Приговор от 30.03.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 30 марта 2010 года

Эльбрусский районный суд КБР в составе:

председательствующего – Кадырова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.,

подсудимой –Х,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение №291 и ордер №229,

потерпевшей- К ФИО8,

при секретаре – Теммоевой З.Х.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Х (Дата) года рождения, уроженки с...., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, незамужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. ... ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х (Дата) года около 18 часов 30 мин. в г.Тырныауз совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) года около 18 часов 30 мин. Х, находясь в квартире своей соседки К по адресу: г.... ... воспользовавшись, что в комнате никого не было, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, зашла в зал, где изъяла шкатулку из вазы и похитила оттуда золотые изделия, а именно: женское золотое кольцо (обручальное), стоимостью 8 000 рублей, женскую золотую цепочку, стоимостью 5 200 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 13 200 рублей. После чего Х продала похищенные золотые изделия в г.Нальчике и потратила вырученные деньги на свои нужды.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Х заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Х, признав себя виновной в совершении данного преступления и согласившись с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признав заявленное ходатайство обоснованным и учитывая, что подсудимая Х раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделанного ею осознанно и добровольно в присутствии и после консультации со своим защитником Ахматовым Х.М., поддержавшим заявленное ходатайство, а также заслушав государственного обвинителя Вовк А.В., потерпевшую К, не возражавших против особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор в отношении Х без проведения судебного следствия.

При этом суд исходит из того, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Х, не превышает 5-ти лет лишения свободы, и уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает возможность рассмотрения таких дел в особом порядке.

Действия Х суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Х, суд учитывает, что она по месту жительства характеризуются положительно, ущерб потерпевшей возмещен.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Х, судом не установлены.

Производство по гражданскому иску К о взыскании с Х 13 200 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, учитывая цели и мотивы, способ, категорию совершенного преступления, что ущерб полностью возмещен, суд считает возможным в целях исправления и перевоспитания определить меру наказания Х с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Х наказание считать условным и установить ей испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление

Контроль за поведением Х возложить на УИИ №5 по Эльбрусскому району КБР.

Меру пресечения Х– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску К о взыскании с Х 13 200 рублей прекратить.

Вещественные доказательства – золотую цепочку и золотое кольцо, возвращенные потерпевшей К, оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: судья

Эльбрусского районного суда КБР А.В.Кадыров