ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 12 мая 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю., подсудимых Ефанова А.В. и Касымжанова Д.М., защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Феоктистовой Ю.А., а также представителя потерпевшего С.С. - С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ефанова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по п. «а, б» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Ст. 70 УК РФ частичное присоединение наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и того к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово, Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год, 11 месяцев, 10 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ; Касымжанов а Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого, 1) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским гарнизонным военным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа; 2) ДД.ММ.ГГГГ Кемеровским гарнизонным военным судом по ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения наказаний с приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Касымжанов Д.М. и Ефанов А.В. находились в <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Касымжанова Д.М. возник преступный умысел на хищение товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Касымжанов Д.М. предложил Ефанову А.В. совместно похитить из магазина <данные изъяты> продукты питания и спиртное. На данное предложение Ефанов А.В. ответил согласием. Таким образом, Касымжанов и Ефанов вступили в единый предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из магазина <данные изъяты> принадлежащего С.С. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер своих совместных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба С.С. и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ Касымжанов Д.М. и Ефанов А.В. подошли к принадлежащему С.С. магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Касымжанов Д.М. принесенным с собой полотном пилки по металлу пытался распилить решетку на оконном проеме. Ефанов А.В. с целью кражи, заранее приготовленной металлической выдергой, разогнул решетку на оконном проеме помещения магазина и разбил стекло форточки. После чего, Касымжанов и Ефанов через образовавшийся проем между прутьями решетки оконного проема, незаконно, тайно проникли в помещение магазина <данные изъяты> принадлежащего С.С., где обнаружили и тайно похитили, вытащив через оконный проем, товарно-материальные ценности, а именно: 11 пачек сигарет «LD» стоимостью 23 рубля каждая на общую сумму 253 рубля; 7 пачек сигарет «RICH» стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 329 рублей; 5 пачек сигарет «Золотое руно» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 65 рублей; 7 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 154 рубля; 2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля каждая, на общую сумму 86 рублей; 3 пачки сигарет «Marlboro» стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 144 рубля; 3 пачки сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 45 рублей; 8 пачек сигарет «Золотая Ява» стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей; 11 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 181 рубль 50 копеек; 1 пачку сигарет «BOND» стоимостью 23 рубля; 1 пачку сигарет «NEXT» стоимостью 18 рублей 50 копеек; 1 пачку сигарет «MARSHAL» стоимостью 12 рублей; 9 пачек сигарет «ARMADA» стоимостью 13 рублей каждая, на общую сумму 117 рублей; 8 пачек сигарет «ЯВА» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 136 рублей; 7 пачек сигарет «СССР» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей; 5 пачек сигарет «ПРИМА» стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; 17 пачек сигарет «Alliance» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 289 рублей; 16 пачек сигарет «Viceroy» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 288 рублей; 11 пачек сигарет «MORE» стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 209 рублей; 5 пачек сигарет «WEST» стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 155 рублей; 12 пачек сигарет «GOLDEN DEER» стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 168 рублей; 21 пачку сигарет «L&M» стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 651 рубль; 21 пачку сигарет «Saint George» стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 367 рублей 50 копеек; 149 пачек сигарет «МАКСИМ» стоимостью 16 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 2458 рублей 50 копеек; 1 бутылку растительного масла «Донской янтарь» емкостью 5 литров, стоимостью 358 рублей; 1 бутылку растительного масла «Ласка» емкостью 920 грамм, стоимостью 69 рублей; 1 кг. печенья «Сливочное» стоимостью 81 рубль за 1 кг,; 2 кг. печенья «К кофе» стоимостью 87 рублей за 1 кг. на общую сумму 174 рубля; 1 кг. печенья шоколадного «К кофе» стоимостью 87 рублей за 1 кг.; 1кг. вафлей стоимостью 80 рублей за 1 кг.; 1 кг. печенья «Шоколадное» стоимостью 94 рубля за 1 кг.; 1 пачку муки «Аллейка» весом 2 кг. стоимостью 44 рубля; 2 пачки макарон «Алмак» весом 1кг. каждая, стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 74 рубля; 4 пачки сока «Сады Придонья» емкостью 1 литр каждая, стоимостью 57 рублей каждая, на общую сумму 228 рублей; 31 упаковку семечек «Спец заказ» стоимостью 7 рублей каждая, на общую сумму 217 рублей; конфеты «Джелли» весом 1 кг. стоимостью 50 рублей за 1 кг.; 114 штук жевательной резинки «Вечеринка» стоимостью 1 рубль каждая, на общую сумму 114 рублей; 8 упаковок жевательной резинки «Olips арбуз» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 136 рублей; 15 упаковок жевательной резинки «Orbit арбуз дыня» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 255 рублей; 6 упаковок жевательной резинки «Orbit фруктовый коктейль» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 102 рубля; 16 упаковок жевательной резинки «Orbit клюква апельсин» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 272 рубля; 25 упаковок жевательной резинки «Orbit классический» стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 425 рублей; 2 упаковки жевательной резинки «Dirol SHIFT» стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; 17 батончиков «Mars» стоимостью 24 рубля каждый, на общую сумму 408 рублей; 2 батончика «Mars Max» стоимостью 35 рублей каждый, на общую сумму 70 рублей; 1 батончик «SNICKERS SUPER» стоимостью 35 рублей; 1 батончик «SNICKERS» стоимостью 24 рубля; 2 батончика «TWIX» стоимостью 23 рубля каждый, на общую сумму 46 рублей; 5 батончиков «ЗОЛОТОЙ СТЕП» стоимостью 10 рублей каждый, на общую сумму 50 рублей; 1 батончик «Kit-Kat» стоимостью 20 рублей; 4 упаковки конфет «m&m» стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 92 рубля; 2 батончика «Обыкновенное чудо» стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 28 рублей; 5 плиток шоколада «Бабаевский» шоколад с изюмом стоимостью 49 рублей каждая, на общую сумму 245 рублей; 6 плиток шоколада «Бабаевский» шоколад с цельным миндалем стоимостью 49 рублей каждая, на общую сумму 294 рублей; 3 плитки шоколада «Воздушный» стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 114 рублей; 6 пачек сухого сока «Zuko» стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 60 рублей; 4 мятные конфеты «Rondo» стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 72 рубля; 5 леденцов «БОБС» стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 75 рублей; упаковка жевательной резинки «Пираты» стоимостью 120 рублей; 1 упаковка мини рулетов «Лесные ягоды» стоимостью 31 рубль; 1 рулет «Бегемотик Бонди» стоимостью 7 рублей; 14 рулетов «Домашние радости» стоимостью 8 рублей каждый, на общую сумму 112 рублей; 2 упаковки спичек «Фэско», стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля; 6 пачек презервативов «Erotica» точечные стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 36 рублей; 3 пачки презервативов «Erotica» гладкие стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 18 рублей; 4 пачки презервативов «Erotica» гладкие с ароматом банана стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля; 7 пачек презервативов «Erotica» гладкие с ароматом клубники стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 42 рубля; 10 зажигалок «Gricket» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; 10 зажигалок «LIGHT» стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей; 2 зажигалки «SQ-01» стоимостью 18 рублей каждая на общую сумму 36 рублей; 1 зажигалку «КК-812» стоимостью 5 рублей; 36 зажигалок «АМ-011» стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 540 рублей; 1 палку колбасы «Любительская» весом 2,5 кг. стоимостью 247 рублей за 1 кг. на общую сумму 617 рублей 50 копеек; 2 палки колбасы «Одесская» 700 гр. каждая, стоимостью 250 рублей за 1 кг. на общую сумму 350 рублей; 2 палки колбасы «Армавиртская» весом 700 гр. каждая, стоимостью 234 рубля за 1 кг. на общую сумму 327 рублей 60 копеек; 2 палки колбасы «Спасская» весом 700 гр. каждая стоимостью 158 рублей за 1 кг. на общую сумму 221 рубль 20 копеек; 2 палки колбасы «Киевская» весом 700 гр. каждая, стоимостью 163 рубля за 1 кг. на общую сумму 228 рублей 20 копеек; 5 карт оплат «Билайн» стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 625 рублей; 5 карт оплат «Мегафон» стоимостью 125 рублей каждая, на общую сумму 625 рублей; электрочайник «Скарлет» стоимостью 700 рублей; денежные средства в сумме 857 рублей, всего на общую сумму 16 801 рубль 50 копеек принадлежащие С.С. Также соучастниками было похищено: 3 бутылки водки «Сорок ноль пять» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 111 рублей каждая, на общую сумму 333 рубля; 2 бутылки водки «Государев заказ» емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 252 рубля каждая, на общую сумму 504 рубля; 2 бутылки водки «ALEXANDRA» емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью 190 рублей каждая, на общую сумму 380 рублей; 1 бутылку водки «Государев заказ» емкостью 0,5 литра стоимостью 128 рублей; 1 бутылку водки «Вечерний Алтай» емкостью 0,75 литра, стоимостью 198 рублей; 1 бутылку водки «Сибирячка» емкостью 0,5 литра, стоимостью 128 рублей; 1 бутылку водки «Иткульская» емкостью 0,5 литра стоимостью 116 рублей; 2 бутылки коньяка «Дукат» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей; 1 бутылка коньяка «Российский» емкостью 0,5 литра стоимостью 259 рублей, всего на общую сумму 2 746 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Похищенные товарно-материальные ценности Касымжанов и Ефанов обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению. Своими совместными преступными действиями Касымжанов Д.М. и Ефанов А.В. причинили С.С. материальный ущерб на сумму 16 801 рубль 50 копеек, а <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2 746 рублей. Подсудимые Касымжанов Д.М. и Ефанов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Касымжанов Д.М. и Ефанов А.В. заявили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Защитники Будусов О.П. и Сотникова И.А., государственный обвинитель Суханов С.Ю., а также представитель потерпевшего С.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ефанов А.В. и Касымжанов Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимых Ефанова и Касымжанова в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в их психической полноценности. Подсудимые хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные им вопросы. В связи с этим суд признает их вменяемыми к инкриминируемому деянию. Действия Ефанова А.В. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Касымжанова Д.М. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия жизни их семей. Подсудимый Касымжанов Д.М. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Касымжанова Д.М. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; явка с повинной (л.д. 38); молодой возраст подсудимого; раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание Касымжанова Д.М. обстоятельством, судом признается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом молодого возраста подсудимого Касымжанова Д.М., чистосердечного раскаяния в содеянном, его поведения во время предварительного следствия и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимый Ефанов А.В. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Ефанова А.В. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления; явка с повинной (л.д. 43 том 1); добровольное возмещение причиненного ущерба; молодой возраст подсудимого, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством у Ефанова А.В. суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ. Подсудимый Ефанов А.В. совершил настоящее преступление, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), в отношении Ефанова А.В. сохранить. Суд также принял во внимание, что подсудимые Ефанов А.В. и Касымжанов Д.М. страдают зависимостью от алкоголя (алкоголизмом) и нуждаются в лечении, в связи с чем, назначение им наказания не связанное с реальным лишением свободы позволит подсудимым самостоятельно выбрать место и медицинское учреждение для прохождения лечения от алкогольной зависимости. Кроме того, определяя вид и размер наказания подсудимым, суд руководствуется принципом неотвратимости наказания, а не его строгостью. Отказ представителя потерпевшего С.В. от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований, подлежит принятию судом, поскольку он основан на законе и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Касымжанов а Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Назначенное Касымжанову Д.М. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Признать Ефанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Назначенное Ефанову А.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. Условно-досрочное освобождение Ефанову А.В. по постановлению Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ от дальнейшего отбывания наказания по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 11 месяцев и 10 дней, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), сохранить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Касымжанова Д.М. и Ефанова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 30-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти курс лечения от алкогольной зависимости в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении. Меру пресечения в отношении Касымжанова Д.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть Касымжанову Д.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Ефанову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Производство по иску С.С. к Ефанову А.В. и Касымжанову Д.М. о взыскании материального ущерба, прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Ефанов А.В. и Касымжанов Д.М. имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья