Приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 06 сентября 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Лифанова П.Г.,

защитника - адвоката Тогульского адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Печниковой Я.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лифанова П.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по п. «а» ч. 3 с. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 мес. 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лифанов П.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час., пришел к знакомому ФИО по <адрес>. Пройдя в дом, Лифанов увидел, что в доме никого нет, и в указанное время, в указанном месте у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Лифанов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа взял из шкатулки, расположенной в навесном шкафу кухонного гарнитура денежные средства в сумме 6500 рублей. После чего с похищенным, с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО

Своими преступными действиями Лифанов П.Г. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 6500 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Лифанов П.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лифанов П.Г. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Будусов О.П. и государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явился по неизвестной причине. Каких-либо возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства, ни при ознакомлении с материалами дела, ни после получения копии постановления о назначении судебного заседания, не заявлял.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лифанов П.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Действия Лифанова П.Г., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной (л.д. 15); <данные изъяты>.

Лифанов П.Г. имеет непогашенные судимости по приговорам мирового судьи судебного участка Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ и Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Лифанова П.Г. и смягчающих наказание обстоятельств, предложения государственного обвинителя относительно назначения наказания, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты>

Что же касается иска ФИО о взыскании с подсудимого Лифанова материального ущерба, суд исходит из следующего. Суд признает право потерпевшего на возмещение причиненного ему преступлением вреда. Однако, представитель потерпевшего и гражданский истец ФИО в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Также он не выразил свое мнение относительно предъявленного иска. Поэтому в настоящем судебном заседании невозможно было установить, поддерживает ли ФИО заявленный им гражданский иск или нет. Вместе с тем, данное обстоятельство не лишает право ФИО на обращение в суд с настоящим иском в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лифанова П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

Назначенное Лифанову П.Г. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лифанова П.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 30-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу <данные изъяты>.

Меру пресечения в отношении Лифанова П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Лифанов П.Г. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья