Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Ельцовка                                                                                                      02 июля 2012 года

Ельцовский районный суд Алтайского края в составе судьи Сидоровой Н.А.,

при секретаре Печниковой Я.О.

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ельцовского района Полетайкиной Ю.В.,

подсудимого Кустова Н.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Кустова Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживавшего по <адрес>, военнообязанного, не работавшего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     В период с 20 часов до 22 часов в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Кустова Н.В., находящегося у себя дома по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Объектом своих преступных действий Кустов Н.В. избрал денежные средства, принадлежащие ФИО1 и находящиеся в его жилом доме, расположенном по <адрес>

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, имея корыстную заинтересованность, в период времени с 20 часов до 22 часов в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кустов Н.В. подошел к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. После чего, убедившись, что входная дверь в дом закрыта на навесной замок и за его действиями никто не наблюдает, и никто не может помешать осуществлению задуманного, Кустов Н.В., осознавая, что его действия направлены на достижение преступного результата, найденным у дома гвоздем отогнул гвозди, удерживающие стекло в окне дома ФИО1, после чего выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом ФИО1 Находясь в доме ФИО1, Кустов Н.В. из выдвижного верхнего ящика шифоньера похитил денежные средства в сумме 800 рублей.

    После чего, положив похищенные денежные средства в карман куртки, Кустов Н.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кустова Н.В., ФИО1 был причинен имущественный ущерб в сумме 800 рублей.

      Подсудимый Кустов Н.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился Кустов Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Полетайкина Ю.В., адвокат Сотникова И.А., потерпевший ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

      Действия Кустова Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        Подсудимый совершил тяжкое преступление.

        По месту жительства Кустов Н.В. характеризуется следующим образом: <данные изъяты> Согласно характеристике, представленной начальником филиала по Ельцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю ФИО2 Кустов Н.В. состоял на учете в названном филиале ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года с возложением дополнительных обязанностей. В течение испытательного срока спиртными напитками не злоупотреблял, к административной и уголовной ответственности не привлекался, к возложенным приговором суда обязанностям относился добросовестно и исполнял их без нарушений. По представлению филиала по Ельцовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю постановлением Ельцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Кустову Н.В. отменено и снята судимость в порядке ч. 1 ст. 74 УК РФ (л.д. 104). <данные изъяты>

     <данные изъяты>

       У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

       В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

    Отягчающих наказание Кустова Н.В. обстоятельств, судом не установлено, поэтому наказание ему назначается по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

      Учитывая изложенную выше совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, а также то, что исправление Кустова Н.В. возможно без его изоляции от общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд назначает Кустову Н.В. наказание, которое не превышает две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания – лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Кустова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

       Назначенное Кустову Н.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, установить испытательный срок 2 года.

       Возложить на условно осужденного Кустова Н.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом сроки.

       Меру пресечения Кустову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Ельцовский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья