Приговор п.`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-41/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 12 сентября 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Афанасенко А.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасенко А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут находился у здания магазина «<данные изъяты>», расположенного в 10-15 метрах от дома <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Афанасенко А.Н., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО по <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая этого, имея корыстную заинтересованность, Афанасенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 20 часов 30 минут, более точное время не установлено, подошел к дому ФИО,, расположенному по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, руками вырвал пробой из дверного косяка, открыл дверь и зашел в дом. То есть незаконно проник в жилище ФИО После чего, Афанасенко А.Н., находясь внутри дома, обнаружил и тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО

После этого, Афанасенко А.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимый Афанасенко А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Афанасенко А.Н. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Борисенков Д.С., государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседания не явился, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасенко А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Действия Афанасенко А.Н., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>; явку с повинной (л.д. 14); возмещение причиненного преступлением ущерба; отсутствие непогашенных судимостей.

Отягчающих наказание Афанасенко А.Н. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Афанасенко А.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Афанасенко А.Н. <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему наказание, связанное со штрафом.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасенко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Афанасенко А.Н. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Афанасенко А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности.

Меру пресечения в отношении Афанасенко А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Афанасенко А.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья