ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 13 декабря 2010 года Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимого Кусова Е.А., защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер конторы адвокатов Ельцовского района № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Феоктистовой Ю.А., а также потерпевшего В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кусова Евгения Александровича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ у Кусова Е.А., находившегося на пасеке, расположенной на территории <адрес>, в вечернее время возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим В.Е. Реализуя свой преступный умысел Кусов, в период времени с <данные изъяты>, находясь на вышеуказанной пасеке, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к автомобилю <данные изъяты>. Сев в автомобиль, завел находящимся в замке зажигания ключом двигатель, и уехал на остановку в <адрес>, где и оставил автомобиль. Подсудимый Кусов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кусов заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова, государственный обвинитель Казанцева и потерпевший В.Е. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кусов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Кусова Е.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Кусова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15), в котором он сообщил сотрудникам ОВД <данные изъяты> о совершенном им преступлении. Отягчающих наказание Кусова обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Кусова Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кусова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок один год. Назначенное Кусову Е.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кусова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также в области охраны собственности. Меру процессуального принуждения в отношении Кусова Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кусов Е.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья