ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 19 мая 2011 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Феоктистовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Пономаревой Т.В., подсудимого Евстигнеева Ю.В., защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Евстигнеева Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Ельцовского районного суда Алтайского края по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно из мест лишения свободы по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев Ю.В. в период <данные изъяты> находился в магазине <данные изъяты> расположенном на рыночной площади по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения бутылки пива «Толстяк Хмельное», объемом 1,5 литра. Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Евстигнеев Ю.В., находясь в указанном выше магазине, в указанный промежуток времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя открыто, преследуя корыстную цель, открыл холодильник и достал из него бутылку пива «Толстяк Хмельное», объемом 1,5 литра, стоимостью 52 рубля 65 копеек, после чего удерживая похищенное в руках, скрылся с места преступления. В дальнейшем, похищенное пиво Евстигнеев Ю.В. выпил, тем самым, распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Евстигнеев Ю.В. причинил ИП «С.» имущественный ущерб в размере 52 рубля 65 копеек. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Евстигнеев Ю.В. в период <данные изъяты> находился в <адрес>, между зданиями, расположенными по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения водки из магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Евстигнеев Ю.В. зашел в вышеуказанный магазин, где в указанный промежуток времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, действуя открыто, преследуя корыстную цель, взял со стеллажа бутылку водки «Золотой Велес Особая», объёмом 1 литр стоимостью 171 рубль, после чего удерживая похищенное в руках, скрылся с места преступления. В дальнейшем, похищенную водку Евстигнеев Ю.В. умышленно разбил об асфальт, тем самым, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Евстигнеев Ю.В. причинил ООО «С.Ф.» имущественный ущерб в размере 171 рубль. Подсудимый Евстигнеев Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Пономарева Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С.Ф. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, уведомлен надлежаще. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, уведомлен надлежаще, направил в суд телефонограмму, в которой просит рассмотреть дело без его участия. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие С. и С.Ф. указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 121, 122). Учитывая, что обвинение, с которым согласился Евстигнеев Ю.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Пономарева Т.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевшие С., С.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия Евстигнеева Ю.В. по факту открытого хищения бутылки пива «Толстяк Хмельное» из магазина <данные изъяты> ИП «С.» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Его же действия по факту открытого хищения бутылки водки «Золотой Велес Особая» из магазина «<данные изъяты>» ООО «С.Ф.» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил два преступления средней тяжести. <данные изъяты> <данные изъяты> У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенные выше совокупность смягчающих обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Евстигнеева Ю.В. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд за каждое преступление назначает Евстигнееву Ю.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за каждое совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евстигнеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту открытого хищения бутылки пива «Толстяк Хмельное» из магазина «<данные изъяты>» ИП «С.»), и по данной статье назначить ему один год пять месяцев лишения свободы. Евстигнеева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту открытого хищения бутылки водки «Золотой Велес Особая» из магазина «<данные изъяты>» ООО «С.Ф.»), и по данной статье назначить ему один год пять месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Евстигнееву Ю.В. назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев. Назначенное Евстигнееву Юрию Владимировичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года. Возложить на условно осужденного Евстигнеева Ю.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти обследование в государственном либо муниципальном медицинском учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае получения заключения врача о наличии болезни и необходимости прохождения курса антиалкогольного лечения, при отсутствии противопоказаний пройти соответствующий курс лечения. Меру процессуального принуждения Евстигнееву Ю.В. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: явки с повинной по обоим фактам открытого хищения чужого имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба, его состояние здоровья.