ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка 11 октября 2010 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Феоктистовой Ю.А. с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимой Дериглазовой Т.М., защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Дериглазовой Татьяны Михайловны, ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена у жительницы ... Дериглазовой Т.М. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из дома Д.А., расположенного по адресу: ... с целью использования похищенного имущества для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Дата обезличена Дериглазова Т.М. подошла к дому, принадлежащему Д.А., расположенному по вышеуказанному адресу. Там Дериглазова Т.М., зная, что никого нет в доме, открыла входную дверь, закрытую на шпингалет, и незаконно, тайно с целью хищения чужого имущества проникла в жилище, где отыскала и похитила денежные средства в сумме 500 рублей, находившиеся в сумке в зале дома. Похищенные деньги Дериглазова Т.М. с целью кражи тайно вынесла из дома Д.А., обратив их в свою собственность, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению. Совершая хищение денег в доме Д.А., Дериглазова Т.М. осознавала противоправный характер и общественную опасность своих действий, желала этого. Своими действиями Дериглазова Т.М. путем хищения денег у Д.А. причинила материальный ущерб последней на сумму 500 рублей. Подсудимая Дериглазова Т.М. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Дериглазова Т.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Казанцева К.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевшая Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия Дериглазовой Т.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. ... ... ... Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ей назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Дериглазовой Т.М. возможно без ее изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дериглазову Татьяну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ей 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное Дериглазовой Татьяне Михайловне наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Дериглазову Татьяну Михайловну исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Дериглазовой Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья