Приговор по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 02 марта 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Капранова А.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Капранова А.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Капранов А.И. находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Капранов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления. В нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», имея умысел незаконно приобрести и хранить без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», взяв из дома полиэтиленовый пакет, прошел на северную окраину <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану – массой не менее 92 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Капранов принес в баню, расположенную на территории усадьбы по адресу: <адрес> где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра усадьбы Капранова, расположенной по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана, массой не менее 92 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Капранов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Капранов А.И. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Капранов А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого Капранова А.И. в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в его психической полноценности. Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

Действия Капранова А.И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной (л.д. 6); совершение преступления впервые; молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Капранова А.И. обстоятельств, судом не установлено.

Суд принял во внимание, что Капранов А.И. <данные изъяты>, в связи с чем, суд считает возможным не назначать наказание подсудимому в виде штрафа.

Суд считает, что исправление Капранова А.И. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капранова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Капранову А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования «Новокаменский сельсовет» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ возложить на Капранова А.И. обязанность – являться в уголовно-исполнительную инспекцию № 38 по Ельцовскому району для регистрации два раза в месяц, в установленные начальником УИИ № 38 по Ельцовскому району сроки.

Меру процессуального принуждения в отношении Капранова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Капранов А.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья