Приговор по факту совершения кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,при секретаре Атаманских Е.А.,с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Митрохина К.В.,подсудимого Кушакова В.А.,   Защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,адвоката адвокатской конторы Тогульского района Васильевой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,адвоката адвокатского кабинета Кытмановского района Волнянского Б.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,     представителя потерпевшего М.А.,                Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:    Кушакова Владимира Александровича, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Дата обезличена в ... Алтайского края в ночное, точно неустановленное следствием время, Кушаков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с жителями ... Л.И.И. и Л.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, приехал с ними на автомобиле марки ..., находившимся под управлением Л.И.И., уголовное преследование в отношении которого прекращено за истечением срока давности, на территорию пасеки ... расположенную в 3 километрах от ... в южном направлении. Воспользовавшись отсутствием на пасеке сторожа, Л.И.И., уголовное преследование в отношении которого прекращено за истечением срока давности, осмотрел находившиеся на территории пасеки улья с пчелосемьями, показал на выбранные им 12 ульев Кушакову В.А. и Л.В., в отношении которого уголовное преследование прекращено за истечением срока давности, после чего все втроем стали относить выбранные 12 ульев с пчелосемьями к автомобилю и складывать их в кузов. После этого соучастники с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Оставив Кушакова В.А. дома, Л.И.И. и Л.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, увезли ульи с пчелосемьями к себе домой в .... Своими действиями Кушаков В.И., Л.И.И. и Л.В. причинили КП «...», реорганизованный в последующем в СПК «...» материальный ущерб на сумму 19 200 рублей.

        Кроме того, Дата обезличена в ... часов ... минут в ... Алтайского края Кушаков В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с жителями ... области, уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, - Л.И.И. и  Л.В. приехали на автомобиле ..., под управлением Л.И.И., уголовное преследование в отношении которого прекращено за истечением срока давности, на территорию ферм для крупнорогатого скота совхоза «...», расположенных в северо-восточной части чела, за стадионом. Подъехав к одному из помещений ферм, предназначенных для содержания крупнорогатого скота, воспользовавшись отсутствием граждан, заехали на автомобиле внутрь одного из помещений. Затем, соучастники, помогая друг другу, стали собирать находившиеся на полу помещения фермы металлические решетки, по цене 300 рублей за одну штуку. Похитив 117 металлических решеток и погрузив их в кузов автомобиля, соучастники с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Л.И.И. и Л.В. отвезли похищенное в ... для их последующей реализации. Тем самым, Кушаков В.А., Л.И.И. и Л.В. своими действиями причинили совхозу «...» материальный ущерб на общую сумму 35 100 рублей.     

   Кроме того, ... в утреннее, точно неустановленное следствием время, в ... Алтайского края, Кушаков В.А., имея умысел на подделку документов, с целью беспрепятственного провоза Л.И.И., Л.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, через контрольные посты милиции, похищенных совместно с ним с фермы совхоза «...» металлических решеток, проставил на незаполненном бланке счет-фактуры оттиск имеющейся у него печати Крестьянского хозяйства Кушакова Владимира Александровича, а также проставил номер счет-фактуры. После этого, Кушаков В.А. передал данную счет-фактуру Л.И.И., уголовное преследование в отношении которого прекращено за истечением срока давности, который в последующем дописал в ней, что приобрел у Кушакова В.А. металлические решетки.   

   Подсудимый Кушаков В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Относительно заявленного гражданского иска своего мнения не выразил. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, Кушаков В.А. по факту хищения 12 ульев с пчелосемьями, принадлежавших КП «...», пояснял, что в начале Дата обезличена, точное время он не помнит, вечером к нему домой на автомобиле марки ... с деревянным кузовом синего цвета приехали Л.И.И. и его родной брат Л.В.. Л.И.И. предложил ему совместно совершить кражу нескольких пчелосемей с ульями с пасеки П.С., поскольку последний на пасеке не ночует. Кражу необходимо было совершить, так как Л.В. ... требовались деньги рассчитаться за приобретенный автомобиль. Кушаков В.А. на предложение Л.В. .... согласился. Когда стемнело, он совместно с Л.В. .... и Л.В. .... на их автомобиле поехали на пасеку П.С. ..., расположенную при выезде из ... в ..., около 3-х километров от села. За рулем сидел Л.И.И. Не доезжая до пасеки несколько метров, они втроем зашли на ее территорию. Л.И.И., осмотрев стоявшие там улья, показал ему и Л.В. какие улья нужно брать, и они стали их носить в кузов автомобиля Улья были вместе с пчелосемьями. Когда 12 ульев они погрузили в автомобиль, Л. довезли Кушакова В.А. до дома, пообещав в дальнейшем расплатиться с ним деньгами и медом. (т. 1л.д. 129-130)

    Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Кушакова В.А. по факту хищения 12 ульев с пчелосемьями, принадлежавших КП «...», полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Л.И.И. пояснял, что в середине Дата обезличена, точное число он не помнит, он вместе со своим братом Л.В. ... вечером приехали в ... Алтай ского края, где заехали к своему знакомому Кушакову В.А. Там совместно решили совершить кражу ульев с пчелосемьями с пасеки П.С. ... и  похитить такое количество ульев, от продажи которых Л.В. .... выручил бы деньги, необходимые ему для оплаты купленного автомобиля. Когда на улице стемнело, Л.В. ...., Л.В. и Кушаков В. на автомобиле под управлением Л.В. .... заехали на территорию пасеки, расположенную в районе выезда из ... в сторону .... На пасеке никого не было, они выбрали 12 ульев, стоящих на улице, и погрузили их в кузов автомобиля. Затем довезли Кушакова В.А. до дома, а сами поехали в .... Продать пчелосемьи у него не получилось, и он оставил их у себя (т. 1л.д. 134-135).

     Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Л.В. дал аналогичные показания (т. 1л.д.141-142).

     Представитель КП «...» Д.А., допрошенный на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, показал, что пасека, на которой работает П.С. принадлежит КП «...». Она расположена в ... района. Дата обезличена он узнал от П.С. о том, что с этой пасеки была совершена кража ульев с пчелосемьями. После проведенной ревизии недостача составила 12 ульев. (т. 1л.д. 114).

    Представитель потерпевшего и гражданского истца СПК ...» М.А. в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена является его председателем. СПК «...» образовался в результате реорганизации КП «...» в Дата обезличена и является правопреемником последнего. Сведения о размере возмещенного ущерба, причиненного хозяйству преступлением, у него отсутствуют, однако на иске он настаивает в полном объеме.             

   Свидетель П.С. в судебном заседании показал, что в Дата обезличена работал пчеловодом в КП «...» на пасеке, что расположена в 5 километрах от .... В начале Дата обезличена он приехал на пасеку и обнаружил там, что не хватает 12 ульев. Все улья на его пасеки были им лично помечены на днище, где он вырезал пятиконечную звезду, об этом он и сообщил сотрудникам милиции. Через какое-то время летом Дата обезличена его пригласили работники милиции съездить в ... области, чтобы опознать улья. В ... в ограде дома Л.В. он опознал 6 ульев по указанной им метке. Опознанные им улья работники милиции возвратили в хозяйство.

    Из показаний свидетеля С.С., допрошенного на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он с Н.И. находился в ... во дворе дома Л.В., где обнаружил 12 ульев с пчелосемьями. Ему было известно, что в начале лета Дата обезличена в с ... с пасеки П.С. была совершена кража 12 ульев с пчелосемьями. Находившийся рядом водитель А.В. сказал ему, что у П.С. улья все помечены, однако, какая на них имеется метка, он не знает. Осматривая улья, С.С. увидел на днище одного из них метку в виде вырезанной пятиконечной звезды. Приехав в ..., он нашел П.С. и узнал от него, что тот метил улья, находившиеся у него на пасеке, вырезанной пятиконечной звездой на днище. Дата обезличена С.С. вместе с Н.И. и водителем А.В. на автомобиле ... поехали в .... П.С. С. с водителем поехали на автомобиле ... за ними. Приехав в ... к Л.В., они увидели, что дома находится их мать Л.М. и супруга Л.И.. Объяснив им цель визита, П.С. в их присутствии, а также при приглашенных в качестве понятых гражданах, опознал 6 ульев из находившихся во дворе по вышеуказанной метке на днище. После этого, С.С. изъял данные улья с пчелосемьями. (т.1л.д. 113).

  Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Н.И.

дал аналогичные показания. (т. 1л.д. 111-112).

  Согласно протоколу выемки от Дата обезличена у УИМ Ельцовского РОВД С.С., были изъяты 6 ульев с пчелосемьями, которые последний изъял у Л.В. Дата обезличена ...

    В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены 6 ульев с пчелосемьями ... Названные 6 ульев с пчелосемьями постановлением приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств ...  

    Вина подсудимого Кушакова В.А. по факту хищения металлических решеток с фермы совхоза «...» и по факту подделки счет-фактуры в целях ее использования подтверждается следующими доказательствами.

    Так, подсудимый Кушаков В.А. в судебном заседании признал вину в предъявленном ему обвинении полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. В связи с чем, и в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.       

   Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, по факту хищения металлических решеток с фермы совхоза «...» и факту подделки счет-фактуры в целях ее использования Кушаков В.А. пояснял, что Дата обезличена утром, точное время он не помнит, к нему домой на автомобиле ... приехали братья Л. -  .... В процессе разговора они предложили совершить кражу металлических решеток из помещения одной из ферм для крупнорогатого скота совхоза «...», поскольку испытывали финансовые трудности. Названные решетки они собирались сразу отвезти в ... области, где продать как цветной металл, а позже поделить вырученные от продажи деньги. Кушаков В.А. на это предложение согласился, поскольку его материальное положение также было тяжелым. Все втроем они на автомобиле Л.И.И. приехали на территорию фермы совхоза «...». В одном из помещений фермы, предназначенном для дойного стада, они обнаружили, что коров там нет. Они на автомобиле заехали туда и поскольку двери этого помещения были узкими, у надшивки бортов кузова с одной стороны отломилась доска, которая осталась лежать в помещении фермы. Интересующие их решетки находились на полу помещения фермы. Вместе они стали собирать руками решетки с пола и носить их в кузов автомобиля. В это время к ним подошел С.В. В. и поинтересовался, чем они здесь занимаются, на что Кушаков В.А ответил, что на сбор решеток они получили разрешение директора совхоза и предложил С.В. спиртное за молчание об увиденном. Еще утром, приехав к нему, Л.И.И. привез с собой пачку бланков счет-фактур, одну из них Л.В. .... заполнил ручкой, указав в ней, что купил у Кушакова металлические решетки, в каком количестве не помнит. Кушаков, в свою очередь, поставил на счет-фактуру имеющуюся у него печать крестьянского хозяйства Кушакова В.А. Это было сделано им для того, чтобы Л.В. на автомобиле, загруженном металлическими решетками, не задержали на контрольном пункте ГАИ. После осуществления погрузки, Л.В. через тайгу сразу поехали в ... (Т. 1л.д. 129-130).                    

    Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Л.И.И. пояснял, что Дата обезличена он и Л.В. ... поехали на своем автомобиле в .... Перед селом автомобиль сломался и, оставив его на окраине деревни, утром Дата обезличена они пришли к Кушакову Владимиру. Владимир предложил похитить металлические решетки с фермы совхоза «...», договорились продать их как цветной металл в .... Для того, чтобы по дороге не было каких-либо проблем с милицией, на чистом бланке счет–фактуры Кушаков В.А. проставил свою печать и написал номер. После этого они втроем на автомобиле, которым управлял Л.И.И., поехали к территории ферм совхоза «...», расположенных за стадионом. Подъехав к одной из ферм для крупнорогатого скота, где не было коров, они заехали внутрь. Металлические решетки с пола собирали, в основном, Кушаков В.А. и Л.И.И. Л.В. им помогал. В это время на территорию фермы зашел мужчина, Кушаков переговорил с ним, и тот ушел. Собрав решетки, они сложили их в кузов автомобиля, при этом выложили лежавшую в кузове доску от надшивки бортов кузова. После этого он и Л.В. поехали в .... Счет-фактуру Л.В. ... заполнил, и  из нее следовало, что он купил у Кушакова металлические решетки, их количество уже не помнит. Домой они приехали в тот же день, то есть Дата обезличена Дата обезличена в  ... часу к ним пришли работники милиции и отвезли в местное отделение милиции, затем посадили в автомобиль ... и повезли в Ельцовский РОВД. На автомобиле ..., груженном решетками, ехал работник милиции С.С.. Под вечер, воспользовавшись случаем, Л.И.И. и Л.В. убежали из автомобиля ... в тайгу, при этом, захватив с собой папку с документами, где находились заполненная им счет-фактура, протоколы допросов свидетелей, путевки, военные билеты, а также другие документы. До дома они добирались 1,5 суток. Счет-фактуру и другие документы Л.И.И. выкинул в тайге. (т. 1л.д. 134-135).

     Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Л.В. дал аналогичные показания (...).

    Представитель совхоза «...» В.С., чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что Дата обезличена он узнал, что с фермы совхоза для крупнорогатого скота были похищены металлические решетки. Сторож на ферме С.В. видел, как в этот день Кушаков В.А. с двумя неизвестными мужчинами грузили эти металлические решетки. (...).

    Из показаний свидетеля С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1  ст. 281 УПК РФ, следует, что утром Дата обезличена около ... часов, он пришел на ферму совхоза «...», где работает сторожем. В помещении фермы увидел стоящий там автомобиль .... Борта кузова были надшиты из деревянных досок. В кузове автомобиля лежало большое количество металлических решеток с фермы. У автомобиля С.В. увидел Кушакова Владимира, с которым были еще двое незнакомых ему мужчин. На его вопрос, зачем они забирают металлические решетки, Кушаков сообщил, что им это разрешили, но кто разрешил, не сказал. За то, чтобы он никому об этом не рассказывал, Кушаков предложил ему спиртного. Однако, С.В. не согласился и сообщил об увиденном руководству совхоза, но когда они приехали на ферму, там уже никого не было (...).

   Из показаний свидетеля С.С., допрошенного на предварительном следствии, чьи показания были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена в ... с  фермы совхоза «...» была совершена кража металлических решеток. Осматривая место происшествия, он увидел там деревянную доску со следами краски синего цвета от надшивки бортов кузова грузового автомобиля. Получив оперативную информацию о том, что данную кражу совершил житель ... Кушаков В.А. и жители ... области Л.В. ..., он в ночь на Дата обезличена вместе с инспектором по розыску Ельцовского РОВД Н.И. поехали на автомобиле ..., принадлежащим совхозу «...», с водителем А.В. .... в .... Приехали в ... под утро, Л.В. еще не было, и они стали их ждать возле их дома. Примерно в ... часу они увидели, что Л.В. разгружают кузов автомобиля ... и уже несколько решеток выгрузили в ограду дома. На вопрос, откуда у них решетки, Л.В. пояснили, что похитили их с фермы в .... С.С. составил протокол выемки металлических решеток, а при досмотре кабины автомобиля он обнаружил заполненный бланк счет-фактуры с оттиском круглой печати Крестьянского хозяйства Кушакова В.А. Из этой счет-фактуры следовало, что Л.В. ... купил у Кушакова В. металлические решетки. Все записи были произведены рукописным способом, чернилами синего и красного цветов. С правой стороны кузова автомобиля, у надшивки бортов была вставлена одна свежая доска без следов краски. Оформив необходимые документы, С.С. сел за руль автомобиля ..., груженного металлическими решетками, а Н.И. вместе с Л.В.и сел в автомобиль .... В ... они поехали по ближней дороге через тайгу. Дорога была плохой и вечером, воспользовавшись случаем, Л.В. выбежали из автомобиля и скрылись в тайге, при этом забрали с собой счет-фактуру. Догнать их не удалось. (т. 1,л.д. 80-81)      

   Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, Н.И.

дал аналогичные показания.(...).  

   Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена он вместе с работниками милиции находился в ... у дома Л.В. и был приглашен ими в качестве понятого. У дома Л.В. стоял автомобиль ..., из которого Л.В. выгружали металлические решетки во двор дома. Работники милиции в его присутствии изъяли данные решетки, а потом поехали в ... через тайгу. По дороге Л.В., воспользовавшись ситуацией, сбежали от работников милиции. (...)               

  Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена объектом осмотра является ферма совхоза «...», расположенная в 25 м от водонапорной башни в ... на восток. От ворот вглубь фермы имеется след протектора шин грузового автомобиля. 2, 3, 4 ряд решеток для вентиляции отсутствует. Около выхода с территории фермы стоит одна доска, оторванная от борта кузова грузового автомобиля, со следами синей краски, а также следами шурупов (...).

   В соответствии с протоколом выемки от Дата обезличена во дворе дома Л.В. были изъяты 117 металлических решеток. (...)

    Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены 117 металлических решеток, изъятых во дворе дома Л.В. (...). Названные 117 металлических решеток постановлением следователя приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (...).  

    Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что у оперуполномоченного УР Ельцовского РОВД Ш.А. была изъята металлическая печать. (...).

    Согласно протоколу осмотра предметов Дата обезличена был осмотрен автомобиль ...

   Из протокола осмотра предметов следует, что Дата обезличена была осмотрена деревянная доска (...). Деревянная доска постановлением следователя от Дата обезличена приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (...) 

   Из протокола осмотра предметов следует, что Дата обезличена была осмотрена металлическая круглая печать КХ Кушакова В.А. ...). Металлическая круглая печать постановлением следователя от Дата обезличена приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. (...).

      Анализируя совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кушакова В.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

        Действия Кушакова В.А. по факту хищения 12 ульев с пчелосемьями, принадлежавших КП «...» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 10 УК РФ улучшает его положение, а поэтому имеет обратную силу.

Действия Кушакова В.А. по факту хищения металлических решеток с фермы совхоза «...», органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 31.10.2002 года № 133-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Кушакова В.А. по факту подделки счет-фактуры в целях ее использования суд квалифицирует по  ч. 1  ст. 327 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, как подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, поскольку названная редакция уголовного закона смягчает наказание подсудимого по сравнению с ранее действовавшей,.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

...

...

...

... 

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание назначается ему по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.      Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым определить подсудимому наказание по всем фактам совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах размера санкций статей, что будет отвечать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, условно. В связи с назначением наказания – лишения свободы условно суд полагает необходимым применить к Кушакову В.А. п. 6 постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ № 398-III ГД от 26.05.2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и от назначенного наказания его освободить, поскольку преступления им были совершены до вступления в силу указанного постановления.          Что же касается иска прокурора Ельцовского района в интересах КП «...»  о взыскании с подсудимого Кушакова В.А., а также Л.И.И., Л.В., уголовное преследование в отношении которых прекращено за истечением срока давности, ущерба, причиненного преступлением, суд исходит из следующего. Суд признает право потерпевшего на компенсацию причиненного преступлением ущерба, однако, для рассмотрения иска по существу необходимо устанавливать размер причиненного и оставшегося не возмещенным ущерба, в том числе в ценах на дату возмещения. Однако, решение этих вопросов при рассмотрении настоящего уголовного дела и в рамках уголовного судопроизводства, приведет к дополнительному затягиванию судебного разбирательства. В связи с чем, иск прокурора Ельцовского района в интересах КП «...» о взыскании ущерба, причиненного преступлением, может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.  На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кушакова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 31.10.2002 года № 133-ФЗ (по факту хищения 12 ульев с пчелосемьями, принадлежавших КП «...»), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

     Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ от 31.10.2002 года № 133-ФЗ ( по факту хищения металлических решеток с фермы совхоза «...») и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца.       Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 327 УК РФ в ред. ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ (по факту подделки счет-фактуры в целях ее использования), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

      Окончательное наказание Кушакову В.А. назначить по правилам ч. 2  ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев.

     Назначенное Кушакову Владимиру Александровичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок два года.

       Возложить на условно осужденного Кушакова В.А. исполнение обязанностей:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.     

    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Кушакова В.А. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, а также с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

    На основании п. 6  постановления Государственной Думы Федерального собрания РФ № 398-III ГД от 26.05.2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от назначенного наказания Кушакова В.А. освободить.  

     Меру пресечения Кушакову В.А.-  заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.  

      Вещественные доказательства: металлическую печать крестьянского хозяйства Кушакова В.А. и деревянную доску - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

     Судья