Приговор от 22.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 22 марта 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадырова А.В.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя

прокурора Эльбрусского района КБР – Вовк А.В.,

подсудимого –Т,

защитника – адвоката Будаевой М.Б., предоставившей удостоверение № 07/149 и ордер №1846,

при секретаре –Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Т, (Дата) года рождения, уроженца с. ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, временно неработающего, женатого, имеющего 2-х малолетних детей, невоеннообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, с....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-«марихуану» весом 327,4 грамм в особо крупном размере, незаконно хранил без цели сбыта в районе «Тю-тю-суу» в г. Тырныауз и при перевозке указанного наркотического средства был задержан сотрудниками ГИБДД.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2009 года Т находясь в г...., в районе «Тю-тю-суу» ... умышленно, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- «марихуану» весом 327, 4 грамм в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет, и спрятал под камнями в районе «Тю-тю-суу» в г..... (Дата) года, примерно 23 ч. 30 мин., находясь в г...., с целью незаконной перевозки без цели сбыта, ранее незаконно приобретенного наркотического средства, к месту своего жительства, забрал спрятанный им пакет с наркотическим средством «марихуана», и поехал в сторону с.Былым. Примерно в 23 ч.40 мин. в г.... на мосту между районами «Соцгородок» и «Герхожан», автомашина была досмотрена сотрудниками ГИБДД, в ходе которого был обнаружен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуаной», принадлежащий Т, незаконно приобретенный, хранившийся и перевозившийся последним.

При ознакомлении Т в присутствии защитника с материалами уголовного дела, им заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с.п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Т, признав себя виновным в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела (принятии судебного решения по делу) в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимый Т раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного им как при ознакомлении с материалами уголовного дела, так и в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Будаевой М.Б., поддержавшей заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., не возражавшего против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Т без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Т, не превышает 10 лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Т судом квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Т, судом не установлены.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Т суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, признал вину, раскаялся.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, семейное положение, категорию совершенного им преступления, а так же отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Т без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Т наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением Т возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Т не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Т– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу- наркотическое средство «марихуана» весом 326,9 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по КБР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :подпись

Копия верна:

Судья Эльбрусского районного суда А.В.Кадыров