Приговор по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-39/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 01 сентября 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимого Чертановского А.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чертановского А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 дней;

2)      ДД.ММ.ГГГГ Бийским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Ст. 70 УК РФ частичное присоединение не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию 5 лет. 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертановский А.А. в период времени с 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находился в квартире по адресу: <адрес> где совместно со своей сожительницей ФИО4 и ранее знакомой ФИО1 употребляли спиртные напитки.

В указанный период времени, в указанном месте у Чертановского А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последней. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 03 до 04 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Чертановский А.А. подошел к сидевшей на диване ФИО1, действуя умышленно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО1 и желая их наступления, из корыстных побуждений, стал обыскивать карманы пальто, одетого на ФИО1

ФИО1 опасаясь противоправных действий со стороны Чертановского А.А., вышла из комнаты в коридор указанной квартиры, где ее догнал Чертановский. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чертановский нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком руки в область лица, толкнув при этом ФИО1 на диван, находившийся в коридоре квартиры. После этого Чертановский А.А. нанес не менее 6 ударов руками в область головы и лица ФИО1, и не менее 2-х ударов ногами в область туловища и левой ноги потерпевшей, причинив ей физическую боль. Подавив таким образом волю ФИО1 к сопротивлению, Чертановский А.А. снял с нее колготки с носками, в одном из которых он обнаружил паспорт на имя ФИО1 с вложенными в него денежными средствами в сумме 150 рублей, которые он открыто похитил и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Чертановский А.А. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 150 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков век обоих глаз и левой височной области, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.

Подсудимый Чертановский А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 час. к нему в квартиру пришла ФИО1, которая была расстроена и у нее была опухоль под глазами. Он не пускал ее в квартиру, но ФИО1 настояла на своем и прошла в квартиру. Она дала ему 50 рублей и попросила сходить за спиртным. Он сходил в магазин, купил спиртного, они выпили. ФИО4 уснула. ФИО1 села на диван, не раздеваясь. По ее поведению было видно, что у нее имелась травма груди, так как ей тяжело было двигаться. Она сидела, на диване не вставая. Вечером он стал отправлять ФИО1 домой, но она не хотела идти. ФИО1 сняла колготки. Ее поведение возмутило его, он взял ее за одежду и выставил за дверь квартиры. Это было в 19-20-м часу. Утром следующего дня к нему приходил ФИО5 и спрашивал документы ФИО1. Они поискали, но не нашли их. Он попросил ФИО5, чтобы тот не пускал к ним ФИО1, на что ФИО5 ему сообщил, что он ранее привязывал ФИО1 к батарее, но она все равно уходит. Затем в течение дня, убираясь в квартире, он обнаружил колготки ФИО1, а в носке паспорт и еще документы. Эти документы он положил в комод. Насилия в отношении ФИО1 он не применял, деньги у нее не забирал. Считает, что ФИО1 была послана к нему специально, с целью провокации. Явку с повинной он написал под давлением сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого Чертановского А.А. полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, она получила в сбербанке субсидию в сумме 350 рублей. 200 рублей из которых, ей нужно было вернуть долг. Она решила проведать свою знакомую ФИО4, с собой у нее было 200 рублей. Придя к ФИО4, дверь ей открыл Чертановский А., который сообщил, что он освободился 2 дня назад. ФИО4 лежала на кровати и попросила ее занять денег на спиртное. Чертановский вышел в коридор, она нащупала в кармане пальто 50 рублевую купюру и отдала их Чертановский. Он ушел в магазин. Пока его не было,
она решила спрятать деньги 150 рублей в паспорт, в котором также была сберкнижка и другие документы. Паспорт с деньгами она спрятала в носок. Чертановский принес спиртное и они стали распивать. ФИО4 уснула, а она с Чертановским еще разговаривали. Было уже поздно, и она побоялась идти домой, так как ее сожитель будет ругаться. Чертановский предложил ей переночевать у них. Она согласилась, села и, откинувшись на спинку дивана, уснула. Затем она почувствовала, как кто-то ощупывает карманы ее пальто. Она открыла глаза и увидела Чертановского. На ее вопрос «Ты, что делаешь?», он сказал ей «тихо, тихо». Она вышла в коридор, но Чертановский схватил ее за ворот пальто и ударил два раза кулаком в лицо, затем бросил ее на диван. Он снял с нее колготки и плавки с носками, при этом ударил ее 6 раз кулаками по голове и два раза ногой в левый бок и по ноге. Тут он нашел паспорт с деньгами, она вырвалась, схватила бурки и босиком бросилась бежать. Это было в 3-4 часа утра. Когда она прибежала домой, ее сожитель ФИО5 спросил, в чем дело, на что она ответила, что расскажет все утром. Утром она рассказала Васильеву, что ее избил Чертановский, он пошел к Чертановский разбираться. На третьи сутки она обратилась в милицию по поводу случившегося. Раньше она обратиться не могла, так как плохо себя чувствовала.

Эти же показания были подтверждены потерпевшей ФИО1 при проведении проверки ее показаний на месте, где она находясь на месте происшествия, подробно рассказала и показала об обстоятельствах совершенного в отношении нее преступления, что подтверждается протоколом названного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему <данные изъяты>

Кроме того, в ходе предварительного следствия дважды проводились следственные действия – очная ставка, между ФИО1 и Чертановским А.А., в ходе которой ФИО1 последовательно давала показания аналогичные тем, что были даны ею в ходе допроса потерпевшей, изобличающие Чертановского в совершенном им преступлении, что подтверждается протоколами очных ставок <данные изъяты>

Показания потерпевшей последовательны, согласуются с показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и другими доказательствами по делу, в связи с чем, не доверять им, у суда нет оснований.

Свидетель ФИО2 показала, что дату она не помнит, но точная дата отражена в сберкнижке ФИО1, после обеда, в банк пришла ФИО1, чтобы получить субсидию. Она сняла с книжки небольшую сумму, что-то около 300 рублей. Сказала, что отдаст долг и ушла. На лице у ФИО1 никаких повреждений не было.

Свидетель ФИО3 показал, что зимой или весной, точную дату не помнит, он поднимался по лестнице в подъезде на второй этаж к себе в квартиру и увидел ФИО1, которая стояла на площадке первого этажа и стучалась в дверь квартиры Чертановского. Он (ФИО3) поздоровался с ней. Следов побоев у нее на лице не было, это он хорошо видел. Дверь ФИО1 открыл Чертановский, и она вошла внутрь. Сам он лег спать в 2 часа ночи, никакого шума в квартире Чертановского не слышал.

Эти же показания были подтверждены ФИО3 при проведении очной ставки между ним и Чертановским А.А., что подтверждается протоколом названного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Свидетель ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показала, что она проживает совместно с Чертановским А.А. около 10 лет. В ДД.ММ.ГГГГ года Чертановский освободился из мест лишения свободы, и они стали распивать спиртное по поводу его освобождения. В этот день к ней пришла ее подруга ФИО1, которая была одета в пальто. Они стали втроем распивать спиртное. В ходе распития она уснула. Проснулась она от крика ФИО1 в коридоре. Она поняла, что Чертановский бил ФИО1 и крикнула: «Что ты делаешь?». На это Чертановский ей сказал, что если она будет кричать, то тоже «помрет». После этого она уснула, и что происходило дальше, ей неизвестно <данные изъяты>

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показал, что проживает совместно с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. ФИО1 отсутствовала дома с вечера ДД.ММ.ГГГГ, вернулась она под утро ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов утра, напуганная и вся в слезах. Пояснить, что случилось, она толком не могла. Утром, после того как она проснулась, он увидел у нее на лице кровоподтеки в области глаз, также она жаловалась на боли в боку. Она рассказала, что прошедшей ночью она была в квартире у ФИО4, где ее избил Чертановский А. и забрал у нее 150 рублей. Тогда он пошел к Чертановскому, на что тот ему ответил, что документов ФИО1 у него нет. ФИО1 сразу в больницу не обратилась, так как плохо себя чувствовала. Скорую помощь также не вызывали, так как у ФИО1 не было документов <данные изъяты>

Данные показания были подтверждены ФИО5 при проведении очной ставки с Чертановским А.А., где он также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него конфликтов с ФИО1 не было, и он телесных повреждений не причинял, что подтверждается протоколом названного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в ночное время, она спала. Проснулась она от стука в дверь квартиры ФИО1. Она вышла на площадку и увидела ФИО1, которая была без колготок и стучала в свою квартиру. Это было в 03 час. 45 мин. Ей дверь открыл ФИО5 и она зашла. Накануне этого события скандалов между ФИО1 и ФИО5 не было, телесных повреждений на ее лице она накануне, также не видела. Через 2 дня она увидела ФИО1, которая была в черных очках и говорила своему сожителю, что ее кладут в больницу.

Свидетель ФИО7 показал, что возможно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит он зашел в квартиру ФИО5, где увидел ФИО1, лежащую на диване. На лице ФИО1 он увидел синяки. Он спросил, что произошло, на что ФИО1 сообщила ему, что ее избил Чертановский.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в квартиру Чертановского, чтобы спросить сигарет. Они разговорились, и он рассказал ей, что к нему приходила ФИО1 с синяками на лице, и они выпили. Тогда она (ФИО8) в шутку сказала Чертановскому, что наверное это ФИО1 ФИО5 «подсветил».

Эти же показания ФИО8 подтвердила при проведении очной ставки с Чертановским А.А., что подтверждается протоколом названного следственного действия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Свидетель ФИО9 показала, что точную дату она не помнит, утром в дежурную часть обратилась ФИО1 и сообщила, что Чертановский ее избил и забрал документы и деньги. Точную сумму похищенных денег она не помнит. При этом ФИО1 также пояснила, что она шла вернуть кому-то долг и зашла к ФИО4. Какую-то сумму она отдала на спиртное, а остальные деньги у нее похитил Чертановский. У ФИО1 были ушибы на голове, а также на теле. В связи с чем, она направила ФИО1 на медицинское освидетельствование. Затем привели Чертановского, который изъявил желание написать явку с повинной. Написав протокол явки с повинной, он ушел домой.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает старшим участковым уполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, в ОВД пришла ФИО1 написать заявление о том, что Чертановский избил ее и забрал деньги и документы, из которых были паспорт, сберкнижка. При этом на лице ФИО1 были видны синяки. ФИО9 осталась в пункте милиции брать объяснение с ФИО1, а он с другими сотрудниками милиции пошел на осмотр места происшествия в квартиру, в которой проживает Чертановский. В квартире была его сожительница ФИО4. В ходе осмотра в комоде были обнаружены документы на имя ФИО1, при этом Чертановский сказал, что эти документы ФИО1 сама оставила. Чертановскому предложили пройти в пункт милиции, где его опрашивала ФИО9. Он с Чертановского никаких объяснений не брал. До этого случая, ФИО1 в ОВД с заявлениями или сообщениями о том, что ФИО5 в отношении нее применяет насилие, не обращалась.

Свидетель ФИО11 показала, что дату она не помнит, но утром она узнала, что в квартире Чертановского ночью якобы избили ФИО1. Ее квартира расположена над квартирой, в которой проживает Чертановский с ФИО4. Ночью все было тихо. Она не слышала какого-либо шума или криков из квартиры Чертановского, хотя в ее квартире хорошо слышно, что происходит в соседней. После освобождения из мест лишения свободы Чертановский вел себя тихо, занимался в квартире ремонтом и наводил порядок. В то время, когда Чертановский отбывал наказание, она часто видела ФИО1 во дворе их дома.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО13 показала, что Чертановский А.А., является ее родным братом. После освобождения из мест лишения свободы, первую ночь он ночевал у нее в квартире, утром ушел в квартиру ФИО4, где занимался ремонтом квартиры. В 17-18 часу, какого дня не помнит, она зашла в квартиру брата и принесла ему пирогов. Там находилась ФИО1, у которой был синяк под правым глазом. У них было спиртное. Какой-либо ругани в квартире не было. Когда брат находился в местах лишения свободы, ФИО1 приходила к ФИО4, иногда вместе с ФИО5.

Свидетель ФИО14 показал, что Чертановский А.А. является родным братом его сожительницы. Чертановский в ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения из мест лишения свободы стал наводить в квартире ФИО4 порядок. В период времени между 16 и 18 часами, он заходил в квартиру Чертановского, где видел ФИО1, у которой на лице в области щеки справа было что-то вроде ссадины. ФИО1 и Чертановский выпивали спиртное. Затем он ушел, какого-либо шума или скандала из квартиры Чертановского в тот вечер он не слышал.

Свидетель ФИО15 показала, что знакома с Чертановским с детства, знает его только с положительной стороны. За день до случившегося, дату не помнит, она заходила к Чертановскому в квартиру. Он ухаживал за ФИО4. Она побыла у него минут 10 и ушла.

Кроме того, вина Чертановского А.А. в совершенном преступлении также подтверждается.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему – квартиры, в которой проживает Чертановский А.А.. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты документы на имя ФИО1 (паспорт, сберегательная книжка, страховое свидетельство, страховой полис, пенсионное удостоверение), а также вязанный платок белого цвета, женские колготки с носками <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Чертановского от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он собственноручно указал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 30 мин. открытого хищения у ФИО1 денег в сумме 150 рублей, с применением насилия <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>

Суд считает доказанным то обстоятельство, что телесные повреждения ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены именно Чертановским при совершении вышеуказанного преступления. Это помимо показаний самой потерпевшей ФИО1, также подтверждается следующим. Свидетель ФИО6 видела днем ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, у которой телесных повреждений в области лица не было. Свидетель ФИО2, видела ФИО1 в момент получения денег в банке в послеобеденное время ДД.ММ.ГГГГ и никаких телесных повреждений у нее на лице не было. Свидетель ФИО3 видел ФИО1 непосредственно перед входом потерпевшей в квартиру Чертановского и хорошо разглядел, что телесных повреждений на лице у нее не было. Свидетель ФИО5 показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он увидел у ФИО1 в области лица кровоподтеки в области глаз, также она жаловалась на боли в боку. Это же показал и свидетель ФИО7 То обстоятельство, что телесные повреждения ФИО1 были причинены именно ДД.ММ.ГГГГ подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы. В связи с чем, суд считает показания потерпевшей ФИО1 правдивыми, так как они объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

К показаниям же подсудимого Чертановского А.А., свидетелей ФИО16 и ФИО14 в части того, что ФИО1 пришла в квартиру Чертановского уже с телесными повреждениями в области лица, суд относится критически, так как они опровергаются помимо показаний потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО7, заключением судебно-медицинской экспертизы. Показания подсудимого Чертановского А.А. в этой части суд расценивает, как способ защиты, а показания свидетелей ФИО16 и ФИО14, как желание помочь Чертановскому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и документов, принадлежащих ФИО1, изъятых при осмотре места происшествия, а именно сберегательной книжки на имя ФИО1, на 3 странице имеется запись от ДД.ММ.ГГГГ о снятии со счета денежных средств в сумме 320 рублей <данные изъяты>

В связи с этим судом не могут быть приняты во внимание доводы защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не был доказан факт наличия денежных средств у ФИО1. Свидетель ФИО2 показала, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ сняла со сберкнижки денежные средства в сумме 320 рублей. Это же подтверждается протоколом осмотра указанной сберегательной книжки. Сам подсудимый Чертановский в судебном заседании показал, что когда ФИО1 пришла в его квартиру, то дала ему 50 рублей для приобретения спиртного. Эти доказательства полностью подтверждают показания потерпевшей ФИО1 о том, что когда она пришла в гости к ФИО4, у нее с собой были денежные средства. Кроме того, то обстоятельство, что в жилище подсудимого были обнаружены личные документы на имя ФИО1, в частности паспорт, куда потерпевшая спрятала деньги, подтверждает ее показания в части того, что у нее при себе имелись денежные средства. Чертановский А.А. в написанной им явке с повинной указал, что им были похищены деньги в сумме 150 рублей (л.д. 27 том 1).

Об умысле Чертановского А.А. именно на открытое хищение денежных средств у ФИО1 с применением насилия, свидетельствует и характер действий подсудимого. Как показала ФИО1, она проснулась от того, что кто-то обыскивает карманы ее пальто. Открыв глаза, она увидела Чертановского А.А. Испугавшись она вышла в коридор, однако Чертановский в продолжении своих преступных намерений, стал наносить ей удары и свалив на диван продолжил обыскивать ее одежду в поисках денежных средств, которые и были им найдены и похищены. Как было указано выше, не доверять показаниям потерпевшей ФИО1 у суда нет оснований. Кроме того, свидетель ФИО4 показала, что она проснулась от крика ФИО1 и поняла, что Чертановский применяет в отношении нее насилие. На ее (ФИО4) замечание, Чертановский стал угрожать ей (ФИО4).

То обстоятельство, что свидетели ФИО11 и ФИО12 не слышали какого-либо шума или скандала из квартиры, в которой проживают ФИО4 и Чертановский в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, вовсе не свидетельствует о том, что вменяемое Чертановскому А.А. преступление, он не совершал. Вышеуказанные свидетели находились в другой квартире, расположенной на втором этаже <адрес> и соответственно могли не слышать и не знать о происходящих в квартире Чертановского событиях.

Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чертановского А.А. в совершенном преступлении.

Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в психической полноценности подсудимого. Чертановский А.А. хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы, придерживается избранной им линии защиты. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

Действия Чертановского А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной <данные изъяты> возмещение материального и морального вреда потерпевшей родственниками подсудимого.

У Чертановского А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Чертановский А.А. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по приговору Бийского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, причем на 4-й день после освобождения. Совершенное преступление в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Суд принял во внимание, что Чертановский А.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание подсудимому связанное со штрафом.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чертановский А.А. должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения к Чертановскому А.А. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чертановского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания Чертановскому А.А. по приговору Бийского районного суда Алтайского края ДД.ММ.ГГГГ, на основании постановления Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Окончательное наказание Чертановскому А.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Бийского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого Чертановскому А.А. к отбыванию четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Чертановскому А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Чертановскому А.А. срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Также зачесть в срок отбывания наказания Чертановскому А.А. срок нахождения в местах лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, после вынесения постановления об условно-досрочном освобождении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Чертановскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-2 г. Бийска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чертановским А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чертановский А.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья