ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 20 декабря 2010 года Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Пономаревой Т.В., подсудимого Бабенкина С.Л., защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бабенкина Сергея Леонидовича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Бабенкина С.Л. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, Бабенкин в период ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, в нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, установленных Федеральным законом РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах», включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», взял из дома два полиэтиленовых пакета и прошел на огород своей усадьбы, расположенной по адресу: <адрес> Там путем <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 582 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, Бабенкин принес в предбанник и хозпостройку по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ в помещении предбанника, расположенного по вышеуказанному адресу, Бабенкин часть незаконно приобретенного им наркотического средства – марихуаны, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ»» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 1,74 грамма, что является крупным размером. После чего стал незаконно хранить в помещении предбанника до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра домовладения Бабенкина, расположенного по вышеуказанному адресу, сотрудниками милиции наркотическое средство марихуана, массой не менее 582 грамма, что является особо крупным размером, и гашишное масло, массой не менее 1,74 грамма, что является крупным размером, были обнаружены и изъяты. Подсудимый Бабенкин С.Л. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Бабенкин С.Л. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Пономарева Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабенкин С.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Бабенкина С.Л., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; <данные изъяты>; отсутствие не снятых и не погашенных судимостей. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Бабенкина С.Л. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), в котором он еще до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам ОВД о совершенном им преступлении. Отягчающих наказание Бабенкина С.Л. обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Бабенкина С.Л. возможно без изоляции его от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудиму требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд принял во внимание, что у Бабенкина С.Л. <данные изъяты>, в связи с чем, считает возможным не назначать ему наказание, связанное со штрафом. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бабенкина Сергея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа. Назначенное Бабенкину С.Л. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком четыре года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бабенкина С.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Меру пресечения в отношении Бабенкина С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: восемь пакетов, два бумажных пакета со смывами рук Бабенкина, бумажный конверт со срезами ногтевых пластин Бабенкина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Целинный» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бабенкин С.Л. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья <данные изъяты>