Приговор по факту совершения кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Голубева Е.А.,

защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Голубева Евгения Александровича, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного   п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена, около ... часов, у Голубева Е.А. находившегося в доме Т.И., расположенного по адресу: ..., возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств у Т.И. Реализуя свой преступный умысел, сознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Голубев Е.А. Дата обезличена около ... часов, прошел в помещение спальни, где в шифоньере отыскал и похитил деньги в сумме 6 500 рублей. Похищенные деньги Голубев вынес из дома Т.И., распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

            Своими действиями Голубев Е.А. причинил Т.И. материальный ущерб на сумму 6500 рублей, являющимся для него значительным.

            Подсудимый Голубев Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Голубев Е.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова, государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший Т.И. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, после получения постановления о назначении судебного заседания, в суд не направлял.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Голубев Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Голубева Е.А., суд квалифицирует по  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с  причинением значительного ущерба гражданину.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. 

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; принятие мер к возмещение причиненного преступлением ущерба; наличие на иждивении малолетних детей; явку с повинной л.д. 5).

Отягчающих наказание Голубева Е.А. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Голубева Е.А. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

            Меру пресечения в отношении Голубева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Голубев Е.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья