ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 10 мая 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимого Вельц А.А., защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вельц А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Вельц А.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение, наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере без цели сбыта. Вельц ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», взяв из дома полиэтиленовый пакет, пошел на поляну, расположенную в 420 метрах на запад от <адрес>. Там путем сбора дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану – массой не менее 1072 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Вельц А.А. принес в предбанник по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Вельц А.А., расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана, массой не менее 1072 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято. Подсудимый Вельц А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Вельц А.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вельц А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого Вельц А.А. в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. Действия Вельц А.А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отсутствие не снятых и не погашенных судимостей; <данные изъяты> Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Вельц А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13), в котором он еще до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам ОВД о совершенном им преступлении. Отягчающих наказание Вельц А.А.. обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Вельц А.А.. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Суд принял во внимание, что Вельц А.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вельца А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. Назначенное Вельц А.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вельц А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Вельц А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вельц А.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья.