Приговор по ч.1 ст. 260 и ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 08 апреля 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимого Агафонова Е.Н.,

защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер конторы адвокатов Ельцовского района от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Феоктистовой Ю.А.

а также с участием представителя потерпевшего Громовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Е.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 260, ч. 1 ст. 260, ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ у жителя <адрес> Агафонова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной, то есть без соответствующего разрешения компетентных органов государства, рубки деревьев – сырорастущих тополей в полезащитной лесной полосе, в окрестностях <адрес>, в целях последующей их продажи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев сырорастущих тополей в полезащитной лесной полосе, на протяжении четырех дней в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов Е.Н., на автомобиле <данные изъяты> приезжал в полезащитную лесную полосу, расположенную в 5 км. северо-восточнее <адрес>, где в квартале 1 Ельцовского участкового лесничества (СПК «Мартыновский») Тогульского лесничества произвел спиливание 8 сырорастущих деревьев тополей, привезенной с собой бензопилой «Дружба». Совершая незаконную рубку дерев, Агафонов Е.Н. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий и желал этого.

В результате преступных действий Агафонов Е.Н., путем незаконной рубки деревьев – сырорастущих тополей в полезащитной полосе в количестве 8 штук общим объемом 9,46 кубических метров, муниципальному образованию «Ельцовский район», был причинен материальный ущерб на общую сумму 10217 рублей который является значительным размером.

Стоимость незаконно срубленной древесины по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом коэффициента 1,30 (в соответствии с ФЗ № 204—ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12 ноября 2008 года (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 г. № 324-ФЗ, с изменениями внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 26.02.2009 г.), составила 9,46 куб. метра х 10,80 рублей = 102,17 рубля. Согласно постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273) исчисление причиненного вреда производится в 50 кратном размере: 102,17 руб. х 50 = 5 108,50 рубля. Исходя из того, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза. (постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства), тогда 5108,50 х 2 = 10 217 рублей.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова Е.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной, то есть без соответствующего разрешения компетентных органов государства, рубки деревьев – сырорастущих березы и осины в полезащитной лесной полосе в окрестностях <адрес> для последующей их продажи.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев сырорастущих березы и осины в квартале 1 выдел 54 Ельцовского (СПК «Мартыновский») участкового лесничества Тогульского лесничества, расположенного в 3 км. на северо-запад от <адрес>, в один из дней в период ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов Е.Н., на автомобиле <данные изъяты> приехал в указанное место, где привезенной с собой бензопилой «Дружба» произвел спиливание 5 сырорастущих деревьев березы и 4 сыроратущих деревьев осины. Совершая незаконную рубку дерев, Агафонов Е.Н. осознавал противоправный характер и общественную опасность своих действий и желал этого.

Стоимость незаконно срубленной древесины по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом коэффициента 1,30 (в соответствии с ФЗ № 204—ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12 ноября 2008 года (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 г. № 324-ФЗ, с изменениями внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 26.02.2009 г.), составила 2,16 куб. метра х 53,60 рублей = 115,78 рублей. Согласно постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273) исчисление причиненного вреда производится в 50 кратном размере: 115,78 руб. х 50 = 5789 рубля. Исходя из того, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза. (постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства), тогда 5789 х 2 = 11 578 рублей.

Стоимость незаконно срубленной древесины по ставкам платы за единицу объема древесины лесных насаждений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», с учетом коэффициента 1,30 (в соответствии с ФЗ № 204—ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 12 ноября 2008 года (в ред. Федерального закона от 30.12.2008 г. № 324-ФЗ, с изменениями внесенными Федеральным законом № 26-ФЗ от 26.02.2009 г.), составила 3,92 куб. метра х 10,80 рублей = 42,34 рублей. Согласно постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства (в редакции Постановления от 26 ноября 2007 года № 806 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273) исчисление причиненного вреда производится в 50 кратном размере: 42,34 руб. х 50 = 2117 рубля. Исходя из того, что нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в 2 раза. (постановление Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства), тогда 2117 х 2 = 4234 рублей.

В результате преступных действий Агафонов Е.Н., путем незаконной рубки деревьев – сырорастущих берез и осин в квартале 1 выделе 54 Ельцовского (СПК «Мартыновский») участкового лесничества Тогульского лесничества, осин в количестве 4 штуки общим объемом 3,92 кубических метров, и березы в количестве 5 штук общим объемом 2,16 кубических метров Тогульскому лесничеству был причинен материальный ущерб на общую сумму 15 812 рублей, который является значительным размером.

Кроме того ДД.ММ.ГГГГ у Агафонова Е.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение наркотического средства – марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ, Агафонов Е.Н., действуя умышленно, в нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», взяв из дома два полиэтиленовых пакета, прошел на территорию бывшей фермы СПК «<данные изъяты>», расположенной в 500-х метрах на восток от дома по адресу: <адрес>. Там <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 400 грамм, что является особо крупным размером. Наркотическое средство - марихуана на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Агафонов Е.Н. принес в предбанник по адресу <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Агафонова Е.Н., расположенного по вышеуказанному по адресу, сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана, массой не менее 400 грамм, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Агафонов Е.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Агафонов Е.Н. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Суханов С.Ю., а также представитель потерпевшего Громова А.О., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Тогульского лесничества Койнов Г.И. в судебное заседание не явился. ДД.ММ.ГГГГ направил в суд телефонограмму, в которой просил рассмотреть дело в его отсутствие. При ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 205).

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

Действия Агафонова Е.Н. по эпизоду рубки деревьев в период времени ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере.

Действия Агафонова Е.Н. по эпизоду рубки деревьев в период времени ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), как незаконная рубка лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в значительном размере.

Действия Агафонова Е.Н. по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>; отсутствие судимостей; молодой возраст подсудимого; явку с повинной (л.д. 87), а также суд признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснения Агафонова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 103-104), в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам МОВД «Целинный» о совершенном им преступлении.

Отягчающих наказание Агафонова Е.Н. обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Агафонова Е.Н. может быть достигнуто без изоляции его от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агафонова Е.Н. по эпизоду рубки деревьев в период времени ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

Его же признать виновным по эпизоду рубки деревьев в период времени ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26–ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца.

Его же признать виновным по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Окончательное наказание Агафонову Е.Н. назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок три года три месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Агафонова Е.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом и наркоманией, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.

Меру пресечения Агафонову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с наркотическим средством – марихуаной весом 400 грамм, а также полотно (шину) от бензопилы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД «Целинный» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Агафонов Е.Н. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья