Обвинительный приговор по факту открытого хищения имущества, принадлежащего Ракову В.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Митрохин К.В.,

подсудимого Черных В.А.,

защитника - адвоката Сотниковой И.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер конторы адвокатов Ельцовского района номер обезличен от дата обезличена.

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЧЕРНЫХ ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

            дата обезличена, в вечернее время Черных В.А. совместно с Ч.В., Б.И., Раковым В.Г. находясь в доме Х.С., расположенного по адресу: ... распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, Черных нанес один удар кулаком в область лица Ракову, после чего последний выбежал из дома, но споткнувшись, упал на землю у крыльца дома.

            Далее у Черных В.А. дата обезличена, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из нагрудного кармана рубашки Ракова, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья последнего. С целью реализации возникшего преступного умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстную цель, Черных В.А. подошел к лежащему на земле у крыльца дома Ракову, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, стал требовать у Ракова деньги, на что последний ответил ему отказом. После чего Черных В.А. оторвав от забора домовладения Х.С. деревянную доску, стал вновь требовать у Ракова передать ему деньги. При этом Черных В.А. стал наносить множественные удары доской по телу Ракова, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, правой верхней конечности обоих бедер и голеней, колотая рана левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью.

            После того, как Раков перестал защищаться, Черных В.А. открыто похитил из нагрудного кармана рубашки Ракова деньги в сумме 270 рублей. Затем Черных В.А. зашел в дом к Х.С.. В последующем распорядившись похищенными у Ракова денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Черных причинил Ракову материальный ущерб на сумму 270 рублей.

            Подсудимый Черных В.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимый Черных В.А. заявил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

            Защитник Сотникова И.А. и государственный обвинитель Митрохин К.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Потерпевший Раков В.Г. в судебное заседание не явился по неизвестной причине. О времени и месте судебного разбирательства был извещен надлежащим образом. При ознакомлении с материалами уголовного дела каких-либо возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не указал л.д. номер обезличен).

            Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черных В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Черных В.А., суд квалифицирует по  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. 

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию преступления; возмещение причиненного преступлением имущественного ущерба. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Черных В.А. от дата обезличена, в котором он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам ОВД по Ельцовскому району о совершенном им преступлении.

...

Черных В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Мысковского городского суда Кемеровской области от дата обезличена, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что признается судом в соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что Черных В.А. полностью признал свою вину в ходе предварительного следствия, активно способствовал раскрытию преступления, а также с учетом мнения государственного обвинителя, который просил назначить наказание условно, суд считает, что при наличии вышеуказанных обстоятельств исправление Черных возможно без изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд принял во внимание, что Черных В.А. не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, в связи с чем, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не связанное со штрафом.

Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64 УК РФ суд не находит. 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Черных Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  три года без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное Черных В.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Черных В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности.

Меру пресечения Черных В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – 2 фрагмента доски – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Черных В.А. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья