Приговор по факту совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Ельцовка 06 апреля 2011 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Филатовой П.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимого Дроздова В.И.

защитника: адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно по постановлению Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год 5 месяцев лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор мирового судьи судебного участка Ельцовского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Дроздов В.И., находившийся в доме, расположенном по адресу: <адрес>, совместно со своим знакомым К.В. и его супругой К.Г. распивали спиртные напитки. В указанное время, в названном доме у К.В. на почве ревности произошел конфликт с Дроздовым В.И., в результате которого у Дроздова В.И. возникли личные неприязненные отношения к К.В.

В период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ у Дроздова В.И., находившегося в доме по вышеуказанному адресу, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.В. В указанное время, Дроздов В.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.В. и желая их наступления, находясь в спальне дома по вышеуказанному адресу, взял ведро с холодной водой и вылил его на спящего К.В., после чего нанес ему удар кулаком в область лица, в результате чего потерпевший упал на пол. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Дроздов В.И. взял лежащего на полу в спальне дома К.В. за волосы и не менее трех раз ударил его головой об пол. Затем Дроздов В.И. взял косу, находившуюся на тумбочке в спальне, и с силой нанес указанной косой один удар в область нижней челюсти К.В.

Своими умышленными действиями Дроздов В.И. причинил К.В. следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Данное повреждение привело к кратковременному расстройству здоровья на срок не свыше трех недель, является неизгладимым, так как с течением времени рубцы на лице уменьшатся, но останутся заметными. Указанное повреждение вызвало обезображивание лица потерпевшего.

Подсудимый Дроздов В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, Дроздов В.И. пояснял, что последнее время он проживал в доме у К.В. Между ними ранее каких-либо конфликтов не возникало, они вместе нанимались на работу, вместе распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ вечером он, находясь в состоянии опьянения, пришел к К.В., с собой принес бутылку водки, которую они распили. Во время распития спиртного после того, как К.Г. легла спать, К.В. стал высказывать Дроздову В.И. претензии по поводу его отношений со своей женой К.Г., стал его к ней ревновать. Дроздов В.И. ответил, что никаких отношений с К.Г. у него нет. Они переговорили и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся рано, и ему стало обидно, что К.В. высказывал накануне необоснованные претензии по поводу его отношений с К.Г. Дроздов В.И. взял ведро с водой, стоявшее на кухне, и вылил на спящих К.В.. К.В. проснулся, встал с кровати и стал ему что-то говорить, Дроздов В.И. разозлился и ударил кулаком в лицо потерпевшего. От удара К.В. упал, а он, взяв за волосы, 3 раза ударил его головой об пол. Потом Дроздов В.И. взял полотно косы, которое лежало в спальне, где спал К.В., и лезвием косы порезал лежащему на полу К.В. лицо. Когда пошла кровь, он ушел из дома. Помимо полного признания своей вины, вина подсудимого Дроздова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами. Так, в ходе проверки показаний на месте, Дроздов В.И. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, пояснив о времени, месте и способе совершения преступления, в том числе указав место, где косой нанес рану К.В., а также место, где находилась коса, что подтверждается протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (л.д. 23-27).

Потерпевший К.В. в судебном заседании показал, что с Дроздовым В.И. он знаком несколько лет. Зимой ДД.ММ.ГГГГ Дроздов В.И. попросился к ним жить, он дал согласие. Дроздов В.И. злоупотребляет спиртным, однако, по характеру является спокойным человеком, когда приходил домой в состоянии алкогольного опьянения, то сразу ложился спать. ДД.ММ.ГГГГ вечером К.В. с женой находились дома, когда пришел Дроздов В.И. и принес с собой бутылку водки, они распили бутылку и около <данные изъяты> легли спать. ДД.ММ.ГГГГ К.В. проснулся от того, что на него вылили ведро воды, и увидел, что возле кровати стоит Дроздов с пустым ведром. Он встал с постели, тогда Дроздов кулаком ударил его в лицо, К.В. упал, а Дроздов взял его за волосы и раза 3-4 ударил головой об пол. Затем тот с тумбочки взял полотно литовки и порезал ему лицо, К.В. потерял сознание и очнулся только, когда его везли в больницу. Впоследствии выяснилось, что у него поврежден язык, вырван 1 зуб. После повреждения лица речь у него стала неразборчивой, кроме этого, шрамы на обеих щеках, лицо обезображено.

Из показаний свидетеля К.Г., допрошенной на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что К.В. является ее мужем. В ДД.ММ.ГГГГ последний привел домой Дроздова В.И. и сказал, что тот будет жить у них. Дроздов В.И. всегда вел себя спокойно и с ними не ругался, но пил часто. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Дроздов пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой спиртное. Они распили спиртное и около <данные изъяты> легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> утра К.В. проснулась от того, что на нее с мужем на кровать, где они спали, вылили воду. Муж спросил у Дроздова В.И., зачем тот это сделал, но тот, молча, вышел из комнаты. Когда К.В. встал с постели, Дроздов В.И. вернулся и ударил его кулаком в лицо, тот упал, а Дроздов стал бить его головой об пол. К.Г. в это время сидела на кровати. Дроздов В.И. на тумбочке, возле окна спальни, взял полотно литовки и порезал К.В. лицо, после чего бросил полотно и вышел из дома. Муж потерял сознание, а она побежала вызывать скорую помощь. Когда она увидела мужа после больницы, то испугалась его, так как на его обеих щеках были шрамы, а лицо выглядело отталкивающе. Ей было не по себе от его внешнего вида, она переживала о том, как тот будет общаться с людьми. Кроме этого, у К.В. поврежден язык, а речь стала невнятной.

Из показаний свидетеля М.Н., допрошенной на предварительном следствии, чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером <данные изъяты> участковой больницы. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей поступил звонок о вызове к К.В.. Она осмотрела К.В., у которого был порез нижней губы, рваная рана со сгустками крови. Внешний вид повреждений был глубокий и обширный, вид страшный. К.В. ей сказал, что его косой порезал Дроздов В.И. М.Н. позвонила в участковую больницу и вызвала шофера, так как нужно было доставлять К.В. в <данные изъяты> ЦРБ. Затем она сопровождала его до больницы и проводила к хирургу.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ в доме К.В. по адресу: <адрес> было изъято полотно от литовки, которым ему были причинены телесные повреждения (л.д.38-40).

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ коса, названная в протоколе выемки предметов полотном от литовки, была осмотрена (л.д. 41-43).

Коса, изъятая в ходе выемки в доме К.В. признана вещественным доказательством и приобщены постановлением к материалам дела (л.д. 44).

Вина подсудимого Дроздова В.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также заключением экспертизы.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К.В. обнаружено телесное повреждение: <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Дроздова В.И. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной в полном объеме.

Исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой и с обстоятельствами произошедшего и позволяют суду сделать вывод о виновности Дроздова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.В. Каких либо обстоятельств, свидетельствующих о нахождении Дроздова В.И. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или необходимой обороны, в судебном заседании не установлено.

Таким образом, действия подсудимого Дроздова В.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Неизгладимость, то есть неустранимость без хирургического лечения, следует из заключения эксперта.

Обезображивание лица суд оценивает, исходя из общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека. С учетом всех обстоятельств дела полученные потерпевшим телесные повреждения, отображенные в заключении эксперта, являются неизгладимыми, повлекшими обезображивание лица, поскольку существенно изменяют симметрию лица и носят отталкивающих характер, в связи с чем, суд относит их к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Дроздов В.И. совершил тяжкое преступление. <данные изъяты>

<данные изъяты>

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, поэтому Дроздова В.И. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: в качестве явки с повинной объяснение Дроздова В.И. на л.д. 8, которое им было дано до возбуждения уголовного дела, и в котором он подробно пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Дроздова В.И. рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Дроздова В.И. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дроздова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным и установить испытательный срок три года шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Дроздова В.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от хронического алкоголизма.

Меру пресечения Дроздову В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья