ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 24 ноября 2010 года Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимого Проскурина В.В., защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Феоктистовой Ю.А., а также потерпевшего К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Проскурина Владимира Васильевича, ..., ранее судимого: Дата обезличена Солтонским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. Освобожден Дата обезличена по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена условно-досрочно на 9 месяцев 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена у Проскурина В.В., проходящего мимо деляны, расположенной в ... Алтайского края, возник преступный умысел на тайное хищение имущества из вагончика, находящегося на деляне К.Н. Реализуя свой преступный умысел, Проскурин находясь на указанной деляне Дата обезличена руками сорвал навесной замок, на который была заперта дверь в вагончик. После чего Проскурин незаконно проник в помещение вагончика. Находясь в вагончике Проскурин, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная что его действия носят скрытный характер, приступил к реализации задуманного. В имеющуюся при себе сумку, Проскурин стал складывать похищенные продукты, лежащие под деревянным настилом, а именно: 2 банки кильки по цене 19 руб. каждая, на сумму 38 руб.; 10 пачек лапши быстрого приготовления «Ролтон» по цене 7 руб. за пачку, на сумму 70 руб.; 2 пачки чая «Принцесса Гита» по цене 73 руб. за пачку, на сумму 146 руб.; 5 пачек супа «Харчо» по цене 9 руб. за пачку, на сумму 45 руб.; конфеты «Коровка» 300 грамм по цене 153 за 1 кг., на сумму 45 руб. 90 коп.; сахар 1 кг стоимостью 40 руб.; 4 кг. соленого сала по цене 182 руб. за 1 кг., на сумму 728 руб.; 750 граммовую банку с медом по цене 245 руб. за 1 кг., на сумму 270 руб.; 1 банку тушенки 500 грамм стоимостью 63 руб.; 50 грамм кофе «Пеле» по цене 90 руб. за 100 грамм, на сумму 45 руб. Кроме этого Проскурин похитил бушлат стоимостью 522 руб., куртку мужскую кожаную стоимостью 560 руб., радиоприемник «KIPO» стоимостью 322 руб. Удерживая похищенное в руках, Проскурин с места преступления скрылся, направившись в сторону ... Своими действиями Проскурин причинил К.Н. имущественный ущерб на общую сумму 2894 руб. 90 коп. Подсудимый Проскурин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Проскурин В.В. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. и потерпевший К.Н. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Проскурин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Проскурина В.В., суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Проскурина В.В. от Дата обезличена л.д. 11), в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам ОВД по ...у о совершенном им преступлении. ... Проскурин В.В. имеет непогашенную судимость по приговору Солтонского районного суда Алтайского края от Дата обезличена, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что признается судом в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая, что Проскурин В.В. полностью признал свою вину в ходе предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, который просил назначить наказание условно, а также мнения потерпевшего, который просил прекратить производство по уголовному делу, суд считает, что при наличии вышеуказанных обстоятельств исправление Проскурина В.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд принял во внимание, что Проскурин В.В. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Проскурина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы. Назначенное Проскурину В.В. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Проскурина В.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности. Меру пресечения Проскурину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ... хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Ельцовскому району, возвратить потерпевшему К.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Проскурин В.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья