Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Черкашина К.П.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкашина Константина Петровича, ..., ранее судимого:

Дата обезличена Восточным районным судом г. Бийска Алтайского края по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Черкашин К.П. в нарушение требований статей 14, 20 и 24 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел незаконно приобретать без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, включенную на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Дата обезличена, около ... часов, Черкашин К.П. находясь на участке местности, расположенном в 3-х километрах в северном направлении от с. ... без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуаны, незаконно нарвал в пакет указанное наркотическое средство, массой не менее 358 граммов. Затем Черкашин К.П. приобретенное без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, принес на территорию бывшего детского сада «...» по адресу .... Осуществив таким способом незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, с целью дальнейшего собственного употребления.

            Дата обезличена, около ... часов, в ходе личного досмотра Черкашина К.П. сотрудниками милиции, наркотическое средство – марихуана было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, изъятое у Черкашина наркотическое средство, является марихуаной, общей массой 358 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

            Подсудимый Черкашин К.П. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Черкашин К.П. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черкашин К.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Черкашина К.П., суд квалифицирует по  ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. 

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Черкашина К.П. обстоятельств, судом не установлено.

Настоящее преступление совершено Черкашиным К.П. в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края. Совершенное преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Ранее Черкашин К.П. был осужден также за совершение тяжкого преступления. Согласно информации начальника УИИ Номер обезличен ... Черкашин К.П в период испытательного срока по приговору от Дата обезличена ... письменно предупреждался об отмене условного осуждения, за нарушение возложенных на него судом обязанностей л.д. 70).

 Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Черкашина К.П. невозможно без реального лишения свободы, в связи с чем, у суда нет оснований для назначения подсудимому иного наказания, чем реальное лишение свободы. Условное осуждение по приговору от Дата обезличена Восточного районного суда г. Бийска, должно быть отменено на основании ст. 70 УК РФ.   

Суд принял во внимание, что Черкашин К.П. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкашина Константина Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

Условное осуждение Черкашину К.П. по приговору Восточного районного суда г. Бийска Алтайского края от Дата обезличена на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.

Окончательное наказание Черкашину К.П. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Восточного районного суда г. Бийска от Дата обезличена, итого Черкашину К.П. к отбыванию четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Черкашину К.П. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок в срок отбытия наказания Черкашину К.П., время содержания под стражей в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения подсудимому Черкашину К.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г. Бийска. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ельцовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черкашиным К.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Черкашин К.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья