Обвинительный приговор по факту кражи имущества, принадлежащего ОАО МКК `Алтаймраморгранит`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с.Ельцовка дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора прокуратуры Ельцовского района Митрохина К.В.,

подсудимых Шабалиной С.А. и Заварзиной Е.Н.,

защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена., адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена.,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАБАЛИНОЙ СВЕТЛАНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ;

ЗАВАРЗИНОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В дата обезличена у жительницы ... Шабалиной С.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения гостиницы, принадлежащей ОАО «МКК-Алтаймраморгранит» филиала «Пуштулимский», расположенной .... Для осуществления своего преступного умысла, Шабалина предложила своей знакомой Заварзиной Е.Н. совместно совершить данную кражу. Заварзина с предложением Шабалиной о совершении кражи имущества из гостиницы согласилась, вступив тем самым с ней в преступный сговор.

            Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, дата обезличена Шабалина и Заварзина подошли к помещению гостиницы, принадлежащей ОАО «МКК-Алтаймраморгранит» филиала «Пуштулимский», расположенной .... Там соучастницы вытащив тафель стекла на веранде, незаконно проникли в помещение гостиницы, откуда похитили следующее имущество: палас стоимостью 1600 рублей; тюль стоимостью 800 рублей; два пледа по цене 160 руб. за один, общей стоимостью 320 рублей; утюг стоимостью 400 рублей; матрас стоимостью 360 рублей; одеяло стоимостью 350 рублей; две подушки по цене 200 рублей за 1 одну, общей стоимостью 400 рублей; комплект постельного белья стоимостью 250 рублей; два полотенца по цене 25 рублей за одно, общей стоимостью 50 рублей; шесть тарелок по цене 20 рублей за одну, общей стоимостью 120 рублей; чайный сервис стоимостью 250 рублей; набор стопок стоимостью 120 рублей. Соучастники также похитили сковороду, кувшин и банку с краской, которые не представляют ценности для предприятия. В результате хищения предприятию был причинен ущерб на общую сумму 5 020 рублей.

            Похищенное имущество Шабалина и Заварзина вынесли из помещения гостиницы и обратив в свою собственность, использовали в дальнейшем по своему усмотрению.

            Своими действиями Шабалина и Заварзина путем хищения имущества из помещения гостиницы, причинили материальный ущерб ОАО «МКК-Алтаймраморгранит» филиал «Пуштулимский» на общую сумму 5 020 рублей.

            Подсудимые Шабалина и Заварзина в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимые Шабалина и Заварзина заявили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

            Защитники Будусов, Сотникова, а также государственный обвинитель Митрохин не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Представитель потерпевшего Карташов в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, после получения постановления о назначении судебного заседания, в суд не направлял

            Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шабалина и Заварзина обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Шабалиной С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

            Действия Заварзиной Е.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

            ...

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Шабалиной судом признаются и учитываются: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной л.д. номер обезличен); отсутствие судимостей; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

... 

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой Заварзиной суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба л.д. номер обезличен), явка с повинной л.д. номер обезличен); отсутствие судимостей; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Шабалиной и Заварзиной обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Шабалиной и Заварзиной может быть достигнуто без их изоляции от общества, а поэтому считает возможным назначить им наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Суд принял во внимание, что у подсудимых имеются на иждивении несовершеннолетние дети, которых они воспитывают одни, в связи с чем суд считает возможным назначить Шабалиной и Заварзиной наказание не связанное со штрафом.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалину Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа. 

            Назначенное Шабалиной С.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

Признать Заварзину Елены Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

            Назначенное наказание Заварзиной Е.Н.. в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

            Возложить на Заварзину Е.Н. и Шабалину С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности.

Меру пресечения подсудимым Заварзиной Е.Н. и Шабалиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить с уголовным делом; 4 тарелки, банку с краской, тюль, сковороду и кувшин возвратить представителю потерпевшего Карташову А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья