Обвинительный приговор по факту совершения грабежа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Алтайского края Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ельцовского района Казанцевой К.В.,

подсудимого Черных В.А.,

защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также потерпевшей М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Дата обезличена постановлением Мысковского городского суда Кемеровской области условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года в исправительную колонию общего режима. Освобожден Дата обезличена на основании постановления Ленинского районного суда г. Кемерово Кемеровской области от Дата обезличена условно досрочно, не отбытый срок 6 мес. 27 дней;

2) Дата обезличена Ельцовским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

            Дата обезличена у жителя ..., ..., Алтайского края Черных В.А., возник преступный умысел на совершение хищения чужого имущества – продуктов питания из дома М.Г., расположенного по адресу ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, Черных В.А. Дата обезличена, около ... подошел к вышеуказанному дому. Обойдя дом, Черных отодвинул лист шифера и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение кладовой, откуда через дверь проник в помещение дома.

            Находясь в помещении кухни дома, Черных увидел М.Г., которая лежала на кровати. Черных зная, что за его действиями наблюдает М.Г., в кухне дома отыскал и открыто похитил продукты питания: 2 кг. сахара стоимостью 36 руб. за 1 кг., на сумму 72 руб.; 1 кг. риса стоимостью 44 руб.; 0,25 литра растительного масла стоимостью 51 руб. за 1 литр, на сумму 12 руб. 75 коп.; 2 кг. рожек стоимостью 35 руб. за 1 кг., на сумму 70 руб.. Тем самым причинив М.Г. материальный ущерб на сумму 198 руб. 75 коп. Похищенные продукты Черных вынес из помещения дома, обратив их в свою собственность.

Своими действиями Черных В.А., путем открытого хищения продуктов, причинил М.Г. материальный ущерб на сумму 198 руб. 75 коп.

            Подсудимый Черных В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Черных В.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Казанцева К.В. и потерпевшая М.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Черных В.А., суд квалифицирует по  п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. 

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба; явку с повинной л.д. 9).

...

Черных В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от Дата обезличена, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что признается судом в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Черных В.А. полностью признал свою вину в ходе предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, который просил назначить наказание условно, суд считает, что при наличии вышеуказанных обстоятельств исправление Черных возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Так как настоящее преступление совершено Черных В.А. до вынесения приговора Ельцовского районного суда от Дата обезличена, то названный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Суд принял во внимание, что Черных В.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Черных Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Черных В.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черных В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.

            Приговор Ельцовского районного суда Алтайского края от Дата обезличена исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черных В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черных В.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья