Приговор по факту совершения кражи.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 11 апреля 2011 года

Судья Ельцовского районного суда Дильман В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ельцовского района Суханова С.Ю.,

подсудимой Сысоевой Е.В.,

защитника - адвоката Ельцовской конторы адвокатов Сотниковой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Феоктистовой Ю.А.,

а также с участием потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысоевой Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Сысоева Е.В. совместно с Г.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в доме по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ стал звонить телефон, находящийся в кармане куртки спящей Г.А.. Сысоева Е.В. достав телефон из кармана, ответила на звонок, после чего рассмотрев указанный телефон, у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Samsung GT-C3010», принадлежащего мужу Г.А. – Г. Реализуя свой преступный умысел, Сысоева Е.В., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в период времени <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, преследуя корыстную цель, зная, что ее действия носят скрытный характер, предвидя и желая наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного ущерба Г., похитила сотовый телефон «Samsung GT-C3010», стоимостью 2199 рублей, в комплекте с флеш-картой стоимостью 319 рублей и сим-картой «Билайн», стоимостью 120 рублей, принадлежащих Г. В последующем Сысоева Е.В., распорядилась похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Сысоевой Е.В. Г. причинен ущерб в сумме 2638 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимая Сысоева Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Сысоева Е.В. заявила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Суханов С.Ю. и потерпевший Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сысоева Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор постановляется без проведения судебного разбирательства.

<данные изъяты>

С учетом мнения экспертов, наблюдая за поведением подсудимой Сысоевой Е.В. в судебном заседании, у суда не имеется оснований для сомнений в ее психической полноценности. Подсудимая хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные ей вопросы. В связи с этим суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.

Действия Сысоевой Е.В., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимой суд признает и учитывает: полное признание ею своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества; молодой возраст; совершение преступления впервые. Суд также признает в качестве явки с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства объяснение Сысоевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), в котором она сообщила сотрудникам МОВД «Целинный» о совершенном ею преступлении.

Отягчающих наказание Сысоевой Е.В. обстоятельств, судом не установлено.

В связи с этим, суд считает, что исправление Сысоевой Е.В. возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимой требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сысоеву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Сысоевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сысоева Е.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья