Приговор по ч.4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 07 февраля 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимой Кравченко Т.С.,

защитника - адвоката Волнянского Б.Ф. представившего удостоверение и ордер адвокатского кабинета Кытмановского района от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кравченко Татьяны Султановны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Кравченко Т.С. находилась в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем С.В.

В указанное время, в указанном месте Кравченко попросила у С.В. спиртное для личного употребления. С.В. на её просьбу ответил отказом, пояснив, что спиртного нет. В результате произошедшего конфликта у Кравченко возникли неприязненные отношения к С.В.. На этой почве у Кравченко возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.В..

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Кравченко находясь в кухне дома по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.В. и желая их наступления. А также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, в виде смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на её не наступление, взяла в левую руку кухонный нож, лежавший у печи в кухне и нанесла один удар указанным ножом в жизненно важный орган - в правую область груди С.В..

Своими умышленными действиями Кравченко Т.С. причинила С.В. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После причинения данных повреждений С.В., Кравченко сообщила о случившемся своему сыну, который вызвал врачей и помог доставить С.В. в МУЗ «ЦРБ Ельцовского района».

Смерть С.В. наступила в автомобиле скорой помощи, находившегося у здания МУЗ «ЦРБ Ельцовского района», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Подсудимая Кравченко Т.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью. В судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, и в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Кравченко, данные ею в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемой. Так будучи допрошенной в качестве обвиняемой Кравченко показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель С.В. систематически злоупотребляли спиртными напитками. Выпивали они всегда вдвоем в их доме по адресу: <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель С.В. проснулись в их доме и стали употреблять спиртные напитки. Спиртного у них было 2 бутылки вина емкостью 1,5 литра. Одну из этих бутылок они употребили до обеда. Приблизительно через 15 минут к ним в дом пришла мать ее сожителя - С.Н.. После чего, С.Н. и С.В. ушли на кладбище. После их ухода, она легла спать.

Проснувшись после обеда, она обнаружила, что С.В. не было дома. Она стала искать оставшуюся у них бутылку вина емкостью 1,5 литра, но не нашла. Приблизительно через 1 час вернулся С.В. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких повреждений на теле и одежде у него не было. С.В. прошел на кухню и сел на диван. Она спросила у С.В., где находится бутылка вина, которая была у них в доме. С.В. ответил, что ее нет. Она подумала, что С.В. выпил данную бутылку вина без нее, в результате чего у нее возникла сильная агрессия к С.В.. Тогда она подошла к печи в кухне дома, рядом с которой стояла пластмассовая банка, в которой находился кухонный нож с металлической ручкой. Она взяла данный нож в левую руку, поскольку правая рука у нее парализована, подошла к С.В. и 1 раз ударила его сверху вниз под прямым углом в правую область грудной клетки. Часть лезвия данного ножа вошла в грудь С.В.. Затем она вытащила нож из его груди и бросила на диван. Она видела, как у С.В. пошла кровь из раны, которую она ему причинила. После чего, С.В. потерял равновесие и облокотился спиной на спинку дивана. Убивать С.В. она не хотела. Затем она вышла из дома и пошла домой к своему сыну - С.С., чтобы сообщить о происшедшем. Ее сын проживает вместе со своей женою А.Д. и тещей А.Н. в с. Новокаменка. Приблизительно через 30 минут она пришла в дом к своему сыну, где находился ее сын с женою и тещей. Она сообщила Сергею, Дарье и Наталье о том, что она в своем доме ударила С.В. ножом. После чего, С.С. и А.Д. направились к ней в дом. Она пробыла в доме у С.С. около 1 часа. После чего, вернулась в свой дом, где находились А.Д. и С.С., участковый милиции В. Вечером этого же дня от участкового В.А. она узнала, что С.В. умер (л.д. 123-126 том 1).

Данные показания были подтверждены Кравченко Т.С. при проверке ее показаний на месте совершения преступления, где она подтвердила ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему <данные изъяты>

Кроме полного признания свой вины и признательных показаний Кравченко, ее вина в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так потерпевший С.С. в судебном заседании показал, что он является сыном С.В. и Кравченко Т.С. Его отец часто злоупотреблял спиртными напитками, мать до октября 2010 года в течение 8 лет спиртное не употребляла. Бывали случаи, когда родители скандалили между собой, но отец мать никогда не бил.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла его мать Кравченко и сообщила, что убила его отца. При этом у нее левая рука была в крови. Почему она это сделала, мать не сказала. Он побежал в дом, в котором проживают родители. Там он увидел отца, лежащего в кухне дома, на диване. Вокруг все было в крови. Отец ничего не говорил. Он побежал искать машину, на которой отца можно было бы доставить в районную больницу, а его сожительница Дарья побежала за врачом. Найдя автомобиль он с фельдшером погрузили отца в машину и поехали в <адрес>. По дороге им встретился автомобиль скорой помощи, в которой они перегрузили отца. Он с фельдшером поехали домой, а скорая повезла отца в больницу. Вечером он узнал, что отец умер в больнице.

Свидетель А.Д. показала, что она проживает совместно с С.С. без регистрации брака. ДД.ММ.ГГГГ она с С.С. и своей матерью находились дома. После обеда к ним пришла мать С.С. – Кравченко Т.С. и сообщила, что убила своего мужа. У Кравченко левая рука была в крови, а также кофта. При этом Кравченко была в состоянии опьянения, но не сильном. Она и С.С. побежали до дома, где проживали его родители. Прибежав к дому, она не стала в него заходить и побежала за врачом. В дом она вошла уже с врачом и увидела, что отец С.С.С.В. лежал на кухне, он был еще жив. Было много крови. С.В. увезли в районную больницу. Вечером по телефону они узнали, что С.В. умер. Родители С.С. ранее часто ссорились между собою, но до драки у них не доходило.

Свидетель А.Н., чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что она является матерью А.Д.. С августа 2010 года она проживает по адресу: <адрес> вместе с ее дочерью А.Д. и сожителем дочери - С.С..

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она, ее дочь А.Д. с сожителем С.С. находились в доме по адресу: <адрес>, когда к ним пришла мать С.С. – Кравченко Т.С., которая сообщила о том, что она ударила ножом отца С.С.С.В. Сколько раз она ударила отца ножом и при каких обстоятельствах, его мать не говорила. Она была в состоянии алкогольного опьянения. Левая рука у его матери была в крови. Кроме этого, рукав на левой руке черной спортивной кофты, в которой была Кравченко, также был в крови. После этого, А.Д. и С.С. пошли в дом к родителям С.С.. В течение 1 часа Кравченко оставалась у нее в доме. Кравченко ничего не говорила об обстоятельствах происшедшего. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ С.С. с А.Д. вернулись домой и рассказали ей о том, что отец С.С.С.В. Валентин лежал в кухне своего дома в крови. У него была рана в области правой груди. (<данные изъяты>

Свидетель С.Н. показала, что она является матерью С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> она с сыном сходили на местное кладбище, откуда пошли домой к С.В.. На сыне никаких телесных повреждений не было. Придя домой к сыну, ее сноха Кравченко Т.С. им дверь не открыла и она ушла к себе домой. Через некоторое время она узнала от внука С.С. о том, что ее сын ранен. Она пришла к нему домой и увидела сына в крови. Он был еще жив. У него была большая рана. Затем его увезли в больницу в <адрес>, где он и умер.

Свидетель В.Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает - медсестрой Новокаменского ФАП. ДД.ММ.ГГГГ к ней в ФАП пришла А.Д. и сообщила о том, что в доме по адресу: <адрес>, Кравченко Татьяна ударила ножом своего мужа С.В.. После чего, она и А.Д. пошли в указанный дом. Она сразу же осмотрела С.В.. С.В. был в крови. Состояние у него было тяжелое. У него было проникающее колото-резаное ранение в правой области грудной клетки. Он был в сознании, ориентировался в пространстве. Давление у него было низкое, она и С.С. погрузили С.В. в служебный автомобиль администрации <данные изъяты> сельсовета. Она наложила С.В..

антисептическую повязку на рану и сообщила о происшедшем на подстанцию скорой помощи МУЗ ЦРБ Ельцовского района. Об обстоятельствах причинения С.В. ранения, сам С.В. ей ничего не рассказывал. По дороге на расстоянии 7 км от <адрес>, они встретили автомобиль скорой помощи с фельдшером М.Е.. Она передала больного С.В. фельдшеру М.Е. Посте чего, они вернулись в <адрес> <данные изъяты>

Свидетель Л.В. показал, что он работает водителем администрации <данные изъяты> сельсовета. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он находился в собственном доме, когда к нему домой пришел С.С. и сообщил о том, что в доме по адресу: <адрес> лежит в крови его отец С.В.. После чего, С.С. попросил его выгнать из гаража администрации <данные изъяты> сельсовета автомобиль, чтобы доставить его отца в больницу. Приблизительно через 5 минут он на автомобиле подъехал к дому, в котором проживал С.В., помог С.С. и фельдшеру В.Г. Галине транспортировать Валентина в автомобиль. Потом он, С.С. и В.Г. повезли С.В. в больницу в <адрес>. По дороге на расстоянии 7 км от <адрес> они встретили автомобиль скорой помощи с фельдшером М.Г. и передали С.В., потом вернулись в <адрес> <данные изъяты>

Свидетель М.Г., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает фельдшером МУЗ ЦРБ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон в период ее дежурства позвонил и.о. главного врача Л.С. и сообщил о том, что ей необходимо выехать в <адрес> навстречу автомобилю скорой помощи, едущему из указанного села. В автомобиле находится больной с колото-резаной раной грудной клетки. После чего, она незамедлительно
выехала из <адрес> в <адрес>. Приблизительно через 7 километров от <адрес> им по дороге встретился автомобиль, в котором везли больного. После остановки автомобиля скорой
помощи она и фельдшер <данные изъяты> ФАП В.Г. транспортировали указанного больного в свой автомобиль скорой помощи. Затем, она с указанным больным направилась в <адрес>. По дороге, она поставила данному больному капельницу. Больной сильно волновался, выдернул из вены капельницу. Лицо данного больного было бледное, у него была сильная кровопотеря. Транспортировка больного в МУЗ ЦРБ <адрес> осуществлялась около 15 минут. По дороге указанный больной ей ничего не говорил. По прибытии к зданию больницы, в автомобиль скорой помощи прибыл и.о. главного врача Л.С. Он осмотрел больного и дал указание прибывшей медсестре С.О. обработать рану больного антисептиком и наложить на нее лейкопластырь. В 15 часов 50 минут данный больной скончался в автомобиле скорой помощи <данные изъяты>

Свидетель С.О., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что она работает медсестрой МУЗ ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили, не помнит кто именно, о том, что в больницу из <адрес> везут больного, фамилия и имя которого ей неизвестны, с колото-резаной раной груди. Около 15 часов 30 минут прибыл автомобиль скорой помощи, вместе с больным и фельдшером М.Г. Она вышла на улицу и подошла к автомобилю скорой помощи, в котором находилась фельдшер М.Е. и и.о. главного врача Л.С. Когда она села в автомобиль скорой помощи, больной лежал на носилках на животе. Л.С. дал указание обработать антисептиком рану больного и наложить на нее лейкопластырь. Она обработала рану больного, наложила лейкопластырь и ушла. При ней больной ничего не говорил <данные изъяты>

Свидетель Л.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он является и.о. главного врача МУЗ ЦРБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ему на сотовый телефон позвонила медсестра <данные изъяты> ФАП В.Г. и сообщила о том, что она везет больного из <адрес> с ножевым ранением в области грудной клетки, сопровождающимся обильной кровопотерей. После чего, он позвонил на сотовый телефон фельдшеру скорой помощи М.Г. и дал ей указание, чтобы она выезжала на автомобиле скорой помощи из <адрес> по направлению в <адрес>, откуда везут больного с ножевым ранением. Фамилию и имя данного больного, он не помнит. Приблизительно через 1 час ему сообщили о том, что данного больного доставили к зданию ЦРБ на автомобиле скорой помощи. Он дал указание медсестре С.О. подготовить перевязочный материал для больного, а сам спустился на улицу к автомобилю скорой помощи, чтобы осмотреть больного. В автомобиле скорой помощи находилась фельдшер М.Г. и больной. После чего, он произвел наружный осмотр больного и обнаружил у него колотое ранение в области ключицы. Затем он дал указание прибывшей С.О. обработать рану больного антисептиком и наложить на нее лейкопластырь. С.О. обработала рану больного, наложила на нее лейкопластырь и ушла. У больного была агония, сопровождающаяся судорогами и обильной кровопотерей. Пульс отсутствовал, его артериальное давление было равно нулю, наблюдалось внутреннее кровотечение. В 15 часов 50 минут они констатировали смерть больного <данные изъяты>

Свидетель В., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что он состоит в должности старшего УУМ ОВД по <адрес>.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, когда ему на сотовый телефон позвонила фельдшер <данные изъяты> ФАП В.Г. и сообщила о том, что в доме по адресу: <адрес>, Кравченко Татьяна причинила ножом колотое ранение своему мужу С.В.. Получив данное сообщение, он выехал на место происшествия, предварительно сообщив о происшедшем в дежурную часть ОВД по Ельцовскому району. Прибыв по указанному адресу, в кухне, он обнаружил сына С.С., его сожительницу А.Д., фельдшера В.Г., которая оказывала медицинскую помощь С.В.. Последний лежал на диване в кухне дома. В области груди на одежде у С.В. была кровь. С.В. находился в сознании, но на задаваемые ему вопросы ничего не отвечал. По обстоятельствам происшедшего С.В. в его присутствии ничего не пояснял. Позже к дому подъехал водитель администрации Новокаменского сельсовета - Л.В.. Он помог С.С. и В.Г. погрузить С.В. в автомобиль Администрации <данные изъяты> сельсовета. Затем В.Г. и С.С. повезли С.В. в больницу. Он же направился в дом по адресу: <адрес>, где находились Кравченко Татьяна. У нее на левом рукаве черной спортивной кофты была кровь. Кроме этого Кравченко Т.С. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он попросил Кравченко Т.С. проследовать за ним в дом по адресу: <адрес>, чтобы обеспечить ее участие в осмотре места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время от сотрудников ОВД по Ельцовскому району, он узнал, что С.В. скончался в автомобиле скорой помощи <данные изъяты>

Свидетель Б.Е., показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она была в составе следственно-оперативной группы ОВД <адрес>. После обеда пришло сообщение из МУЗ ЦРБ <адрес> о том, что в больницу поступил житель <данные изъяты> с ножевым ранением. Приехав в <адрес> к дому Кравченко Т.С., последняя им пояснила, что она зарезала мужа. Она стала производить осмотр места происшествия, а именно дома, в котором проживала Кравченко. В кухне у стены стоял диван, на котором лежала подушка и покрывало, которые были пропитаны кровью. На диване также лежал столовый нож. При этом Кравченко пояснила, что именно этим ножом она нанесла удар мужу. Она (Б.Е.) составила протокол осмотра места происшествия, а затем изъяла одежду, в которой находилась Кравченко, так как на ней были видны следы крови.

Вина Кравченко Т.С. также подтверждается следующими доказательствами:

Заключением судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты>

Смерть С.В. наступила от колото-резаного ранения правой подключичной области, проникающего в правую плевральную полость с повреждением правых подключичных артерии и вены, что вызвало развитие массивной кровопотери, что подтверждается наличием повреждений (указанных в пункте 1), малокровия внутренних органов, островчатых слабо интенсивных трупных пятен <данные изъяты>

Заключением судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

Заключением медико-криминалистической экспертизы одежды Краченко Т.С. -МК от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы крови № 1 на брюках, представленных на исследование, являются комбинированным следом и образованным в результате попадания обильного количества жидкой крови на следовоспринимающую поверхность (участки пропитывания), а также попадания капель крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым.

Следы крови №№ 2,3 на брюках, след крови № 6 на кофте спортивного типа (в интерпретации следователя – толстовка), следы крови №№ 7-10 на жилетке, представленных на исследование, являются помарками и образованы в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания.

След крови № 4 на брюках, представленных на исследование, является комбинированным следом и образован в результате попадания капель крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания (помарка).

След крови № 5 на кофте спортивного типа представленной на исследование, является участком пропитывания образованным в результате попадания обильного количества жидкой крови на следовоспринимающую поверхность с последующим стеканием <данные изъяты>

Заключением медико-криминалистической экспертизы одежды С.В. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что следы крови №№ 1,3,4 на футболке и следы крови №№ 5-8 на свитере, представленные на исследование, являются участками пропитывания материала одежды, образованные в результате попадания обильного количества жидкой крови. След крови № 2 на футболке и след крови № 5 на свитере имеют направление пропитывания материала – от изнаночной поверхности к лицевой; следы крови №№ 3,4 на футболке и следы крови №№ 6-8 на свитере имеют разно ориентированное направление пропитывания материала кровью (как от изнаночной поверхности к лицевой, так и от лицевой поверхности к изнаночной).

След крови № 2 на футболке, представленной на исследование, является помаркой и образован в результате контакта с предметом (или предметами) покрытым кровью до ее высыхания. <данные изъяты>

Заключением экспертизы вещественных доказательств – ножа от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что колото-резаная рана на кожном лоскуте из правой подключичной области от трупа гр-на С.В. могла быть причинена клинком ножа, представленного на экспертизу. Эта рана могла быть причинена и клинком другого ножа с аналогичными конструктивными характеристиками. <данные изъяты>

Заключением судебно медицинской экспертизы гр-ки Кравченко Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у нее каких-либо телесных повреждений, подлежащих судебно-медицинской квалификации не обнаружено <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему – дома, в котором проживали Кравченко Т.С. и С.В., в котором зафиксирована обстановка, после совершения подсудимой преступления, следы совершенного преступления, а также обнаружение орудия преступления <данные изъяты>

Протоколом досмотра Кравченко Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована одежда в которую была одета Кравченко, а также изъятие этой одежды следователем <данные изъяты>

Протоколом осмотра трупа С.В. ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в котором зафиксировано место обнаружения трупа, а также имеющиеся на нем повреждения <данные изъяты>

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ- крови, ногтевых пластин с пальцев обеих рук, смывы с обеих рук Кравченко Т.С. (л.д. 239-240 том 1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ кофты, брюк, жилетки, кухонного ножа принадлежащих Кравченко Т.С., у следователя Б.Е. <данные изъяты>

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ одежды С.В.,П. у потерпевшего С.С. <данные изъяты>

Протоколом осмотра ножа от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом осмотра срезов ногтевых пластин Кравченко Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом осмотра смывов с рук Кравченко Т.С. от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - брюки, жилетка, кофта Кравченко Т.С. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - футболки, свитера С.В. <данные изъяты>

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении вышеуказанного преступления. Об умысле Кравченко Т.С. на причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимой Кравченко в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в ее психической полноценности. Подсудимая хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ей вопросы. В связи с этим суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.

Действия Кравченко Т.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания суд учел характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами у подсудимой Кравченко судом признаются и учитываются: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; совершение преступления впервые; раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимой <данные изъяты> Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Кравченко от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в котором она еще до возбуждения уголовного дела сообщила сотрудникам ОВД по <адрес> о совершенном ею преступлении.

Отягчающих наказание Кравченко Т.С. обстоятельств, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом повышенной общественной опасности совершенного Кравченко Т.С. преступления, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание ей должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Татьяну Султановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кравченко Т.С. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кравченко Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: цельнометаллический нож, срезы ногтевых пластин, 2 фрагмента ваты белого цвета – уничтожить; свитер, футболку С.В. – вернуть С.С.; брюки, кофту, жилетку Кравченко Т.С. – вернуть Кравченко Т.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кравченко Т.С. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кравченко Т.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья