Обвинительный приговор по факту кражи имущества СПК `Мартыновский`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка дата обезличена

            Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Митрохина К.В.,

подсудимых Шебалина В.Н. и Шабалина В.Н.

защитников: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П, представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена., адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена.,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕБАЛИНА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ;

ШАБАЛИНА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В период дата обезличена у жителя ... Шабалина В.Н., возник преступный умысел на тайное хищение электродвигателя, находящегося в ...

            Для осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение электродвигателя, Шабалин В.Н. предложил Шебалину В.Н. совместно совершить данную кражу. Шебалин В.Н. с предложением Шабалина В.Н. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, соучастники в период с дата обезличена, взяв с собой гаечные ключи и сани, пришли к ... расположенной ....

            Находясь на месте, Шабалин В.Н. и Шебалин В.Н. осознавая преступный характер своих совместных действий, преследуя корыстную цель, зная, что их действия носят скрытный характер, по предварительной договоренности приступили к реализации задуманного. Совместными усилиями Шабалин В.Н. и Шебалин В.Н. открутили принесенными с собой гаечными ключами крепление электродвигателя и сняв его, погрузили в сани вместе с крыльчаткой вентилятора. После чего Шабалин В.Н. и Шебалин В.Н. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Своими действиями Шабалин В.Н. и Шебалин В.Н. причинили имущественный ущерб СПК «Мартыновский» в виде хищения электродвигателя стоимостью 2511 рублей и крыльчатки вентилятора для подачи воздуха в горн кузницы, стоимостью 360 рублей, на общую сумму 2871 руб.

            Подсудимые Шебалин В.Н. и Шабалин В.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Подсудимые Шебалин В.Н. и Шабалин В.Н. заявили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

            Защитники Будусов и Сотникова, а также государственный обвинитель Митрохин не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Представитель потерпевшего Шнайдер в судебное заседание не явился по неизвестной причине, о времени и месте судебного разбирательства был уведомлен надлежащим образом. Своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, после получения постановления о назначении судебного заседания, в суд не направлял.

            Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шебалин В.Н. и Шабалин В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

            Действия Шебалина Владимира Николаевича суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шабалина Виталия Николаевича суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

            Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

...

            Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шабалина В.Н. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; предпенсионный возраст подсудимого. Судом также в качестве явки с повинной признается и учитывается в качестве смягчающего обстоятельства объяснения Шабалина В.Н. л.д. номер обезличен), где он до возбуждения уголовного дела рассказал сотрудникам ОВД по Ельцовскому району о совершенном им преступлении.

Отягчающим наказание Шабалина В.Н. обстоятельством, судом признается рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Шабалина В.Н. и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

            ...

            Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Шебалина В.Н. судом признаются и учитываются: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явка с повинной л.д.26); предпенсионный возраст.

            Отягчающим наказание обстоятельством у Шебалина В.Н. суд признает рецидив преступлений, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Шебалин В.Н. совершил преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от дата обезличена., которое было отменено приговором Ельцовского районного суда от дата обезличена. Шебалин В.Н. отрицательно характеризуется, в настоящее время отбывает наказание по приговору Ельцовского районного суда от дата обезличена. в виде реального лишения свободы. Поэтому с учетом личности Шебалина В.Н. суд считает, что его исправление не возможно без реального лишения свободы.

Настоящее преступление Шебалиным В.Н. было совершено до вынесения приговора Ельцовского районного суда от дата обезличена., в связи с чем, окончательное наказание Шебалину В.Н. должно быть назначено по правилам ч. 3 и ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Шебалина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Окончательное наказание Шебалину Владимиру Николаевичу назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора Ельцовского районного суда от дата обезличена, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок десять лет два месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Срок отбывания наказания Шебалину В.Н. исчислять с дата обезличена.

Зачесть в срок отбывания наказания Шебалину В.Н., наказание отбытое им по приговору от дата обезличена, период с дата обезличена включительно.

            Признать Шабалина Виталия Николаевич виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Назначенное Шабалину В.Н. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком два года.

            В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шабалина В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, а также на охрану собственности; в течение 60-ти дней со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у нарколога в муниципальном либо государственном здравоохранительном учреждении на предмет заболевания алкоголизмом, в случае наличия болезни пройти соответствующий курс лечения.

            Меру пресечения Шебалину В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ 22/2 г.Бийска.

            Меру пресечения Шабалину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шебалиным В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шебалин В.Н. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья