Приговор от 14.01.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тырныауз (дата) года

Судья Эльбрусского районного суда КБР Хакулов М.Х.

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Эльбрусского района КБР Вовк А.В.

подсудимой Б.,

защитника – адвоката Ахматова Х.М., представившего удостоверение № 291 и ордер № 175

при секретаре Казиеве М.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Б., (дата) года рождения, уроженки ... ... КБАССР, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, работающей бухгалтером расчетного отдела ГУ "Х", разведенной, имеющей двух совершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой, проживающей по адресу: КБР, Эльбрусский район, г. Тырныауз, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б., исполняя обязанности главного бухгалтера ГУ "Х" на основании приказа (номер) от (дата) года и являясь должностным лицом, находясь в служебном кабинете, расположенном по ... в г. Тырныаузе, используя свое служебное положение, умышленно, из иной личной заинтересованности, по просьбе уборщицы служебных помещений ГУ "Х" К., (дата) года, путем внесения ложных сведений изготовила, подписала и выдала последней фиктивную справку (номер) о размере заработной платы. В поддельной справке Б. указала, что якобы заработная плата К. составила: за июнь 2008 г. – 3200,53 рублей, июль 2008 г. – 3200,53 рублей; август 2008 – 3200,53 рублей, тогда как фактическая заработная плата К. составила: за июнь 2008 г. – 0 рублей, июль 2008 г. – 3276,87 рублей; август 2008 – 8176,33 рублей.

Своими умышленными действиями Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ по признакам: «служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности».

В порядке п.1 ч.2 ст. 315 УПК РФ Б. было заявлено ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство Б. в суде поддержала, оно ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей понятно предъявленное обвинение, она с ним согласна, осознает последствия применения особого порядка принятия судебного решения, защитник Ахматов Х.М. и государственный обвинитель Вовк А.В. согласны с заявленным ходатайством, при этом наказание за преступление, в котором обвиняется Б., не превышает двух лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учитывает, что Б. не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом степени общественной опасности содеянного Б., характеризующих ее личность обстоятельств, влияющих на наказание, категории совершенного преступления, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Б. с назначением наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного защитником Ахматовым Х.М. ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Б., так как считает наличие ходатайства коллектива ГУ "Х" недостаточным для освобождения от уголовной ответственности или наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – справку о заработной плате на имя К. за период с июня по август 2008 года хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Х. Хакулов