ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 17 октября 2011 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Печниковой Я.О. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимой Балабановой К.В., защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Балабановой К.В., <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ельцовского районного суда Алтайского края, испытательный срок по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 3 месяца, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Балабанова К.В. в период с 13 до 15 часов находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где у нее, после того, как она увидела спящего в зале в кресле ФИО1, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО1, находящихся в кошельке, который располагался в брюках, находящихся на потерпевшем. Реализуя преступный умысел, Балабанова К.В., находясь в указанном выше месте, в указанный промежуток времени, подошла к ФИО1, после чего, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее преступные действия носят тайный характер, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, и, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего, рукой стала доставать из кармана брюк потерпевшего кошелек с деньгами. Потерпевший проснулся, и стал пресекать действия Балабановой К.В., после чего Балабанова К.В., действуя умышленно, и, имея дальнейший умысел на открытое хищение имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, преследуя корыстную цель, зная и осознавая, что ее преступные действия носят уже открытый характер и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба для потерпевшего, выхватила кошелек, в котором находилось 380 рублей, после чего скрылась с места происшествия. В последствии похищенные деньги Балабанова К.В. потратила на спиртное и продукты, тем самым, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Балабанова К.В. причинила ФИО1 имущественный ущерб в размере 380 рублей. Подсудимая Балабанова К.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Балабанова К.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Казанцева К.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия Балабановой К.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая совершила преступление средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, предложение государственного обвинителя, который просил назначить наказание условно, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, суд приходит к выводу, что исправление Балабановой К.В. возможно без ее изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ пройти курс антиалкогольного лечения в муниципальном либо государственном учреждении здравоохранения, <данные изъяты>. Приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балабанову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и по данной статье назначить ей 1 год 8 месяцев лишения свободы. Назначенное Балабановой К.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 1 год 9 месяцев. Возложить на условно осужденную Балабанову К.В. исполнение обязанностей: пройти курс антиалкогольного лечения в муниципальном либо государственном учреждении здравоохранения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения Балабановой К.В. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Мысковского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья