1-46/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 03 октября 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Пономаревой Т.В., подсудимого Барило А.В., защитника – адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Барило А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в 12-м часу Барило А.В. позвонил ранее знакомый ФИО, который попросил унести из предбанника его бани, расположенной по адресу: <адрес> наркотическое средство. Барило с предложением ФИО согласился, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в особо крупном размере, в вышеуказанное время, Барило осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, в нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта в предбаннике ФИО, расположенного по вышеуказанному адресу наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 131 грамма. Указанное наркотическое средство включено Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Барило предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал хранить его при себе. Барило вынес наркотическое средство из ограды дома ФИО и направился по <адрес>, где напротив <адрес>, был задержан сотрудниками милиции. В период с 13 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия на участке местности, расположенном напротив домовладения № по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Барило наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 131 грамм, что является особо крупным размером. Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Барило не имел. Подсудимый Барило А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Барило А.В. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Борисенков Д.С. и государственный обвинитель Пономарева Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барило А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Барило А.В., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной (л.д. 139); <данные изъяты>; отсутствие судимостей; <данные изъяты> Отягчающих наказание Барило А.В. обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Барило А.В. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Суд принял во внимание, что Барило А.В. не трудоустроен, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Барило А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. Назначенное Барило А.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Барило А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Барило А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Барило А.В. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья