Приговор по факту кражи чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 10 августа 2011 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Мартын А.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимого Логинова А.М.

защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Логинова А.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Логинов А.М.. находился возле усадьбы дома ФИО1, расположенной по <адрес>. Достоверно зная, что в хозяйственной постройке, расположенной на указанной усадьбе, есть куры-несушки, принадлежащие ФИО1, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения указанной хозяйственной постройки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая их наступления, из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Логинов А.М.. прошел к хозяйственной постройке, расположенной на территории указанной усадьбы, где открыв запорное устройство на входной двери постройки, незаконно проник в помещение данной хозяйственной постройки. После чего, находясь в помещении хозяйственной постройки, Логинов А.М.. в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил 2 кур-несушек, принадлежащих ФИО1, вышел из указанного помещения и скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления. В дальнейшем похищенным имуществом Логинов А.М.. распорядился по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Логинов А.М.. тайно похитил имущество ФИО1, а именно 2 кур-несушек стоимостью по 250 рублей каждая, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Логинова А.М. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, как излишне вмененное указание на совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку согласно п. 3 примечания к ст. 158 УК РФ является помещением.

Действия Логинова А.М. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, осуществление ухода за престарелым отцом.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Логинова А.М. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Логинову А.М. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Логинову А.М. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на условно осужденного Логинова А.М. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Логинову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья