Приговор по ч.2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 02 февраля 2012 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Печниковой Я.О.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,

подсудимого Апасова А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Апасова А.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Ельцовского района Алтайского края по ст.70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ельцовским районным судом Алтайского края по п. «а, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Новоалтайского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут до 24 часов 00 минут у Апасова А.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, возник умысел на уничтожение имущества ФИО1 общеопасным способом путем поджога тюков сена.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на уничтожение имущества ФИО1 путем поджога, Апасов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, взяв с собой спички, пришел к домовладению ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь в указанном месте, в указанное время, Апасов А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя цель уничтожить имущество потерпевшей общеопасным способом путем поджога, перелез через забор и подошел к тюкам сена, которые огорожены деревянным забором и расположены на расстоянии трех метров от жилого дома ФИО1, где при помощи спичек с трех разных мест поджог тюки сена. Когда тюки сена загорелись, Апасов А.А. с места совершения преступления скрылся.

В результате поджога уничтожено имущество: 24 тюка сена по цене за один тюк 250 рублей, на общую сумму 6000 рублей, деревянный забор длиной 18 метров, состоящий из 8 столбов стоимостью 70 рублей за единицу, на общую сумму 560 рублей, брус в количестве 10 штук стоимостью 140 рублей за единицу, на общую сумму 1400 рублей, штакетины 180 штук стоимостью 10 рублей за единицу, на общую сумму 1800 рублей, общий ущерб от сгоревшего забора составил 3760 рублей. Умышленными преступными общеопасными действиями Апасова А.А. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9760 рублей.

Подсудимый Апасов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Апасов А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия Апасова А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, добровольное возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Апасова А.А. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Апасову А.А. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Апасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

Назначенное Апасову А.А. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 1 год 10 месяцев.

Возложить на условно осужденного Апасова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Апасову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья