Приговора по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 23 июня 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимых Седова А.А. и Бутора Н.А.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Седова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      19 августа 2008 года Ельцовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 11 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Бутора Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Седова А.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из здания комитета администрации <данные изъяты> по образованию, расположенного по <адрес>. Седов предложил своему знакомому Бутору Н.А. совместно совершить кражу, на что последний согласился.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Седов и Бутор в период времени 00 час. 30 мин. до 08 час. 30 мин., взяв с собой отвертки и тряпки, пешком пришли к зданию комитета администрации <данные изъяты> по образованию, расположенному по вышеуказанному адресу. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Седов и Бутор договорились о том, что Седов проникнет внутрь здания, а Бутор в это время должен находиться снаружи, чтобы предупредить соучастника о возможной опасности, в случае появления граждан. После чего Седов и Бутор, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба, действуя согласно распределенным ролям, Седов принесенной с собой отверткой, выставил стекло в оконной раме. Затем через оконный проем незаконно проник в помещение здания комитета администрации Ельцовского по образованию. Бутор, согласно договоренности, остался снаружи здания, чтобы сообщить Седову о возможной опасности. Находясь в помещении комитета, Седов тайно похитил три монитора: LG Flatron L175 TR-SF TFT (silver) стоимостью 6087 руб. 29 коп. каждый и монитор LSD 19 Aser V193 HQDV стоимостью 5490 руб., а всего на общую сумму 23751 руб. 87 коп. Похищенные мониторы Седов через окно поочередно передал Бутору, ждавшему его на улице. Затем Седов, сам вылез через окно из здания на улицу. После чего вместе с Бутор с места преступления с похищенным скрылись. В последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Седова и Бутора комитету администрации <данные изъяты> по образованию был причинен материальный ущерб на общую сумму 23751 руб. 87 коп.

Подсудимый Седов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Бутор вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Бутора, данными им в качестве обвиняемого. Так будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бутор показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Седовым находился в доме у ФИО3, где и проживает. Его разбудил Седов и предложил ему «пойти на дело», т.е. совершить кражу. Он согласился. Примерно около 2 или 3 часов ночи его разбудил Седов и сказал, что нужно взять с собой отвертки и тряпки, что они и сделали. Когда они пришли к зданию комитета по образованию, Седов сказал ему стоять на улице и предупредить, если их заметят. Он остался стоять у входных дверей в здание, а Седов прошел за угол. Примерно через 30-40 минут его окликнул Седов. Он прошел к стене здания со стороны школы и увидел, что окно открыто, а на подоконнике лежит стекло. Он (Бутор) выкинул данное стекло в снег. Внутри здания у окна стоял Седов и стал подавать ему мониторы от компьютеров, всего их было четыре. Он (Бутор) завернул мониторы в принесенные с собой тряпки, Седов вылез из окна и они вдвоем понесли похищенное домой к Бутор. Дома он положил похищенные мониторы в сумку, в которой находился лом цветного металла, ранее приготовленный на продажу. На утро он вместе Седовым пришли на автостанцию и на автобусе, вместе с похищенным уехали в <адрес>. Там они нашли магазин комиссионной торговли, где продали каждый по два монитора (л.д. 135-138 том 1).

Помимо полного признания своей вины и признательных показаний Бутора, вина подсудимых полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так представитель потерпевшего ФИО1 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, в 9-м часу утра ей позвонила работник комитета по образованию ФИО2 и сообщила о том, что в здании беспорядок. Когда она пришла на работу, то обнаружила, что в ее кабинете выставлено в оконном проеме стекло. Само стекло находилось в снегу. Из кабинета специалиста по кадрам был похищен один монитор от компьютера. Из кабинета бухгалтерии было похищено три монитора от компьютеров. Двери в кабинеты не были заперты, так как накануне делали годовые отчеты.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она пришла на работу и обратила внимание, что в помещении беспорядок, особенно в кабинете бухгалтерии. Она позвонила ФИО8, та ей сказала, что беспорядка в кабинете быть не должно. Затем она сообщила председателю комитета ФИО1 о случившемся. Когда все пришли, то обнаружили, что нет четырех мониторов, три из которых находились в кабинете бухгалтерии. В кабинете председателя они обнаружили, что в оконном проеме выставлено стекло.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и спросила должен ли быть в кабинете бухгалтерии беспорядок. Придя на работу, она увидела, в бухгалтерии был беспорядок, мониторы от компьютеров были отсоединены, и не хватало 3-х мониторов. Затем обнаружили, что в другом кабинете нет еще одного монитора. Зайдя в кабинет председателя, увидели, что в оконном проеме выставлено стекло, а само стекло было в снегу. Накануне двери кабинетов они не запирали.

Свидетель ФИО3 показал, что <данные изъяты>, точную дату он не помнит, у него проживал Бутор и часто приходил Седов. У него был в сумке металл для продажи и утром в один из дней Седов собрался ехать в <адрес>, чтобы там его продать. Бутор пошел провожать Седова, но назад не пришел. Их не было 2 дня.

Несовершеннолетний свидетель ФИО9 показала, что в один из зимних дней Бутор и Седов пришли с похорон около 15 часов. Ночью они легли спать, и она не видела, чтобы Бутор и Седов куда-то уходили.

Несовершеннолетняя свидетель ФИО4 показала, что она проживает вместе с отцом, сестрою и Бутор. Ранее у них какое-то время проживал Седов А.

Свидетель ФИО7, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 280 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине ООО «Кузбасская комиссионная торговля». В вечернее время пришел парень, который достал из тряпки два монитора, которые предложил купить за 4500 рублей. Парень предъявил паспорт, который был выдан в Алтайском крае, фамилия его начиналась на букву «С». Он оформил закупочный акт и передал парню деньги за мониторы. Через некоторое время в магазин зашел один парень, у которого с собою было два монитора от компьютеров, которые он продал (л.д. 52-54 том 1).

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часу, она на автобусе приехала в <адрес>, где увидела на автовокзале ранее ей знакомых Бутора и Седова, у которых была клетчатая сумка. Парни сказали, что поедут в <адрес> по делам. Приехав в <адрес>, она поехала домой. В 13 часов ей позвонил Бутор и предложил встретиться в кафе. В последующем она находилась с Бутор и Седовым в кафе до 23 часов (л.д. 35-36 том 2).

Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра к ней на работу, на автостанцию пришел ее сын Седов А., с которым также был Бутор. У них при себе была большая клетчатая сумка. Она посадила их на автобус, следующий до <адрес>. Вернулся сын ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 61-63 том 1).

Кроме того, вина Седова и Бутора в совершенном преступлении также подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы следы проникновения в здание комитета администрации <данные изъяты> по образованию и обстановка после совершения преступления (л.д. 6-15 том 1).

Протоколом явки с повинной Бутора Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30-31 том 1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ магазина ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, куда были сданы похищенные четыре монитора, а также зафиксировано изъятие закупочных актов от ДД.ММ.ГГГГ мониторов у Бутора Н.А. и Седова А.А. (л.д. 33-36 том 1).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано опознание ФИО7 Бутора Н.А., как лицо, сдавшее 2 монитора от компьютеров (л.д. 54-57 том 1).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано опознание ФИО7 Седова А.А., как лицо, сдавшее 2 монитора от компьютеров (л.д. 58-60 том 1).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – 2-х закупочных актов, изъятых из магазина ООО «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д. 71-73 том 1).

Протоколом проверки показаний на месте Бутора Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в котором зафиксированы признательные показания Бутора на месте совершения преступления (л.д. 121-125 том 1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ счет-фактуры, товарного чека и гарантийного обязательства из комитета администрации <данные изъяты> по образованию (л.д. 23-24 том 2).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанных предметов (л.д. 25-26 том 2).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Действия Седова А.А., суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бутора Н.А., суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бутора Н.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

В связи с этим, суд считает, что исправление Бутора Н.А. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Седова А.А. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; наличие на <данные изъяты>; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>.

Седов А.А. имеет непогашенную судимость по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Седова А.А. и смягчающих наказание обстоятельств, предложения государственного обвинителя относительно назначения наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутора Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Назначенное Бутору Н.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Седова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Назначенное Седову А.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бутора Н.А. и Седова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности.

Меру пресечения в отношении Седова А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть Седову А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бутора Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Седов А.А. и Бутор Н.А. имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья