Обвинительный приговор по факту кражи имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Митрохина К.В.,

подсудимого Писанкина Л.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также потерпевшего Жигулева Ф.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСАНКИНА ЛЕОНИДА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            дата обезличена, у Писанкина Л.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из надворной постройки, принадлежащей Жигулеву Ф.К. и расположенной по адресу: ... Осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что его действия носят скрытный характер, Писанкин разбил стекло в оконном проеме надворной постройки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение. Находясь в помещении Писанкин совершил хищение бензопилы «Дружба» и с похищенным с места преступления скрылся. В последующем распорядившись похищенной бензопилою по своему усмотрению.

            Своими действиями Писанкин причинил имущественный ущерб Жигулеву в сумме 2240 рублей.

            Подсудимый Писанкин Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Писанкин Л.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Митрохин К.В. и потерпевший Жигулев Ф.К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Писанкин Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

...

... Подсудимый хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы. В связи с этим суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

            Действия Писанкина Л.А., суд квалифицирует по  п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. 

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст подсудимого; ... Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснение Писанкина от дата обезличена., в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам ОВД по Ельцовскому району о совершенном им преступлении л.д.номер обезличен).

Отягчающих наказание Писанкина Л.А. обстоятельств, судом не установлено.

Настоящее преступление совершено Писанкиным Л.А. в период испытательного срока по приговору от дата обезличена Ельцовского районного суда. Совершенное преступление относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, против собственности. Ранее Писанкин был осужден также за совершение тяжких преступлений, одно из которых относится к преступлениям против собственности. Согласно информации начальника УИИ № 38 по Ельцовскому району Писанкин в период испытательного срока по приговору от дата обезличена. письменно предупреждался об отмене условного осуждения, за нарушение возложенных на него судом обязанностей л.д.номер обезличен).

 Поэтому с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление Писанкина невозможно без реального лишения свободы, в связи с чем, у суда нет оснований для назначения подсудимому иного наказания чем реальное лишение свободы. Условное осуждение по приговору от дата обезличена Ельцовского районного суда, должно быть отменено на основании ст.70 УК РФ.   

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писанкина Леонида Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

Условное осуждение Писанкину Л.А. по приговору Ельцовского районного суда Алтайского края от дата обезличена на основании ч.5 ст.74 УК РФ – отменить.

Окончательное наказание Писанкину Л.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ельцовского районного суда от дата обезличена продолжительностью четыре года, итого Писанкину Л.А. к отбыванию пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Писанкину Л.А. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок в срок отбытия наказания Писанкину Л.А., срок задержания в период дата обезличена.

Меру пресечения подсудимому Писанкину Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска. Взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Писанкиным Л.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Писанкин Л.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: подпись.