с. Ельцовка 14 октября 2010 года Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А., при секретаре Атаманских Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В., подсудимого Михайлова А.А., защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен потерпевшего К.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Михайлова Александра Александровича, ... Дата обезличена Октябрьским районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 19 дней, Дата обезличена мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ч.3 ст. 49 УК РФ не отбытая часть обязательных работ заменена лишением свободы на срок 14 дней, освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена Михайлов А.А. находился в доме на пасеке, расположенной ... ..., где у него в вечернее время возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем ..., принадлежащим К.А. Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Михайлов А.А. в период времени ..., находясь в указанном выше доме, взял ключи от автомобиля ..., после чего вышел на улицу, где продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая преступный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, подошел к автомобилю ..., расположенному на территории, примыкающей к дому, и при помощи ключей открыл его, после чего сел в него, завел двигатель и уехал в с. Пуштулим Ельцовского района Алтайского края. Подсудимый Михайлов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Михайлов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Казанцева К.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевший К.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Михайлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление средней тяжести. ... ... У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает в качестве явки с повинной объяснение Михайлова А.А. нал.д. 12, которое им было дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он подробно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, помощь престарелой бабушке. Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ. Учитывая изложенные выше совокупность смягчающих обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего К.А., не настаивавшего на строгости наказания, а также то, что исправление Михайлова А.А. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить ему 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы. Назначенное Михайлову Александру Александровичу наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Возложить на условно осужденного Михайлова Александра Александровича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру процессуального принуждения Михайлову А.А. – обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья