Приговор по факту совершения незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 08 апреля 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимого Коноваленко О.Г.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коноваленко О.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ более точное время не установлено, в период <данные изъяты> Коноваленко О.Г. находился на свалке, расположенной на расстоянии около 200 метров северо-западнее от пересечения автодорог Верх-Неня – Пуштулим и Бийск – Мартыново – <данные изъяты>, где увидел несколько кустов дикорастущей конопли, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, в крупном размере для личного употребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, в указанный период времени, находясь в указанном месте, Коноваленко О.Г., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления. В нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», нашел полиэтиленовый пакет и путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 86 грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Коноваленко О.Г. принес в предбанник, расположенный на территории своей усадьбы по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра усадьбы Коноваленко О.Г., расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции наркотическое средство - марихуана, массой не менее 86 грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Коноваленко О.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коноваленко О.Г. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Суханов С.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коноваленко О.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Действия Коноваленко О.Г., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной (л.д. 7); отсутствие не снятых и не погашенных судимостей.

Отягчающих наказание Коноваленко О.Г. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Коноваленко О.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коноваленко О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру процессуального принуждения Коноваленко О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коноваленко О.Г. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья