ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 21 октября 2010 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Феоктистовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимой Мининой Г.С., защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Мининой Галины Сергеевны, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена, у жительницы ... Мининой Г.С., когда последняя находилась в доме К.Н., расположенном по адресу: ..., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих К.Н., с целью использования денег для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Дата обезличена Минина Г.С., находясь в доме К.Н., расположенном по вышеуказанному адресу, подошла к Б.В. (сожитель К.Н.), который в этот момент спал на кровати в спальне. Далее Минина Г.С. из кармана куртки, в которой спал Б.В., достала денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие К.Н. Похищенные деньги Минина Г.С., с целью кражи, тайно вынесла из дома К.Н., обратив их в свою собственность, и, в дальнейшем, распорядилась ими по своему усмотрению. Совершая хищение денег в доме К.Н., Минина Г.С. осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, желала этого. Своими действиями Минина Г.С., путем хищения денег у К.Н., причинила материальный ущерб последней на сумму 2 000 рублей. Подсудимая Минина Г.С. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Минина Г.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Казанцева К.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевшая К.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия Мининой Г.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Подсудимая Минина Г.С. совершила преступление средней тяжести. ... ... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Мининой Г.С. возможно без ее изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Мининой Г.С. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Минину Галину Сергееву признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ей 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное Мининой Галине Сергеевне наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Минину Г.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Мининой Г.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья