Приговор по п. `б, в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка Дата обезличена

           

            Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Алтайского края Казанцевой К.В.,

подсудимого Илясова Е.Е.,

защитника: адвоката Ельцовской адвокатской конторы Сотниковой И.А, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

потерпевшего Д.И.,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Илясова Евгения Евгеньевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, у жителя ..., ..., Алтайского края Илясова Е.Е., возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества – автомагнитолы из гаража Д.И., расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью использования похищенного имущества для собственных нужд.

            Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Дата обезличена около ..., Илясов Е.Е. подошел к помещению гаража, принадлежащего Д.И. и расположенному по выше указанному адресу. Там Илясов Е.Е. руками оторвал одну доску на дверях гаража и незаконно, тайно, с целью хищения чужого имущества, проник в помещение гаража, где отыскал и похитил из автомобиля ..., государственный регистрационный знак ..., принадлежащий Д.И. автомагнитолу «AKAI»  с панелью, стоимостью 2340 рублей, и две автоколонки «PREMIERA», стоимостью 968 рублей каждая, на сумму 1 936 рублей.

            Похищенное имущество, Илясов Е.Е., с целью кражи тайно вынес из помещения гаража, обратив его в свою собственность, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

            Своими действиями Илясов Е.Е., путем хищения автомагнитолы «AKAI»  с панелью и двух автоколонок «PREMIERA» из помещения гаража Д.И., причинил материальный ущерб последнему на общую сумму 4 276 рублей, что для потерпевшего является значительным ущербом.

            Подсудимый Илясов Е.Е. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Илясов Е.Е. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. и потерпевший Д.И. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Илясов Е.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Илясова Е.Е., суд квалифицирует по  п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. 

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст подсудимого; явку с повинной л.д. 20).

Отягчающих обстоятельств у Илясова Е.Е. судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Илясова Е.Е. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Илясова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Илясову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «АКАЙ» и две колонки «Премьера», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ельцовскому району – возвратить потерпевшему Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Илясов Е.Е. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья