Приговор по ч.1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

            с. Ельцовка Дата обезличена

    Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Атаманских Е.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Ельцовского района Митрохина К.В.,

подсудимого Ш.1.,

защитника адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ш.1., родившегося Дата обезличена, в ..., гражданина ..., имеющего образование ... классов, ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 

           Дата обезличена ... районным судом ... по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Дата обезличена постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            В период времени с ... часов по ... часов ... минут Дата обезличена в доме по адресу: с. ... района ... края пер. ..., д. ... между Ш.1. и Р.1. произошла словесная ссора, в ходе которой последний причинил Ш.1. телесные повреждения. После этого Р.1. прошел в кухню дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где сел в кресло, то есть, таким образом, прекратил свои действия по причинению телесных повреждений Ш.1.

        В этот момент у Ш.1., раздраженного поведением Р.1., возникла личная неприязнь к последнему, на почве которой возник умысел на убийство Р.1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Р.1., Ш.1., осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно-опасных последний в виде умышленного причинения смерти Р.1., и желая их наступления, в период времени с ... часов по ... часов ... минут Дата обезличена, взял с подоконника комнаты дома по адресу: с. ... района ... края пер. ... д.... массивный нож - предмет с высокими поражающими свойствами. Далее Ш.1., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на убийство Р.1., прошел к сидевшему на кресле в кухне указанного дома Р.1., и неожиданно для последнего нанес не оказывавшему никакого сопротивления потерпевшему не менее 2 ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов - переднюю поверхность грудной клетки и теменную область головы.

     После причинения Р.1. телесных повреждений Ш.1. с места происшествия скрылся.

Своими умышленными противоправными действиями Ш.1. причинил Р.1. следующие телесные повреждения: колото-резаная рана по правой окологрудинной линии на уровне 2-го межреберья, которая продолжается раневым каналом, проникающим в грудную полость, и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 2-го межреберья по правой окологрудинной линии, пристеночной плевры, передне-правой поверхности сердечной сорочки, передней стенки восходящего отдела дуги аорты; кровоизлияние в правую плевральную полость (700 мл.), в полость околосердечной сорочки (4 00 мл.). Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и стоят в прямой причинной связи со смертью; резаная рана теменной области слева. Данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Смерть Р.1. наступила от причиненных Ш.1. телесных повреждений Дата обезличена на месте происшествия от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость, полость перикарда с повреждением восходящего отдела дуги аорты, что вызвало развитие массивной кровопотери.

Нанося Р.1. удары массивным ножом предметом с высокими поражающими свойствами в область расположения жизненно-важных органов потерпевшего - переднюю поверхность грудной клетки и теменную область головы Ш.1. осознавал, что умышленно причиняет потерпевшему Р.1. смерть, и желал этого.

Подсудимый Ш.1. в судебном заседании показал, что Дата обезличена он около ... часов пришел домой, где в это время находился его брат Ш.2. Около 12 часов к ним домой пришел П.2., в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой водки и предложил им выпить. Они расположились на кухне за столом и стали распивать спиртное. Распив спиртное, около ... часов Дата обезличена, П.2. лег в комнате на кровать и уснул, а Ш.1. пошел в центр села ..., где пробыл около ... часов. Около ... часов Дата обезличена он вернулся домой, там находились его брат Ш.2., П.2. и Р.1., с которым он лично знаком не был, они в состоянии алкогольного опьянения сидели за столом в кухне дома. Р.1. спросил у него, принес ли он спиртное. После того, как Ш.1. ответил, что спиртное не принес, к нему подошел Р.1. и схватил его правой рукой за плечо. Затем он прошел в комнату и сел на кровать, следом за ним проследовал Р.1. и нанес ему удар правой рукой в область лица, от данного удара он упал с кровати на пол, и у него из носа потекла кровь. Ш.1. взял в комнате полотенце, и  стал вытирать лицо. Р.1. вышел из комнаты, однако, минут через 5 вернулся, и подошел к Ш.1., который в  это время сидел на кровати. Р.1. нанес несколько ударов коленкой ему в лицо. Затем в комнату зашел П.2., и оттащил от него Р.1., и они ушли на кухню. Через некоторое время его брат Ш.2. и П.2. вышли на улицу, а  Р.1. сел в кресле на кухне, и стал засыпать. Ш.1. взял нож, лежавший у него в комнате на подоконнике, которым он колол свиней у жителей села, для того, чтобы отнести его своему брату П.1. так как нож принадлежит ему. В тот момент, когда он на кухне проходил мимо Р.1. последний спросил его, куда тот собрался и замахал руками. Ш.1., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, нанес Р.1.. имевшемся в его руках ножом один удар, куда пришелся этот удар, не помнит. Р.1.. не отреагировал. После этого Ш.1. сразу вышел из дома на улицу, а Р.1. оставался, сидя в кресле на кухне. Ш.1. направился к своему двоюродному брату П.1., при этом нож он завернул в полотенце, которым вытирал кровь у себя на лице. Придя к  П.1.., нож, завернутый в полотенце, он кинул в грязное белье, лежавшее возле дивана в комнате, и сказал жене брата забрать его, а сам, умыв лицо, лег спать, при этом никому о произошедшем не рассказывал. Около ... часов утром Дата обезличена он проснулся и положил нож, завернутый в полотенце, за диван в комнате, после чего, около ... часов ... минут с братом поехал на работу в ...», где встретил П.2. Он рассказал, что ночевал у него в доме и поинтересовался, куда все ушли накануне вечером. Ш.1., услышав это, успокоился, и предположил, что Р.1. также самостоятельно ушел из его дома, и с ним все в порядке. Когда в тот же день он пришел на обед к брату П.1.., там уже находились сотрудники милиции, которые сообщили ему, что у него в доме обнаружили труп Р.1.. Ш.1. добровольно рассказал им о случившемся. После чего, добровольно написал явку о том, что нанес удар ножом Р.1.., и показал, где находится нож.

      Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, Ш.1. пояснял, что Дата обезличена он, после того, как Р.1. его избил, был возмущен поведением последнего, и у него было чувство обиды на него, в связи с тем, что тот ему причинил телесные повреждения, поэтому у него возникла к нему неприязнь. Он решил взять нож, находившийся у него в комнате на подоконнике, которым колол свиней у жителей села, чтобы причинить Р.1. телесные повреждения. В это время Р.1.. находился в кресле на кухне, в этот момент угроз в его адрес он не высказывал, и не пытался причинить ему телесные повреждения, а просто спокойно сидел. Ш.1. взял в правую руку нож, подошел к засыпающему в кресле Р.1., и нанес ножом удар в область передней поверхности груди, а затем один удар в теменную область головы Р.1., при этом, последний никак не отреагировал, так как не ожидал, что он может нанести ему удары. После того, как нанес 2 удара ножом - по одному в область передней поверхности груди и в область теменной части головы, Ш.1. быстро вышел из дома на улицу, а Р.1. оставался на кухне, сидя в кресле. ( т.1л.д. 56-60,л.д. 96-98,л.д.106-110,л.д.116-118).

    В ходе судебного разбирательства Ш.1. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, в качестве обвиняемого, вину признал полностью.     

     В ходе проверки показаний на месте, Ш.1. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив о времени, месте и способе совершения преступления, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена. и фототаблицей к нему ( т. 1л.д.69-79).

    Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Ш.1. в совершении вышеуказанного преступления, полностью подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

     Потерпевшая М. показала, что ее брат Р.1. проживал совместно с матерью Р.2., которая в настоящее время очень сильно болеет. Р.1. нигде не работал, изредка подрабатывал у жителей села, помогая им по хозяйству. Основным его занятием был уход за больной матерью. Несмотря на то, что он злоупотреблял спиртным, употреблял наркотики, родственные отношения она с  ним поддерживала, и периодически они ходили друг другу в гости. В трезвом состоянии Р.1.. был добрым, отзывчивым человеком, как он вел себя в компании друзей в состоянии алкогольного опьянения ей ничего неизвестно. Дата обезличена от жителей села она узнала, что ее брат убит.

     Свидетель Ш.2., чьи показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствии с ч.4 ст. 281 УПК РФ показал, что  около ... часов Дата обезличена года, к нему в дом, где он проживает совместно со своим братом Ш.1. пришел П.2. Он принес с собой бутылку водки и предложил им выпить. Он, Ш.1. и П.2. расположились на кухне за столом, и стали распивать спиртное. После этого около ... часов Дата обезличена, П.2. лег в комнате на кровать. Ш.2. в это время пошел к двоюродному брату П.1. в гости, а  Ш.1. следом за ним пошел в центр села ..., чтобы приобрести спиртное и пельмени. Через некоторое время Ш.2. вернулся домой, разбудил П.2., и они продолжили распивать спиртное. Около ... часов Дата обезличена к ним в дом пришел Р.1., который также стал распивать с ними спиртные напитки. Около ... часов Дата обезличена пришел Ш.1. Р.1. у него спросил, принес ли тот спиртное, на что Ш.1. ответил, что нет, и обозвал его нецензурной бранью. Затем к Ш.1. подошел Р.1. и схватил его правой рукой за плечо, они находились в кухне возле входной двери. При этом, Р.1.. не высказывал угрозы в адрес его брата Ш.1. После этого Ш.1. прошел в комнату и сел на кровать, следом за ним проследовал Р.1. и между ними завязалась ссора. Он в это время вышел из дома и направился к П.1., так как понимал, что будет драка. Проснулся он у П.1. около ... часов ... минут Дата обезличена, Ш.1. и П.1. в это время собирались на работу. Брат о произошедшем накануне, ему ничего не рассказывал, а он не спрашивал. После того, как они уехали, он пошел в магазин, где приобрел тройной одеколон, с которым пошел к С.4.., у последнего находился примерно до ... часов. Затем пошел домой, где обнаружил труп Р.1. в положении сидя на кресле в кухне дома. Ш.2. обратился к участковому К.1. , и сообщил о произошедшем (т.1л.д.135-138). В судебном заседании Ш.2. также пояснил, что нож с красной ручкой, который лежал на подоконнике в комнате его дома, он приобрел сам в магазине, этим ножом они с братом Ш.1. кололи свиней у жителей с. .... Когда он уходил из дома, у Р.1.. каких-либо телесных повреждений на теле и голове не было.  

     Свидетель П.2., допрошенный в судебном заседании пояснил, что в Дата обезличена днем около ... часов он пришел в гости к своему знакомому Ш.1., который проживает со своим братом Ш.2. и принес с собой бутылку водки. Ш.1., Ш.2. стали распивать принесенное им спиртное. Когда спиртное закончилось Ш.1. пообещал приобрести еще, а П.2. зашел в комнату и лег спать. Около ... часов его разбудил Ш.2., в доме уже находился Р.1., которые предложили ему выпить вместе с ними. В ходе распития он рассказал, что Ш.1. пообещал приобрести спиртное. Около ... часов Дата обезличена в дом вернулся Ш.1. Р.1.. сразу спросил у него, принес ли тот обещанное спиртное, на что Ш.1. ответил в грубой форме, что нет. После этого Р.1.. подошел к Ш.1. и схватил его правой рукой за плечо. Потом Ш.1.ушел в комнату и  сел там. Через несколько минут в эту же комнату зашел Р.1.., и между ними произошла ссора, в результате этой ссоры Р.1. стал руками и ногами бить Ш.1. П.2. сказал Р.1. прекратить избиение, и тот вернулся на кухню. Минут через пять, он опять подошел к Ш.1. и стал бить его ногами по голове. П.2. разнял их. Затем они продолжили распивать спиртное. Ш.2.. предложил пойти к П.3.н и Ш.2. вышли из дома, и пошли приобрести спиртное в долг. Когда они уходили, у Р.1.. каких-либо телесных повреждений на теле и голове не было. Через некоторое время он вернулся в дом к Ш.1. Зайдя в дом, он увидел, что в кухне в кресле сидит Р.1.., П.2. подумал, что он спит. Крови на нем он не заметил. Ш.1. в доме уже не было. В комнате П.2. лег спать, а на следующий день около ... часов он проснулся и попытался разбудить Р.1. который в том же положении находился в кресле без признаков жизни, после чего он пошел к П.1. Телесные повреждения Р.1. он не причинял. 

    Свидетель Б. в судебном заседании показала, что Дата обезличена около ... часов она зашла в дом по адресу: с.... пер.... д...., в котором проживают братья Ш., так как искала своего мужа. В кухне дома за столом находились Р.1., П.2. и Ш.2., которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Всю ночь у них в доме горел свет, но ссор она не слышала. Рано утром Дата обезличена Б. зашла в этот дом, и увидела, что на кресле в кухне сидит Р.1.. Кровь на нем она не заметила, но признаки жизни он не подавал. Около ... часов Дата обезличена к ней пришел Ш.2. и сообщил, что он обнаружил у себя в доме труп Р.1. и попросил вызвать скорую помощь и милицию.

     Свидетель К.1. в судебном заседании пояснил, что работает в ... ... ..., за ним закреплен административный участок с. .... Около ... часов ... минут Дата обезличена он находился в участковом пункте ..., который расположен в здании администрации ... сельсовета, в это время к нему обратился Ш.2., который сообщил о том, что Дата обезличена около ... часов он пришел домой, и обнаружил в кухне дома Р.1., без признаков жизни. Также Ш.2. сообщил ему, что Дата обезличена он, его брат Ш.1., П.2. и Р.1. распивали спиртное. В ходе распития спиртного между Р.1. и его братом Ш.1. произошла ссора, причиной которой явилось, то, что его брат не принес обещанное спиртное. Чем закончилась ссора Ш.2. не знает, так как ушел из дома. После этого К.1. проследовал по адресу: с. ... пер.... ..., где в кухне дома обнаружил труп Р.1. с внешними признаками насильственной смерти, в виде проникающего ранения грудной клетки. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Из показаний свидетеля С.3. усматривается, что  Дата обезличена в ОВД по ... району поступило сообщение об обнаружении трупа Р.1. с внешними признаками насильственной смерти в виде ножевого ранения грудной клетки. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия по адресу: с.... ... района ... .... В ходе работы по установлению лиц, совершивших убийство Р.1., к нему обратился Ш.1. и сообщил о совершенном Дата обезличена убийстве Р.1. После чего, Ш.1. добровольно и собственноручно была написана явка с повинной, в которой тот указал, что Дата обезличена в вечернее время он нанес удар ножом в область груди Р.1. Также он выдал указанный нож. Обстоятельства, указанные в протоколе явки с повинной относительно убийства Р.1., не вызывали каких-либо сомнений, поскольку в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий, причастность иных лиц к убийству Р.1. установлена не была. 

Допрошенная в судебном заседании свидетель К.2. показала, что Дата обезличена она находилась у себя дома совместно со своим гражданским мужем П.1. и детьми. Около ... часов ... минут, к ним домой пришел Ш.1., в состоянии алкогольного опьянения, у него на лице были телесные повреждения, а в руках он держал полотенце, в котором находился нож с красной ручкой. Ш.1. сказал, что его избил парень по имени Р.1.. Ш.1. умыл лицо, которое у него было в крови, и лег спать. Больше ничего Ш.1. ей не рассказывал, куда он положил нож и полотенце, она не видела. Минут через ... после прихода Ш.1., к ним пришел Ш.2., который сразу лег спать. Утром Дата обезличена Ш.1. и П.1. уехали на работу в ... Около ... часов Дата обезличена к ним домой приехали сотрудники милиции и Ш.1., а также понятые с целью проведения осмотра места происшествия. С ее согласия, у них в доме был проведен осмотр, Ш.1. рассказал, что за диваном в комнате, где он ночевал, лежит нож, которым он нанес удар Р.1. и полотенце, которым он вытирал лицо. Нож и полотенце были изъяты. Ш.1. характеризует, как человека спокойного и трудолюбивого.

Свидетель П.1. в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель К.2. Кроме того, пояснил, что нож с красной ручкой, который изъяли у него дома, ему никогда не принадлежал, похожий нож он мог видеть у своего брата П.4..     

            Свидетель С.2. , допрошенная на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что  Дата обезличена около ... часов она и ее муж были приглашены в качестве понятых для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Ш.1. Ш.1., рассказал, что Дата обезличена он, его брат Ш.2. и П.2. распивали спиртное. Затем он ушел, вернулся через ... часа и увидел, что за столом сидят Ш.2., П.2. и Р.1.. Между ним и Р.1. возникла ссора, так как он не принес спиртное. Р.1. стал его избивать. П.2. разнял их, а потом Ш.2. и П.2. вышли на улицу.

С подоконника Ш.1. взял нож и подошел к Р.1., который в это время находился в кресле на кухне и засыпал, и нанес ножом удар в область его груди, после чего быстро вышел из дома и ушел к П.1. При этом нож он завернул в полотенце. У  П.1., нож, завернутый в полотенце, Ш.1. кинул в грязное белье, а утром положил его за диван в комнате. При проведении проверки показаний на месте на Ш.1. физическое и психическое давление не оказывалось, показания он давал добровольно.  (т.1л.д.86-89).

Свидетель С.1. , допрошенный в судебном заседании, дал аналогичные показания.

Согласно протоколу явки с повинной, Ш.1. Дата обезличена сообщил о совершенном им убийстве Р.1. Дата обезличена (т. 1,л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: ..., были изъяты нож и полотенце с пятнами вещества бурого цвета (т. 1л.д.22-28).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблицами к нему в доме по адресу: ... обнаружен труп Р.1., зафиксированы имеющиеся на трупе телесные повреждения. В ходе осмотра места происшествия был изъята куртка с трупа Р.1.(т. 1л.д. 13-21).   

Согласно протоколу задержания подозреваемого от Дата обезличена при личном обыске у подозреваемого Ш.1. изъяты срезы ногтевых пластин с рук Ш.1., его куртка и брюки (т. 1л.д. 43-47).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена были осмотрены нож, полотенце, куртка Р.1., куртка и брюки Ш.1.  (т. 1л.д.241-245).

Нож, полотенце, куртка Р.1., куртка и брюки Ш.1. признаны вещественными доказательствами и приобщены постановлением к материалам дела (т. 1л.д.246).  

 В судебном заседании произведен осмотр вещественного доказательства – ножа, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: .... Нож заводского изготовления, имеет клинок из металла светло-серого цвета, рукоятка ножа неправильно-прямоугольной формы, из материала темно-красного цвета. Подсудимый Ш.1. пояснил, что именно этим ножом он совершил убийство Р.1.            

Вина подсудимого Ш.1. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также заключениями экспертиз. 

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Р.1., Дата обезличена года рождения, Номер обезличен от Дата обезличена года на теле трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. Колото-резаная рана по правой окологрудиннои линии на уровне 2-го межреберья, которая продолжается раневым каналом, проникающим грудную полость и по ходу которого имеются повреждения: сквозное повреждение межреберных мышц 2-го межреберья по правой окологрудиннои линии, пристеночной плевры, передне-правой поверхности сердечной сорочки, передней стенки восходящего отдела дуги аорты; кровоизлияние в правую плевральную полость (700 мл.), в полость околосердечной сорочки (4 00 мл.); раневой канал ориентирован: спереди назад, сверху вниз, справа налево. Данные повреждения прижизненны, что подтверждается наличием кровоизлияний в  органы и  ткани по ходу раневого канала и причинены от 1-но кратного поступательно-возвратного колюще-режущего воздействия плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух), ширина погружавшейся части которого (учитывая следовоспринимающие свойства кожи) не превышала 30мм. (акт медико-криминалистического исследования Номер обезличен от Дата обезличена Учитывая длину раневого канала, длина клинка была не менее 11,5 см. Направление воздействия совпадает с направлением выше указанного раневого канала. В момент причинения данных повреждений Р.1. мог находиться в любом положении тела, за исключением такого, когда травмируемая область была недоступна для причинения повреждений. Судя по характеру (кровоизлияния темно-красного цвета, отсутствие перифокальной воспалительной инфильтрации - акт судебно-гистологического исследования Номер обезличен от Дата обезличена данные повреждения могли быть причинены за несколько минут до момента наступления смерти и после их причинения Р.1. мог совершать целенаправленные активные действия в начальный период выше указанного промежутка времени. Данные повреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Причинение данных повреждений при падении на плоскость - исключено. 1.2.Резаная рана теменной области слева, прижизненна и причинена от протягивающего действия твердого предмета, имеющего острую режущую кромку, каковым могло явиться лезвие клинка ножа. Судя по характеру (отсутствуют признаки заживления) данное повреждение причинено незадолго до момента наступления смерти и в прямой причинной связи со смертью не стоит. Данное повреждение не причинило вреда здоровью, так как подобные повреждения, как правило, у живых лиц, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. 1.3 Кровоподтеки: нижнего века левого глаза (1), левого плеча (1), правой голени (1), который прижизненны и могли быть причинены от ударов тупыми твердыми предметами (каковыми могли явиться части тела человека – голова, ноги, кулаки и т.д.), а также возможны при падении и ударе о таковые. Судя по свойствам (с бледно-багровым центром и зеленовато-желтоватым оттенком по периферии) данные повреждения могли быть причинены за 7-10 суток до момента наступления смерти и в причинной связи с ней не стоят. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как обычно подобные повреждения у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.          

 2. Смерть гр-на Р.1. наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в грудную полость, полость перикарда с повреждением восходящего отдела дуги аорты, что вызвало развитие массивной кровопотери, что подтверждается наличием повреждений в области грудной клетки  (указанных в подпункте 1.1. ), крови в полости околосердечной сорочки, в правой плевральной полости, островчатых слабо интенсивных трупных пятен, малокровия внутренних органов.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа Р.1. (Номер обезличен от Дата обезличена г.) обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,5 промилле, что обычно у живых лиц соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения.

При судебно-химическом исследовании (акт Номер обезличен от Дата обезличена г.) желудка, печени, почки, мочи и желчи от трупа Р.1. установлено: в желудке, печени, почке, кишечнике, моче не обнаружено: производных барбитуровой кислоты (барбитала, барбамила, этаминала, фенобарбитала, циклобарбитала), производных фенотиазина (аминазина, пипольфена, имизина, тизерцина, сонопакса, трифтазина, мажептила), димедрол, трамал, анальгин, амитриптилин, производных 1,4 бензодиазипина (элениума, седуксена, тазепама, оксазепама).

    Судя по характеру трупных явлений (трупные пятна при надавливании на них пальцев свою интенсивность не меняют, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах обычно исследуемых мышц, признаки гниения не обнаружены) наступление смерти Р.1. возможно за 1-3 суток до начала исследования трупа в морге (т.1л.д. 227-231).

    В соответствии с заключением Номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена кровь потерпевшего Р.1. относится к А? группе, с
сопутствующим антигеном Н. Тип гаптоглобина его крови
не установлен из-за получения отрицательного результата. Кровь подозреваемого Ш.1. относится к О??, Нр 2-2 группам. На полотенце обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой по системе АВ0 не представилось возможным, ввиду получения противоречивых результатов. При исследовании крови по системе гаптоглобина установлен тип Нр 2-2. Высказаться о происхождении крови от потерпевшего Р.1. не представляется возможным. Принадлежность данной крови подозреваемому Ш.1. не исключается (учитывая систему Нр). На ноже обнаружена кровь человека А? группы с сопутствующим антигеном Н и установлен тип Нр 2-1. Таким образом, происхождение крови от потерпевшего Р.1. не исключается (учитывая систему АВ0). От подозреваемого Ш.1. кровь на ноже происходить не могла (т.1л.д.184-189).

     Из заключения Номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена, следует, что кровь потерпевшего Р.1. относится к А? группе, с
сопутствующим антигеном Н, тип Нр не установлен ввиду получения отрицательного результата. Кровь подозреваемого Ш.1. относится к О?? группе, типу Нр 2-2. На куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия с   трупа Р.1., обнаружены множественные следы (пятна и помарки) крови человека, смешанные с потом, и установлены антигены А и Н. В большинстве следов  (  на передней половине куртки, на левом рукаве и  в верхней трети правого рукава) установлен тип Нр 2-2. Сопоставляя полученные результаты с групповыми характеристиками проходящих по делу лиц, можно заключить, что антиген Н, тип Нр 2-2 могли происходить за счет крови подозреваемого Ш.1., так как для него характерны указанные свойства. Антиген А мог происходить за счет пота потерпевшего Р.1., кровь в  данных следах ему не принадлежит. В  других следах  (нижней трети правого рукава и в следе – потеке от дефекта материи на изнаночной стороне передней половины справа)  установлена А?  группа с сопутствующим антигеном Н, тип Нр 2-1. Поскольку тип Нр 2-1 не характерен для подозреваемого Ш.1., происхождение крови от него, в  этих участках, исключается. Эта кровь, с учетом системы АВО, может происходить от потерпевшего Р.1. В остальных следах крови и  пота установлены антигены А  и Н, следовательно, кровь и  пот могли происходить от потерпевшего Р.1. Кровь и пот подозреваемого Ш.1. могли здесь присутствовать, но лишь в виде примеси к  вышеуказанным компонентам следов. Провести дифференцирование крови по другим изосерологическим системам не представилось возможным из-за малого количества (т.1л.д.196-201).

    Согласно заключению Номер обезличен судебно-медицинской биологической экспертизы вещественных доказательств от Дата обезличена кровь потерпевшего Р.1. относится к А? группе. Кровь подозреваемого Ш.1. относится к О?? группе. На срезах ногтевых пластин пальцев обеих рук Ш.1. кровь не обнаружена. На брюках, принадлежащих Ш.1., в одной группе пятен (об.2) найдена кровь свиньи. В другой группе пятен (об.1) найдена кровь человека О?? группы, которая могла происходить от Ш.1. Принадлежность данной крови Р.1. исключается.

    На куртке, изъятой у подозреваемого Ш.1. найдена кровь человека в смешении с кровью рогатого скота (об.З), при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, который мог происходить от человека с О?? группой, например Ш.1.. Происхождение данной крови от Р.1. исключается. Указанный антиген также не мог принадлежать крови рогатого скота ( т. 1л.д.172-177).

   Согласно исследованному в судебном заседании заключению Номер обезличен экспертизы вещественного доказательства от Дата обезличена колото-резаная рана на кожном лоскуте из области передней поверхности грудной клетки справа от трупа Р.1. могла быть причинена клинком представленного на экспертизу ножа. Эта рана могла быть причинена и клинком другого ножа с аналогичными конструктивными характеристиками.

    Из заключения Номер обезличен судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличена следует, что у Ш.1. имелись телесные повреждения: кровоподтек век правого глаза, ссадина и кровоподтек спинки носа, кровоподтек области грудной клетки спереди в проекции верхней трети грудины, которые могли быть причинены при двух-трех кратных воздействиях тупых твердых предметов при ударах таковыми. Причинение данных повреждений при падении на плоскость исключено. Причинение же данных повреждений при падении на поверхность с выступающими над ней тупыми твердыми предметами, то есть на неровную поверхность полностью не исключено. Данные повреждения, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, не причинили вреда здоровью. Учитывая характер описанных повреждений, они могли быть причинены в срок за 2-3 суток до проведения освидетельствования, то есть не исключено, что Дата обезличена. Из-за краткости описания повреждений судить о конкретных особенностях травмирующего орудия или предмета не представилось возможным. Также не представляется возможным говорить о последовательности их причинения, данные повреждения не характерны для борьбы и самообороны.

       Таким образом, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Ш.1. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной в полном объеме.

      Исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой и с обстоятельствами произошедшего и позволяют суду сделать вывод о  виновности Ш.1. в совершении убийства Р.1. Каких- либо обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Ш.1. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или необходимой обороны, в судебном заседании не установлено.

   Об умысле Ш.1. на убийство Р.1. свидетельствуют способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений, а именно нанесение ударов ножом в область жизненно-важных органов, в частности, нанесение удара в  область грудной клетки Р.1., (раны № 1.1 указанные в заключении судебно-медицинской экспертизы л.д. 227-231 том 1), отчего и наступила его смерть.

    Таким образом, действия Ш.1. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и  степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ш.1. совершил особо тяжкое преступление. Подсудимый по месту жительства и со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртным. По характеру скрытный. На учете у психо-нарколога в МУЗ «... больница ...» не состоит. (т. 2,л.д. 11, 12, 15).

По месту работы в ...» подсудимый характеризуется посредственно. За время работы показал себя способным хорошо выполнять порученные задания, однако, допускал безответственные поступки. Занимает пассивную жизненную позицию, в общении вежлив, спокоен. (т.2,л.д. 16).

По месту отбывания предыдущего наказания Ш.1. характеризуется положительно. Нарушений режима содержания в исправительном учреждении не допускал, в отряде поддерживал отношения с положительно настроенной частью осужденных, принимал участие в общественной жизни отряда и работе самодеятельных организаций, к воспитательным мероприятиям относился добросовестно (т.2,л.д. 10).             

     Потерпевший Р.1. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2,л.д.42), со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно (т. 2,л.д. 41).

    Согласно заключению Номер обезличен комплексной психолого-психиатрической экспертизы от Дата обезличена. Ш.1. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. Во время исследуемых событий у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. О чем свидетельствует отсутствие психотической симптоматики. Какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания не выявлено.

   Ш.1. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта, так как у него не отмечалось характерной динамики эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения. Присущие ему индивидуально-психологические особенности (отсутствие нарушений интеллекта, устойчивость мотивации достижения успеха, самонадеянность, жесткость установок, настойчивое утверждение своих интересов при игнорировании интересов других, независимость позиций в ситуациях принятия решений. В межличностных отношениях проявляет обидчивость, настороженность, недоверчивость, тенденцию к доминированию. В ситуациях неуспеха либо попытках окружающих оказать на него давление, корректировать его поведение проявляет амбициозность, раздражительность, заносчивость. В конфликтах не склонен идти на компромисс, проявляет ярко выраженный внешнеобвиняющий тип реагирования)  не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации и не снижали его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Признаков повышенных или патологических внушаемости и подчиняемости и склонности к фантазированию у Ш.1. не выявлено (т.1л.д.218-220).

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимого Ш.1. в судебном заседании, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ему вопросы, придерживается избранной им линии защиты. В связи с этим, суд признает его вменяемыми к инкриминируемому деянию.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, предпенсионный возраст подсудимого.

    Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Ш.1. рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.       Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие обстоятельства, отягчающее обстоятельство, суд считает необходимым определить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы в пределах размера санкции статьи, без ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.     Поскольку Ш.1. в период условно-досрочного освобождения по приговору ... районного суда от Дата обезличена совершил особо тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Ш.1. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена и окончательно определить десять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Ш.1. оставить прежней - заключение под стражу. Содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с  Дата обезличена  

      Вещественные доказательства – нож, полотенце, куртку Р.1. уничтожить, куртку и брюки Ш.1. возвратить осужденному. 

      Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в  течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ш.1.  - содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

  

   Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена приговор оставлен без изменения.

Председательствующий Сидорова Н.А.