Приговор по ч.3 ст. 30 п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Митрохина К.В.,

подсудимого Башкатова А.И.,

защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Атаманских Е.А.,

а также потерпевшей И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Башкатова Анатолия Ивановича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30  п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В Дата обезличена у жителя ..., ... Башкатова А.И. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – коровы, пасущейся в окрестностях ..., ....

            Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Башкатов Дата обезличена взял с собой обрез ружья и нож, на автомобиле «...», государственный регистрационный знак ..., которым управлял по доверенности, выехал в .... Дата обезличена, около ..., Башкатов подъехал к пастбищу, где паслись коровы, расположенному в 3 км. северо-западнее ..., .... После чего, Башкатов взял из автомобиля обрез ружья и нож и подошел к пасущейся корове, принадлежащей И.Ю.. Затем Башкатов, с целью кражи, произвел три выстрела из обреза в область головы коровы. Когда корова упала, перерезал ей ножом горло, собираясь при помощи ножа освежевать тушу коровы и похитить мясо.

            Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Башкатова обстоятельствам, так как в этот момент Башкатов услышал приближающийся в его сторону транспортное средство, испугавшись, что его могут обнаружить, прекратил свои преступные действия, сел в автомобиль «...» и с места преступления скрылся.

            Своими действиями Башкатов А.И.причинил И.Ю. материальный ущерб

 на сумму 20 000 рублей, являющийся для потерпевшей значительным.

            Подсудимый Башкатов А.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что точное число он не помнит, но в начале Дата обезличена, он с сожительницей К.Е. и ее сыном поехали в ..., чтобы отдохнуть на природе. Заодно он решил посмотреть, где можно забить корову. Для этой цели он взял спрятанный им ранее обрез ружья. На территории ... они переночевали одну ночь. На следующий день они ездили по окрестностям. Подъехав к березняку, он увидел пасущихся там коров. Он вышел из машины и сказал К.Е. и сыну, чтобы ждали его в машине, а он пойдет посмотрит колбу. Взяв из багажника машины обрез, он подошел к первой корове и произвел в нее выстрел, но корова не упала. Тогда он выстрелил еще раз, корова вновь не упала. Он выстрелил корове в глаз в третий раз и она упала, он ножом перерезал ей шею. Тут из машины вышла К.Е. и стала ругаться на него. Он сказал, что сейчас они поедут. Отъехав немного от места, он увидел автомобиль ..., который остановился у места забоя. Он стал ждать, когда автомобиль уедет. Увидев, что ... уезжать не собирается, он поехал на трассу, автомобиль ... поехал за ним. Проезжая мимо поворота на Троицк, он выкинул там обрез и поехал в сторону .... На посту ДПС ... его задержали работники милиции.

            Данные показания были подтверждены Башкатовым при проверке его показаний на месте в ходе предварительного следствия, что подтверждается протоколом проверки его показания на месте от Дата обезличенаг. и фототаблицей к нему л.д. 113-116).

            Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Башкатова А.И. полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

            Так потерпевшая И.Ю. показала, что Дата обезличена она с мужем находились дома. Мужу позвонил З.Н. и сообщил, что убили корову. Муж поехал посмотреть. Через некоторое время он перезвонил ей и попросил, чтобы она позвонила в милицию и сообщила номер машины и марку машины, что она и сделала. Через несколько минут он вновь перезвонил и сказал, что убили их корову, и чтобы она искала, куда можно сдать мясо. Причиненный для нее ущерб является значительным.

            Свидетель И.С. показал, что в начале лета Дата обезличена, точную дату он не помнит, ему позвонил З.Н. и сообщил, что стреляют скот. Он поехал на место, где пасутся коровы. Там ему З.Н. сообщил, что видел отъезжавшую от места забоя машину с номерным знаком ... и что у этого автомобиля было разбито заднее стекло. На месте он увидел, что забита их корова. Она была застрелена и у нее было перерезано горло.

            Свидетель З.Н. показал, что в начале Дата обезличена, точную дату он не помнит, он находился на пасеке, где услышал выстрелы, которых был несколько. Он поехал на место, где пасутся коровы. При этом позвонил И.Ю.. Приехав на автомобиле ... на место, он увидел след автомобиля. Из березняка выехал автомобиль. Он поехал за ним, запомнил номер машины. Увидев, что автомобиль направился по трассе в сторону ..., перестал его преследовать. На месте забоя И.С. опознал свою корову.

            Свидетель К.Е. показала, что в начале Дата обезличена она с Башкатовым и своим сыном поехали отдыхать на природу в .... Там они искали колбу, отдыхали. Дата обезличена они поехали в сторону ... и остановились в березняке. Башкатов вышел из машины, а они остались его ждать. Он что-то взял из багажника. Затем она услышала 2 или 3 выстрела. Она вышла из машины и стала ругаться на Башкатова. Затем они увидели автомобиль ... и поехали с места забоя. В ..., их остановили на посту ДПС и доставили в Ельцовский РОВД.

            Несовершеннолетний свидетель К.Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена он вместе с мамой и Башкатовым поехали в ... нарвать колбы. Дата обезличена, они доехали до ... и заехали на лужок в сторону ..., где паслись коровы. Там они остановились. Башкатов вышел из машины, достал что-то из багажника и пошел в сторону коров. Через некоторое время он услышал три выстрела. Мама стала ругаться на Башкатова, тот сел в автомобиль и они поехали в сторону .... На посту в ... их задержали л.д. 101-102).

            Кроме того, вина Башкатова А.И. также подтверждается:

            Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицей к нему, где зафиксированы место забоя коровы, принадлежащей потерпевшей л.д. 6-9).

            Протоколом осмотра транспортного средства транспортного средства – автомобиля, на котором приехал Башкатов А.И. от Дата обезличена и фототаблицей к нему, в котором зафиксировано обнаружение предметов, свидетельствующих об умысле Башкатова на забой крупного рогатого скота л.д. 16-21).

            Заключением судебной биологической экспертизы Дата обезличена., которой установлено, что на дроби и фрагментах пыжа, на резиновых сапогах, обнаружена кровь крупного рогатого скота л.д. 33-36).

            Заключением судебной ботанической экспертизы Дата обезличена., которой установлено, что фрагменты растений, изъятые при осмотре места забоя коровы и фрагменты растений, изъятые при осмотре автомобиля Башкатова, имеют общую родовую принадлежность л.д. 51-52).

            Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена. и фототаблицей к нему, в котором зафиксировано место обнаружения и изъятие спрятанного Башкатовым обреза ружья л.д. 56-59).

            Заключением судебной баллистической экспертизы Дата обезличена., которой установлено, что изъятый при осмотре места происшествия обрез, изготовлен из двуствольного, гладкоствольного, бескуркового охотничьего ружья модели «ИЖ-43» 12 калибра, № 9303383, путем внесения в его конструкцию изменений, выполненных самодельным способом. Данный обрез для стрельбы пригоден л.д. 79-80).

            Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена –обреза л.д. 83).

            Справкой о наличии у потерпевшей И.Ю. в личном подсобном хозяйстве 3 коров л.д. 92).

            Протоколом проверки показаний на месте Башкатова А.И. и фототаблицей к нему от Дата обезличена где он показал место обнаружения им обреза л.д. 150-152).

            Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

            Действия Башкатова А.И., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. 

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; отсутствие непогашенных судимостей. Судом также признается в качестве явки с повинной и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Башкатова А.И., в котором он до возбуждения уголовного дела, сообщил сотрудникам ОВД по Ельцовскому району о совершенном им преступлении.

Отягчающих наказание Башкатова А.И. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Башкатова А.И. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкатова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Назначенное Башкатову А.И. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Башкатова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности.

Меру пресечения Башкатову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет Номер обезличен – дробь и фрагменты пыжа; пакет Номер обезличен – вещество растительного происхождения; пакет Номер обезличен – образец крови; пакет Номер обезличен – образец грунта; пакет Номер обезличен – образец крови; пакет Номер обезличен - частицы грунта, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Башкатов А.И. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья