Приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-48/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 10 октября 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Пономаревой Т.В.,

подсудимого Бутора Н.А.,

защитника – адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер конторы адвокатов Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бутора Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутор Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, проходя по <адрес>, увидел идущую впереди него, ранее ему незнакомую ФИО У Бутора возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и сотового телефона, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней.

С целью реализации возникшего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, Бутор догнал ФИО, проходящую по <адрес> между домами и <адрес>. Действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, подошел к ФИО со спины и обхватив левой рукой ее за шею, уронил на землю. После чего, держа ФИО рукой за шею, потребовал от нее сотовый телефон, на что потерпевшая ответила, что у нее нет телефона. Тогда Бутор открыто похитил сумочку, находящуюся на плече ФИО, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Бутор путем хищения сумочки, стоимостью 200 рублей, в которой находились: документы на имя ФИО паспорт, сберкнижка, страховое свидетельство; карта Сбербанка «<данные изъяты>», карта Сбербанка «<данные изъяты>»; кошелек стоимостью 50 рублей; влажные салфетки «Для всей семьи» в количестве 15 штук по цене 1 руб. 10 коп. за салфетку, на сумму 16 руб. 50 коп.; таблетки «Дротаверин» в количестве 20 штук по цене 40 коп. за 1 таблетку, на сумму 8 рублей; таблетки «<данные изъяты>» 10 штук по цене 50 коп. за 1 таблетку, на сумму 5 рублей; таблетки «<данные изъяты>» в количестве 10 штук по цене 10 коп. за 1 таблетку, на сумму 1 рубль; таблетки «<данные изъяты>» в количестве 10 штук по цене 30 коп. за 1 таблетку, на сумму 3 рубля; таблетки «<данные изъяты>» 3 капсулы по цене 60 рублей за 1 капсулу, на сумму 180 рублей; блеск для губ «Эйвон» стоимостью 60 рублей; жевательную резинку «Орбит» 2 упаковки, в одной 10 штук, во второй 2 штуки по цене 1 рубль за 1 подушечку, на сумму 12 рублей; медицинскую книжку стоимостью 150 рублей; ручку «Штабило» стоимостью 10 рублей; резинку для волос стоимостью 15 рублей; ключ от навесного замка стоимостью 70 рублей; фартук продавца стоимостью 180 рублей, причинил ФИО материальный ущерб на общую сумму 960 рублей 50 коп.

В результате преступных действий Бутора Н.А. ФИО были причинены телесные повреждения в виде ссадины шеи, ушибленной раны нижней губы, ссадины левого коленного сустава, кровоподтека правого бедра, которые не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Бутор Н.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бутор Н.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Пономарева Т.В., а также потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бутор Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого Бутора Н.А. в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

Действия Бутора Н.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Бутора суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; протокол явки с повинной (л.д. 15); действия направленные на заглаживание причиненного потерпевшей вреда; <данные изъяты>; раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств у Бутора Н.А. судом не установлено.

Вместе с тем Бутором Н.А. совершено настоящее преступление, в период испытательного срока по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Совершенное им преступление в соответствие со ст. 70 УК РФ.

Суд принял во внимание, что Бутор Н.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание подсудимому связанное со штрафом.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бутор Н.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Бутор Н.А. в порядке ст. 91 УПК РФ задержан не был.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бутора Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Условное осуждение Бутору Н.А. по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.

Окончательное наказание Бутору Н.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого Бутору Н.А. к отбыванию три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бутору Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бутору Н.А., срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Бутору Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-2 <адрес>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. А осужденным Бутором Н.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутор Н.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья