Приговор по факту совершения присвоения и растраты



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

 

 с. Ельцовка 13 ноября 2010 года  

     Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.

при секретаре Феоктистовой Ю.А.              

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.   

подсудимой Ефановой Т.Н.      

защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего Л.С.  

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Ефановой Татьяны Николаевны, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        В ... у кладовщика кухни Муниципального учреждения здравоохранения «...» (МУЗ ...) Ефановой Т.Н. возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, путем присвоения и растраты, - продуктов питания, принадлежащих МУЗ ..., которые Ефановой Т.Н. были вверены, и находящихся в складе кухни, расположенном по адресу: ... с целью использования похищенных продуктов для собственных нужд.

      Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, в период с Дата обезличена Ефанова Т.Н., работая кладовщиком кухни в МУЗ ... согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличена на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена и имеющая в своем ведении вверенные ей на основании договора Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена товарно-материальные ценности - продукты питания, принадлежащие МУЗ ..., совершила хищение продуктов, чем причинила МУЗ ... материальный ущерб на общую сумму 16 138 рублей 03 копейки. Данная сумма складывается из следующих продуктов: вафли в количестве 2,250 кг на сумму 161,80 рублей, геркулес в количестве 3,633 кг на сумму 32,10 рублей, гречка в количестве 5,817 кг на сумму 107,43 рубля, консервы рыбные в количестве 19 штук на сумму 611,56 рублей, конфеты в количестве 4,845 кг на сумму 392,51 рубль, крупа кукурузная в количестве 2,370 кг на сумму 59,23 рубля, лук в количестве 35,369 кг на сумму 620,54 рубля, майонез в количестве 12,236 кг на сумму 548,59 рублей, макаронные изделия в количестве 3,276 кг на сумму 57,95 рублей, масло сливочное в количестве 3,317 кг на сумму 331,56 рублей, молоко сухое в количестве 2,424 кг на сумму 244,20 рублей, мука в количестве 5,653 кг на сумму 61,54 рубля, перловка в количестве 1,924 кг на сумму 16,20 рублей, печенье в количестве 2,120 кг на сумму 92,45 рублей, полтавка в количестве 4,871 кг на сумму 41,59 рублей, приправа Ролтон в количестве 14 пачек на сумму 217,83 рублей, рис в количестве 11,805 кг на сумму 359,49 рублей, рыба свежая в количестве 38,508 кг на сумму 2363,41 рубль, сахар в количестве 6,840 кг на сумму 231,33 рубля, сдоба в количестве 6 штук на сумму 18,84 рубля, сухофрукты в количестве 2,830 кг на сумму 108,48 рублей, тушенка в количестве 19 штук на сумму 790,83 рубля, хлеб в количестве 659,50 булок на сумму 7904,94 рубля, чай в количестве 3,621 кг на сумму 671,24 рубля, ячка в количестве 11,017 кг на сумму 92,39 рублей.

    Похищенные продукты, часть, Ефанова Т.Н., с целью присвоения, обратила в свою собственность, и, в дальнейшем, распорядилась ими по своему усмотрению, оставшуюся часть продуктов Ефанова Т.Н., с целью растраты, не оформила должным образом, чем причинила материальный ущерб МУЗ ...

      Подсудимая Ефанова Т.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала, и пояснила, что в период времени с Дата обезличена совершила хищение вверенных ей продуктов питания. Однако, часть ущерба возместила, когда внесла в кассу предприятия 6 858,84 рублей.

    Вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

    Так, представитель потерпевшего Л.С. в судебном заседании показал, что в начале Дата обезличена в складе больницы была проведена ревизия, снимались остатки товарно-материальных ценностей, недостачи выявлено не было. В последующем, ему от сотрудников МУЗ стало известно, что в Дата обезличена Ефанова организовывала поминальный обед, а все продукты для него брала на складе больницы МУЗ. Кроме этого от поваров он узнал, что Ефанова в меню списывает продукты, которые им не выдавала. Л.С. распорядился, чтобы неожиданно для нее в складе кухни МУЗ были сняты остатки. После снятия остатков выяснилось, что имеется недостача. Ефанова признала недостачу и пообещала вернуть деньги. После выявления недостачи Ефанова написала заявление об увольнении. Продукты хранились у Ефановой в закрытом помещении, там же находился и холодильник. О том, что холодильник в нерабочем состоянии она ему не говорила. Ефанова является материально ответственным лицом и должна отвечать за сохранность продуктов, вести их качественный и количественный учет, т.е., как кладовщик, она принимала продукты, хранила их, затем выдавала для приготовления пищи больным, также следила за расходованием продуктов со стороны поваров. Подсудимая сама заказывала продукты, рассчитывая, чего и сколько нужно, поскольку только она знает сколько продуктов осталось на складе. Ефанова также никогда не говорила ему, что на складе исчезают продукты, либо их съедают мыши. Если бы такая проблема существовала, то его бы поставили в известность. Проверяющие комиссии, в основном, питались на отдельно выделенные деньги. В том случае, когда комиссии питались в столовой МУЗ, то продукты для членов комиссии закладывались в меню и, соответственно, установленном порядке списывались. Также при выяснении причин недостачи было установлено, что кладовщик выписывала дорогие продукты, например бульонные кубики, и проводила их списание, хотя для питания больных кубики не допускаются. Для того, чтобы рассчитать нужное количество продуктов, в больнице составляется меню, затем исходя из меню Ефанова составляла перечень и заказывала определенные продукты. Заказанные продукты Ефановой привозили, она их принимала, расписывалась за них, а оплата производилась бухгалтерией безналичным способом.             

      Свидетель А.О. в судебном заседании показала, что работает главным бухгалтером в МУЗ ... Дата обезличена. Ведение дел по бухгалтерии, связанных с отпуском продуктов со склада, осуществляет З.С., А.О. осуществляет только общий контроль. По недостаче продуктов со склада у Ефановой на период с Дата обезличена, поясняет, что Дата обезличена была проведена ревизия на складе, по ревизии недостачи не было. Однако, вопрос по молоку идет давно, Ефанова занималась продажей цельного молока работникам больницы, его закупали в СПК «...», закуп оформлялся счет-фактурами, где кладовщик расписывалась. Недостача по молоку была ранее, но бухгалтер З.С. не стала отражать это в актах, предоставив Ефановой возможность все добровольно возместить. При получении продуктов Ефанова ставила свою подпись в товарных накладных и счетах-фактурах. Поскольку в отношении Ефановой появились подозрения, что она торгует продуктами со склада, и.о. главного врача распорядился провести у нее ревизию, и Дата обезличена года эта ревизия была проведена. По продуктам была выявлена недостача 28 261 рубль 33 копейки. После выявленной недостачи Ефанова созналась, что уносила продукты домой, пообещав возместить ущерб. Однако, внесла она только 6 800 рублей, кроме того, возвратила из дома мешок сахара. Ефанова могла списывать испортившиеся продукты, но этого не делала. Для питания комиссий выделялись деньги, на которые необходимые продукты и закупались. Хлеб Ефанова для больницы заказывала в ПО «...», получала этот хлеб по ведомостям, а затем уже ЦРБ оплачивала ту сумму за хлеб, которую предъявляло ПО в зависимости от количества отпущенного хлеба. Молоко цельное приобреталось с СПК «...». При проведении ревизии в комиссию входили бухгалтер материальной группы З.С., кладовщик Ефанова и другие лица, в том числе А.О. На складе все взвешивалось, пересчитывалось, потом были выведены остатки.

     Из показаний свидетеля З.С., данных ею в судебном заседании, следует, что при проведении ревизии Дата обезличена на складе была выявлена большая недостача. Ефанова в хищение продуктов питания созналась. Так, среди других продуктов была выявлена недостача 1 мешка сахара более 50 кг. Кладовщик пояснила, что мешок сахара она продала на сторону, но уже купила новый мешок взамен этого. Потом она мешок сахара действительно вернула. На Дата обезличена по молоку и хлебу были вопросы, была выявлена их недостача, но эти продукты в акте показаны не были, так как Ефановой предоставлялась возможность их вернуть. Учет продуктов ведется по счет-фактурам, Ефанова, как материально-ответственное лицо, расписывалась в них, но должна была вести свой учет, записывая продукты в свою тетрадь. З.С., как бухгалтер материальной группы, также ведет учет, разносит приход в оборотно-сальдовую ведомость в компьютере по программе 1С. Потом, когда нужно проверить остатки, данные кладовщика сверяются с данными бухгалтера. При проведении ревизии члены комиссии установили, что приход, расход, остаток отходил, а в наличии продуктов не было. Склад с продуктами закрывается, и ключ от склада имеется только у Ефановой.

       Свидетель Д.Н. в судебном заседании показала, что работает медсестрой приемного покоя, а также диетсестрой в МУЗ .... Приезжающие в больницу питались отдельно, на их питание выдавались деньги из бухгалтерии, через такие продукты не проходили. Исходя из количества больных, находящихся в стационаре больницы, Д.Н. составляет меню-раскладку, которую передает в бухгалтерию. В бухгалтерии на основании меню составляется требование, оно уже передается кладовщику и кладовщик, по этому требованию выдает со склада продукты поварам на кухню. Без требования продукты со склада не выдаются. В том случае, если продукты выдавались в большем количестве, чем требовалось, то это обязательно отражалось в меню.   

       Допрошенная в судебном заседании свидетель Б.Н.пояснила, что вместе со С.С., только в разные смены, они работают в ПО «...» кладовщиками готовой продукции. ПО «...» работает и с МУЗ «...». Покупка хлеба больницей оформляется каждые 5 дней: 5, 10, 15, 20, 25 числа, исключения из этого правила бывают, но не часто. Никогда с больницей проблем по поводу недопоставки хлеба не имелось. Сколько хлеба они заказывали, столько его и поставляли. Хлеб выдавался по счету, который составлялся раз в пять дней, 1 экземпляр хранится в ПО, другой – у больницы. Хлеб получала кладовщик Ефанова, и расписывалась в заборной ведомости. Кроме этого, с больницей имеются и акты сверки выданной им продукции. В среднем за пятидневку больнице выдается по 70 булок, т.е. 20 булок на день, но перед выходными днями может быть 150 или 170 булок. По 200 булок не выдавали. Расчеты за хлеб проводятся через бухгалтерию. Все выданные ПО «...» документы, которые содержатся в материалах дела, выполнены либо Б.Н., либо ее сменщицей С.С. Что касается счета Номер обезличен от Дата обезличена на 200 булок хлеба и счета Номер обезличен от Дата обезличена на 240 булок хлеба, то эти документы Б.Н. не заполнялись.

     Свидетель С.С. в судебном заседании дала аналогичные показания, кроме того, дополнила, что счет Номер обезличен от Дата обезличена на 200 булок хлеба и счет Номер обезличен от Дата обезличена на 240 булок хлеба, она не заполняла. Более того, такое большое количество хлеба они по одному счету не выдают.

Из показаний свидетеля К.Л., данных ею в судебном заседании, следует, что она работает главным бухгалтером СПК «...». Их организация длительное время работала с МУЗ, и занималась поставкой цельного молока. Однако, последний раз больница закупила молоко в СПК в Дата обезличена. В Дата обезличена они с больницей уже не работали, по акту сверки больница имеет перед ними долг за молоко с Дата обезличена. Чистые счета–фактуры с ее подписью лежат у нее в рабочем кабинете на столе, часто кабинет остается без присмотра, поэтому любой мог зайти и взять эти бланки.     

       В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, Дата обезличена в бухгалтерии МУЗ ЦРБ ... состоялось изъятие документов, относящихся к выявленной недостаче продуктов на складе ЦРБ по ревизии от Дата обезличена.    

Согласно заключению Номер обезличен судебно-бухгалтерской экспертизы от Дата обезличена недостача продуктов на складе МУЗ ... за период Дата обезличена составила 28 261,33 рублей.

В судебном заседании также были исследованы инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей на Дата обезличена, в соответствии с которой фактическое наличие продуктов питания на складе соответствовало данным бухгалтерского учета.

В соответствии с инвентаризационной описью (сличительной ведомостью)  по объектам нефинансовых активов МУЗ от Дата обезличена, пописанной врио главного врача Л.С., главным бухгалтером А.О., бухгалтерами С.Е. и З.С., а также кладовщиком Ефановой Т.Н.на складе была выявлена недостача.       

Из трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена, приказа Номер обезличен от Дата обезличена следует, что Ефанова Т.Н. работает кладовщик МУЗ «...»  с Дата обезличена. С этого же времени с ней был заключен договор Номер обезличен о полной индивидуальной материальной ответственности.

Судом исследована должностная инструкция кладовщика от Дата обезличена Ефановой Т.Н., в соответствии с которой она должна была осуществлять работы по приему, хранению и отпуску товарно-материальных ценностей на складах, по их размещению, обеспечивать сохранность складируемых товарно-материальных ценностей, соблюдать режим хранения, вести учет складских операций и т.п.

      Вина подсудимой Ефановой Т.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается также следующими документами на получение ею соответствующих товарно-материальных ценностей – продуктов питания: счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 115 булок общей стоимостью 1368,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...»  хлеба в количестве 70 булок на сумму 829,6 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...»  хлеба в количестве 75 булок на сумму 892,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...»  хлеба в количестве 100 булок на сумму 1190 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...»  хлеба в количестве 105 булок на сумму 1249,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...»  хлеба в количестве 120 булок на сумму 1425,4 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» продуктов питания на сумму 2667,63 рублей, в том числе масла крестьянского 10 кг на сумму 915,90 рублей, карамели на сумму 279,12 рублей;  счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» продуктов питания на сумму 4789,62 рублей, в том числе муки 50 кг на сумму 600,50 рублей, 50 кг сахара на сумму 1504,5 рублей, печенья на сумму 259,98 рублей, вафли на сумму 412,24 рублей, рыбы Минтай на сумму 1783,6 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» продуктов питания на сумму 4819,64 рублей, в том числе тушенки говяжей на сумму 3744,72 рублей, риса на сумму 318,70, конфет на сумму 256,68 рублей, печенья на сумму 273,66 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» масла на сумму 775,44 рублей, счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» продуктов питания на сумму 32739,54 рублей, в том числе риса на сумму 705 рублей, 50 кг сахара на сумму 3348 рублей, масла крестьянского на сумму 1831 рубль, бульона «Роллтон» на сумму 742 рубля, майонеза на сумму 796 рублей, вафли на сумму 796,5 рублей, печенья на сумму 1400 рублей, конфет на сумму 1605, 7 рублей, чая на сумму 1538,48 рублей, молока сухого на сумму 4051,2 рублей, рыбы на сумму 4437,06 рублей, пшена на сумму 577,5 рублей, тушенки говяжей на сумму 7420,92 рублей, перловки на сумму 305 рублей, геркулеса на сумму 222,60 рублей; счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» лука репчатого на сумму 333,18 рублей, счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 220 булок общей стоимостью 2618 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 60 булок общей стоимостью 714 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 140 булок общей стоимостью 1666 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 70 булок общей стоимостью 833 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 115 булок общей стоимостью 1368,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 125 булок общей стоимостью 1487,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 135 булок общей стоимостью 1606,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 60 булок общей стоимостью 714 рублей;   счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 100 булок общей стоимостью 1190 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 165 булок общей стоимостью 1963,5 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 25 булок общей стоимостью 297,5 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 127 булок общей стоимостью 1022,2 рублей; счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 163 булки общей стоимостью 1939,7 рублей, счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 50 булок общей стоимостью 595 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 130 булок общей стоимостью 1547,7 рублей;  счет Номер обезличен от Дата обезличена на получение в ПО «...» хлеба в количестве 175 булок общей стоимостью 1664 рублей, булочек в количестве 45 на сумму 117 рублей;  счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена на получение от ООО «...» продуктов питания на сумму 20131,03 рублей, в том числе 50 кг сахара на сумму 1756,5 рублей, 50 кг муки на сумму 537,5 рублей, 50 кг крупы манной на сумму 563 рублей, вафли на сумму 1433,8 рублей, риса на сумму 705 рублей, печенья на сумму 688,14 рублей, 18 кг рожек на сумму 307,44 рублей, рыбы на сумму 1621,44 рублей, лука репчатого на сумму 623,56 рублей, 50 кг гречневой крупы на сумму 981 рубль, сухофруктов на сумму 1000,15 рублей, майонеза на сумму 398,04 рублей, тушенки говяжей на сумму 1613,48 рублей, масла крестьянского на сумму 2019,8 рублей, конфет на сумму 821,06 рублей.                     

    Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении хищения вверенных ей продуктов питания со склада МУЗ ..., путем присвоения и растраты.

    Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения указание на хищение Ефановой Т.Н., путем присвоения и растраты, молока в количестве 473,534 кг на сумму 6887,3 рублей, а также 440 булок хлеба на сумму 5236 рублей, а также квалифицирующий признак - совершение лицом с использованием своего служебного положения, как не нашедших своего подтверждения в судебном заседании, а также в соответствии с предложенной в судебном заседании позицией государственного обвинителя.           

    Как было установлено в судебном заседании, подсудимая Ефанова Т.Н., являясь кладовщиком кухни МУЗ ..., какие-либо организационно-распорядительные либо административно-хозяйственные функции не выполняла.

     Из показаний свидетелей К.Л., С.С., Б.Н. следует, что в период времени Дата обезличена больница, в том числе через кладовщика кухни Ефанову Т.Н. закуп молока цельного в СПК «...», а также приобретение 200 булок хлеба Дата обезличена и 240 булок хлеба Дата обезличена в ПО «...» не осуществляла.            

    Действия подсудимой Ефановой Т.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Ефанова Т.Н. совершила преступление небольшой тяжести впервые.

       ...

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает:  в качестве явки с повинной объяснение Ефановой Т.Н. ..., которое ею было дано до возбуждения уголовного дела, и в котором она подробно пояснила об обстоятельствах совершенного преступления; признание вины подсудимой; раскаяние в содеянном; частичное возмещение причиненного ущерба, ее возраст, отсутствие судимостей.  

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

     Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Ефановой Т.Н. возможно без ее изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

          Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Ефанову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести)  месяцев лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным и установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев. 

      Возложить на условно осужденную Ефанову Татьяну Николаевну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не совершать административных правонарушений.

      Меру пресечения Ефановой Т.Н.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства – бухгалтерские документы возвратить в МУЗ «...»      

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

      Судья