Приговор от 28.01.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 28 января 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

Председательствующего Хакулова М.Х.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Эльбрусского района КБР Апажихова А.З.

подсудимых: Х. и Л.,

защитника – адвоката Кудаева Б.М., представившего удостоверение № 07/162 и ордера № 258 и 259

при секретаре Казиеве М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Х., (дата) года рождения, уроженки ... КБАССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, работающей заместителем главного бухгалтера МУЗ «Р» ..., разведенной, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, ул. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ, и

Л., (дата) года рождения, уроженки ... КБАССР, гражданки Российской Федерации, не работающей, не замужней, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, ул. ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(дата) г. Х., исполняя обязанности главного бухгалтера МУЗ «Р» Эльбрусского района КБР, являясь должностным лицом, умышленно, из иной личной заинтересованности, по просьбе Л., работавшей там же в должности медсестры ФТО, с целью помочь последней оформить документы на получение справки, дающей сыну последней – В. право на получение государственной социальной стипендии, находясь в здании МУЗ «Р» Эльбрусского района КБР по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, пр. ..., путем внесения заведомо ложных сведений, изготовила официальный документ – справку о размере заработной платы за последние 3 месяца, на имя Л., то есть вписала данные о доходах с занижением размера заработной платы, а именно: за июнь 2008 года – 5450,73 рублей; за июль 2008 года - 5450,73 рублей; за август 2008 года - 5450,73 рублей, тогда как фактическая заработная плата Л. за указанный период составляла: за июнь 2008 года – 5546,31 рублей; за июль 2008 года – 13696,32 рублей; за август 2008 года – 7763,80 рублей, и, учинив свою подпись в графе «Главный бухгалтер», зная, что справка будет предоставлена в территориальное управление труда и социального развития Эльбрусского района МТ и СР КБР, и что на основании данной справки В. будет незаконно начислена государственная социальная стипендия, передала Л.

Своими умышленными действиями Х. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из личной заинтересованности».

(дата) г. Л. умышленно, из корыстных побуждений, с целью приобретения права на получение государственной социальной стипендии для своего сына – В., являющегося студентом ГОУ "Х", путем использования заведомо подложного документа, тем самым извлечения материальной выгоды в пользу последнего, осознавая, что использует заведомо подложный документ, предоставила в ТУТ и СР по Эльбрусскому району заведомо подложную справку о своих доходах, незаконно изготовленную по ее просьбе и.о. главного бухгалтера МУЗ «Р» Эльбрусского района – Х. от (дата) года, в которой были указаны заниженные сведения о ее заработной плате, в результате чего получила справку, дающую право ее сыну – В. на получение государственной социальной стипендии.

Своими умышленными действиями Л. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ по признакам: «использование заведомо подложного документа».

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Х. и Л. были заявлены ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данные ходатайства подсудимые в суде поддержали, они ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, им понятно предъявленное обвинение, они с ним согласны, осознают последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Кудаев Б.М. и государственный обвинитель Апажихов А.З. согласны с заявленными ходатайствами, при этом наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Х. и Л., не превышает двух лет лишения свободы и ареста сроком на 6 месяцев соответственно, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Х. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Х., характеризующих ее личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Х. с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

При назначении наказания подсудимой Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учитывает, что Л. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Л., характеризующих ее личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Л. с назначением наказания в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Меру пресечения Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – справку о доходах Л. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

в