Приговор - п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 16 февраля 2011 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Филатовой П.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимой Волковой Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ у Волковой Д.В., находящейся в доме Д.В. по адресу: <адрес> возник преступный умысел на тайное хищение золотых сережек, принадлежащих Ш.М., которые последняя оставила в буфете дома Д.В. ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя преступный умысел на совершение хищения золотых сережек ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном месте, Волкова Д.В., осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба потерпевшему и желая их наступления, похитила золотые серьги, находящиеся в буфете комнаты дома по вышеуказанному адресу, стоимостью 6770 рублей.

Волкова Д.В. распорядилась впоследствии похищенным по собственному усмотрению.

Своими действиями Волкова Д.В. причинила имущественный ущерб Ш.М. в сумме 6770 рублей. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным.

Подсудимая Волкова Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Волкова Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Суханов С.Ю., адвокат Сотникова И.А., потерпевшая Ш.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия Волковой Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Волковой Д.В. возможно без ее изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Волковой Д.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ей 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Волковой Д.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Волкову Д.В. исполнение обязанностей: пройти курс лечения от алкоголизма, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Волковой Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья