Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка 26 января 2012 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Печниковой Я.О.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,

подсудимого Ильиных Д.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Ильиных Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ у Ильиных Д.В., находящегося в доме ФИО2 по адресу: <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки <данные изъяты>, расположенном на территории, примыкающей к усадьбе домовладения по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО1

Для осуществления своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, Ильиных Д.В., зная, что ключи от автомобиля находятся в кармане брюк ФИО1, и, находясь в указанное время в указанном доме, скрытно достал из кармана брюк ФИО1 ключи от автомобиля <данные изъяты>. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения Ильиных Д.В. в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ прошел на территорию, примыкающую к усадьбе домовладения по адресу: <адрес>, где осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея каких-либо законных оснований ключом открыл двери автомобиля, сел на водительское сидение, запустил двигатель и уехал на автомобиле <данные изъяты> в <адрес>, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем ФИО1 без цели хищения (угон).

Подсудимый Ильиных Д.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Сотникова И.А., государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ильиных Д.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия Ильиных Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что исправление Ильиных Д.В. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Ильиных Д.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильиных Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

Назначенное Ильиных Д.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Возложить на условно осужденного Ильиных Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ильиных Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья