бы уведомлен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 61 том 2). Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Губин В.З. и Волкова Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Губина В.З. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Волковой Д.В. по эпизоду хищения у ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Действия Волковой Д.В. по эпизоду хищения у ФИО3 суд квалифицирует п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Губина В.З. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; явка с повинной (л.д. 80 том 1). Отягчающим наказание Губина В.З. обстоятельством, судом признается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Как было указано выше, подсудимый Губин В.З. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает, что исправление Губина В.З. невозможно без реального отбывания наказания, а поэтому у суда нет оснований для назначения подсудимому иного наказания, чем реальное лишение свободы. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Волковой Д.В. судом признаются и учитываются: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; явки с повинной (л.д. 60, 182 том 1); <данные изъяты>; отсутствие судимостей не момент совершения преступлений. Отягчающих наказание Волковой Д.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимой Волковой Д.В. и смягчающих наказание обстоятельств, предложения государственного обвинителя относительно назначения наказания, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание Волковой должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ. Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губина В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор Киселевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Губина В.З. исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Губину В.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Губину В.З. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска. Взять под стражу в зале суда. Признать Волкову Д.В. по эпизоду хищения у ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. Ее же Волкову Д.В., по эпизоду хищения у ФИО3, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев без ограничения свободы. Окончательное наказание Волковой Д.В. назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Назначенное Волковой Д.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Волкову Д.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении. Приговор Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волковой Д.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Волковой Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Губиным В.З. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Губин В.З. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья