Дело № 1-38/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 19 августа 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимого Вельц А.А., защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вельц А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по ст. 73 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вельц А.А. ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 19 час. 25 мин., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел, без разрешение компетентных органов государства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», Вельц нарвал в принесенный с собой мешок дикорастущую коноплю. Тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 0,78 кг., которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является особо крупным размером. Данное незаконно приобретенное наркотическое средство, Вельц положил в принесенный с собой мешок и незаконно хранил его при себе до 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, перенося мешок с наркотическим средством от вышеуказанного места к себе домой. Однако в вышеназванное время Вельц у <адрес>, был остановлен сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 35 мин. в ходе осмотра участка местности, у <адрес> был обнаружен и изъят принадлежащий Вельц мешок, с находившимся в нем наркотическим средством – марихуаной, общей массой 0,78 кг., что является особо крупным размером. Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе осмотра местности, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при 110 градусах С до постоянно массы составила 0,78 кг, что является особо крупным размером. Подсудимый Вельц А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вельц А.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вельц А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого Вельц А.А. в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. Действия Вельц А.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие на момент совершения преступления не снятых и не погашенных судимостей; <данные изъяты> явку с повинной (л.д. 42). Отягчающих наказание Вельц А.А. обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Вельц А.А.. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Так как вышеуказанное преступление совершено Вельц А.А. до вынесения приговора Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то названный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Суд принял во внимание, что Вельц А.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вельц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. Назначенное Вельц А.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вельц А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Приговор Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Вельц А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вельц А.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья