ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка Дата обезличена Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Митрохина К.В., подсудимой Криволуцкой С.А., защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КРИВОЛУЦКОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Л.С. в соответствии с приказом начальника ГУВД Алтайского края Номер обезличен л/с от Дата обезличена назначен на должность участкового уполномоченного милиции группы по организации деятельности участковых уполномоченных милиции ... районного отдела внутренних дел с Дата обезличена, где и проходит службу по настоящее время. На основании приказа ОВД ... за Дата обезличена, Л.С. обслуживает административный участок с. ..., Ельцовского района, Алтайского края. Дата обезличена около ... часов ... минут участковый уполномоченный милиции ... - Л.С., находился на закрепленном административном участке. Выполнял служебные полномочия по охране общественного порядка совместно с сотрудниками милиции К.А. и К., будучи в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия. Тем самым являясь представителем власти, действуя в соответствии с Федеральным законом «О милиции» ст. 10 п.п. 1, 8 (п.1 – предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. П.8 – обеспечивать правопорядок на улицах, площадях в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах). Своей должностной инструкцией, согласно которой, он должен обеспечивать охрану общественного порядка, пресечения преступлений и других правонарушений. Л.С., передвигаясь по ул. ..., с. ..., Ельцовского района Алтайского края на служебном автомобиле увидел, что по встречному направлению движется автомобиль Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен, под управлением К.О.. Л.С. достоверно зная, что К.О.. лишен права управления транспортным средством, развернул служебный автомобиль и начал преследование автомобиля, которым управлял К.О.. Около дома Номер обезличен по ул. ..., с. ..., автомобиль остановился, и его водитель зашел в дом. Когда к указанному дому подъехал служебный автомобиль вместе с сотрудниками ОВД ..., среди которых был Л.С., для того чтобы составить административный материал в отношении К.О.., то из ограды дома вышла Криволуцкая С.А., которая стала вести себя агрессивно, размахивать руками. В связи с этим УУМ ОВД ...у Л.С. предложил ей успокоиться и не препятствовать законным действиям сотрудников милиции. В ответ на законные требования сотрудника милиции Л.С., у Криволуцкой С.А. возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении УУМ Л.С. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Дата обезличена около ... час. ... мин. Криволуцкая С.А., находясь в общественном месте у ограды усадьбы дома Номер обезличен по ул. ..., с. ..., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, осознавая, что перед ней находится сотрудник милиции при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, взяла в ограде дома деревянную палку и нанесла ею один удар в область предплечья Л.С., тем самым причинив последнему физическую боль. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Л.С. обнаружены телесные повреждения в виде ссадины (2) левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимая Криволуцкая С.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Криволуцкая С.А. заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Митрохин К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л.С. в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, после получения постановления о назначении судебного заседания, в суд не направлял. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Криволуцкая С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Криволуцкой С.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 89). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 92). Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; молодой возраст; совершение преступления впервые. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Криволуцкой от Дата обезличена. л.д. 16), в котором оно сообщила сотрудникам ОВД по Ельцовскому району о совершенном ею преступлении. Отягчающих наказание Криволуцкой обстоятельств, судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Криволуцкой С.А. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Криволуцкую Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. Назначенное Криволуцкой С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Криволуцкую С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Криволуцкой до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: ... ... ... ... ...а