ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Ельцовка Дата обезличена Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В., с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Алтайского края Митрохина К.В., подсудимого Титова С.С., защитников: адвоката Тогульского адвокатского кабинета Будусова О.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена адвоката Ельцовской адвокатской конторы Сотниковой И.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшего К., при секретаре Феоктистовой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Титова Сергея Сергеевича, ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата обезличена, у жителя ..., ..., Алтайского края К.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено постановлением ... районного суда от Дата обезличена в связи с с примирением с потерпевшим), возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – денежных средств из гаража К., расположенного по ул. ..., д. Номер обезличен, кВ. Номер обезличен, в с. Дата обезличена. Для осуществления своего преступного умысла, К.А. предложил своему знакомому Титову С.С. совместно совершить данную кражу. Титов с предложением К.А. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба К. и желая их наступления, Дата обезличена, около ... часов, Титов С.С. и К.А. (в отношении которого производство по уголовному делу было прекращено) подошли к помещению гаража, расположенного по вышеуказанному адресу. Забравшись на крышу гаража, сдвинули один лист шифера. Через полученный проем Титов С.С. с К.А. незаконно проникли в помещение гаража, где отыскали и похитили, денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были спрятаны в воздухоочистителе, находившегося в гараже автомобиля. Похищенные деньги соучастники вынесли из гаража, в дальнейшем потратив их на приобретение спиртного. Своими действиями Титов С.С. и К.А., причинили К. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Кроме того, он же, Титов С.С., Дата обезличена, около ... часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств из гаража К., расположенного по ул. ..., д. Номер обезличен, кВ. Номер обезличен, в с. ..., Ельцовского района, Алтайского края, осознавая противоправный характер своих действий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, пришел к помещению вышеуказанного гаража. Там Титов С.С. забравшись на крышу гаража, сдвинул, сдвинул один лист шифера. Через полученный проем незаконно проник в помещение гаража. Отыскав спрятанные в воздухоочистителе, находившегося в гараже автомобиля, денежные средства в сумме 6000 рублей, похитил их. Похищенным Титов С.С. в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Титов С.С. причинил К. материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Подсудимый Титов С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Титов С.С. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Митрохин К.В. и потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства. Действия Титова С.С. по эпизоду от Дата обезличена, суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Титова С.С. по эпизоду от Дата обезличена, суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 91). Со стороны правоохранительных органов характеризуется посредственно л.д. 93). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 97), в течение года четыре раза привлекался к административной ответственности л.д. 85-87). Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; молодой возраст подсудимого; принятие мер к возмещению причиненного преступлением ущерба; явку с повинной л.д. 18). Отягчающих обстоятельств у Титова С.С. судом не установлено. В связи с этим, суд считает, что исправление Титова С.С. возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ. Суд принял во внимание, что Титов С.С. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Титова Сергея Сергеевича виновным по эпизоду от Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. Признать Титова Сергея Сергеевича виновным по эпизоду от Дата обезличена в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. Окончательное наказание Титову С.С. назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев. Назначенное Титову С.С. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Титова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности. Меру пресечения Титову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Титов С.С. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья