Приговор от 27.04.2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(дата) г. ...

Федеральный судья Эльбрусского района, КБР, Коршунов А.А., при секретаре

Метелёвой Е.В., с участием: государственного обвинителя - зам. прокурора Эльбрусского района Вовк А.В., подсудимого Э., защитника - Ахматова Х.М., представившего удостоверение (номер) и ордер (номер), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Э., (дата) года рождения, уроженца ..., ..., Киргизской ССР, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, не судимого, проживающего КБР, ..., ..., дом (номер) «а», ..., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года Э., находясь на территории дачных участков расположенных в районе третьего километра, собрал, то есть незаконно приобрёл для личного потребления кусты дикорастущей конопли – «марихуаны», массой 83,533 гр., наркотическое средство «гашиш», массой 11,506 гр., после чего хранил их у себя дома по адресу: ..., ... «а», ....

Наказание по предъявленному ему обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Э. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, поддержавшим заявленное ходатайство его подзащитным, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого: ранее не судим, является инвалидом третьей группы, характеризуется положительно по месту жительства и участковым уполномоченным милиции ОВД по Эльбрусскому району, вину признал, раскаивается в содеянном.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

С учетом степени общественной опасности содеянного Э., характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, признавая совокупность изложенных смягчающих обстоятельств исключительными, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, посредством условного его осуждения с применением правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Э. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Контроль, за поведением осужденного возложить на УИИ по Эльбрусскому району КБР.

Обязать Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, то есть УИИ по месту жительства, куда являться на регистрацию два раза в месяц в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Э. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана» весом 82,613 гр., «гашиш» весом 10,492 гр., и 0,904 гр., 19 сигарет, три ватных тампона со смывами рук и носогубного треугольника Э. и один отрезок материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения ОВД по Эльбрусскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Коршунов А.А.

Копия верна: судья Коршунов А.А.