ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 16 февраля 2011 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Ельцовского района Алтайского края Суханова С.Ю., подсудимого Ермыша Е.О., защитников: адвоката Тогульского адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ермыша Е.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) увидел у дома, распложенного по адресу <адрес>, свободно пасущуюся свинью и у него возник преступный умысел на ее тайное хищение. С целью реализации своего преступного умысла, С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) предложил Ермышу Е.Г. совместно совершить данную кражу. Ермыш с предложением С.А. согласился, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение хищения свиньи, С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) принес из дома ружье <данные изъяты>. После чего соучастники прошли в лог, расположенный в 200-х метрах на запад от <адрес>, куда ушла свинья. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном месте, С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) и Ермыш, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что их действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику свиньи, С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) произвел выстрел из ружья в голову свиньи. Затем Ермыш сходил в дом своего знакомого по адресу <адрес>, откуда принес два ножа и четыре пропиленовых мешка. После чего С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) и Ермыш совместными усилиями разделали тушу свиньи и разложили мясо по принесенным мешкам. Затем соучастники с места преступления скрылись, в последующем распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий С.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением от ДД.ММ.ГГГГ) и Ермыша потерпевшей Г.Е., был причинен имущественный ущерб на сумму 12700 рублей, являющимся для нее значительным. Подсудимый Ермыш Е.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ермыш Е.Г. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Будусов О.П. и государственный обвинитель Суханов С.Ю. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Г.Е. в судебное заседание не явилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства (л.д. 174). Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ермыш Е.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Ермыш Е.Г., суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; явку с повинной (л.д. 18); молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Ермыша Е.Г. обстоятельств, судом не установлено. Настоящее преступление совершено Ермышем Е.Г. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ельцовского районного суда. Совершенное преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Согласно информации начальника УИИ № Ермыш в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ трижды письменно предупреждался об отмене условного осуждения, за нарушение возложенных на него судом обязанностей (л.д. 150). Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Ермыша Е.Г. невозможно без реального лишения свободы, в связи с чем, у суда нет оснований для назначения подсудимому иного наказания, чем реальное лишение свободы. Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Ельцовского районного суда, должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ермыша Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы. Условное осуждение Ермышу Е.Г. по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить. Окончательное наказание Ермышу Е.Г. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, итого Ермышу Е.Г. к отбыванию три года восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Ермышу Е.Г. исчислять с 16 февраля 2011 года. Меру пресечения подсудимому Ермышу Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска. Взять под стражу в зале суда. Вещественное доказательство – ружье <данные изъяты>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ПМ МОВД <данные изъяты>, уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ермышем Е.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ермыш Е.Г. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья