Приговор от 12.01.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз 12 января 2010 года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Хакулов М.Х.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.

подсудимого Д..,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., предоставившего удостоверение №291 и ордер № 176,

при секретаре Казиеве М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Д., (дата) года рождения, уроженца ... КБАССР, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, ул. ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д., состоящий на учете в военном комиссариате Эльбрусского района, в соответствии с указом Президента РФ № 1085 от 30.09.2009 г. «О призыве в октябре-декабре 2009 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и Федеральным законом от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащий призыву на военную службу осенью 2009 года, был оповещен о необходимости явки в военный комиссариат Эльбрусского района к 09 часам (дата) для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, и вынесения решения призывной комиссии для последующего прохождения военной службы, о чем лично под роспись (дата) получил повестку. Однако Д. умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанный в повестке день, то есть (дата), в военный комиссариат Эльбрусского района КБР, расположенный по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, пр. ..., не явился без уважительных причин.

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Д. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Д. в суде поддержал, оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Вовк А.В. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Д. не превышает 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 328 УК РФ по признакам: уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Д. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Д. и характеризующих его личность обстоятельств, влияющих на его наказание, категории совершенного преступления, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Д. с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – отрывной корешок повестки на имя Д. о необходимости явки в военный комиссариат (дата) к 09 часам хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Х. Хакулов